Когда чуть жестко не попал на деньги…

История берет свое начало в августе 2018 года. Решил сейчас рассказать, так как вроде все закончилось. Одним прекрасным утром мне поступил звонок из ВТБ банка, где милая девушка предложила открыть счет для ИП у них в банке. т.к. у меня открыто ИП на своего отца и я полностью его веду, я ответил, что мне не требуется это. Еще подумал, как они узнали, что я веду это ИП, странно. Но в связи с тем, что у меня открыто еще несколько ООО и звонки из банка поступают часто, я особо на это не с акцентировал внимание. Ну мало ли обзванивают всех владельцев. Через пол часика поступает звонок из Альфа-банка, с таким же предложением. Я тогда улыбнулся и подумал, бывает же такое в один день предлагают одну и ту же услугу. Через какое-то время поступает звонок из Сбера, как вы понимаете, предложение было аналогичное. Вот тут я и задумался, что за 1,5 часа поступило 3 одинаковых предложений. Скинул свой ИНН своему бухгалтеру, которая сидит напротив, попросил ее пробить, ничего ли на меня не открыто случайно, все это делал в приподнятом настроении. Ее ответ меня поставил в шок: «Вчера на тебя было зарегистрировано ИП». Пробив теперь сам по ИНН, я увидел виды работ какими я должен был заниматься. Основной вид деятельности - Строительство жилых и нежилых зданий, и еще 18 направлений. Стало понятно, или обнал начинают мутить через меня или подстава (оформление кредитов, или поставка товара и т.д.) тут можно придумать миллион вариантов и вогнать в долг не на одну сотню миллионов.


В общем, полетел естественно сразу в налоговую, где все сообщил девушке оператору, она распечатала все документы, какие были на мое ИП, и унесла, через непродолжительное время меня вызвали что-то типа в отдел правовой поддержки (точно не помню как называется), где я им подробно еще раз все объяснил под камеру и в микрофон. Начали разбираться и выяснили, что подделали мой паспорт, все данные были мои, прописка была с предыдущего места жительства, и фотография левого чувака. Вот здесь я знатно офигел, когда увидел свой паспорт с посторонним человеком. Дальше что он сделал, после изготовления паспорта, он пошел в компанию, кто делает ЭЦП, и предъявив левый паспорт, он изготовил ЭЦП. Дальше, он путем дистанционной регистрации при помощи ЭЦП подал документы на регистрацию ИП, и в ИФНС зарегистрировали ему ИП и все отправили по электронной почте. Т.е. в тот момент мошенник уже мог открывать счет в банке и проворачивать махинации. Дальше, мне было предложено написать заявление за закрытие ИП и …… оплатить пошлину на закрытие ИП. СЕРЬЕЗНО, оплатить пошлину????? В общем, оплатил ее, выхода нет, и через пару недель мне выдали документы, что регистрация индивидуального предпринимателя признана недействительной (ошибочной) на основании решения регистрирующего органа. После этого, я поговорил с начальником налоговой, и меня внесли в какой-то список, я не понял какой, что на меня больше ни кто, не сможет открыть ИП, даже я сам. Ну и это меня успокоило. Параллельно, я написал заявление в полицию, но оттуда мне даже никто и не позвонил, хотя КУСП был зарегистрирован. Ну заявление я подал на всякий случай, если что-то всплывет, и это будет доказательство, что это был не я. То, что искать никто никого не будет, это итак понятно, знаю нашу полицию ни по рассказам.


Проходит полгода, в это время я уже поменял себе паспорт от греха подальше, и почти забыл про эту историю, и тут приходит сообщение, в Госуслугах, а вы не заплатили налоги, а также вам начислены пени. Да ладно??? Сумма была небольшая, чуть больше 1000 рублей, но уже дело принципа, почему я должен платить государству налоги за ИП, которое я не открывал. После 4 походов в налоговую, мне сообщили, что помочь ничем не могут, и надо написать на сайте nalog.ru обо всем, что случилось, и только они вправе отменить эти налоги. Так в итоге и получилось, через 3 недели, долг исчез. Так что друзья, поменьше светите своими паспортными данными. А еще я впервые был рад телефонному спаму из банков, именно благодаря им я все оперативно тормознул, и неизвестно чем это все могло закончиться, скорее всего я бы жестко попал на деньги.


P.S. в комментариях задали резонный вопрос: В этих банках (откуда мне звонили) я был засвечен, везде у меня были оформлены счета как на физика. Поэтому у них был мой ИНН и мой номер телефона. Если бы это был кто-то другой, к примеру моя жена, то банки бы и не дозвонились.

Криминал

2.6K пост9.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".