7

Когда болеют детки...

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/vika_dyishi_6029647 и столько вспомнилось.... Какой это ужас, когда ребенку плохо, а ты стоишь и не знаешь , что делать...Даже сейчас, имея троих детей и некий опыт общения с ними, порой такие ситуации бывают, что жуть..
Первый персональный ужас случился со старшей дочерью, когда ей было месяца 4. К этому времени она уже имела послужной список болезней из-за врачебной ошибки, включая клиническую смерть через неделю после рождения, пневмонию и отек мозга, и ,казалось бы, тут готов ко всему , ан нет. Часа в три ночи проснулась от дикого лающего кашля, ребенок синел и задыхался. Вытащили из кроватки, на бочок и теплой водички, стало легче вроде, температуры нет, ребенок хрипит. Скорая, в детской районной ставят вроде ложный круп(не помню научное название), но педиатр засомневался, не понравился рентген . Стабилизировали и отправили в областную. Аспирационная пневмония . Маааленький сгусток молочной смеси был причиной. Слава Богу, все вовремя и без последствий.
Второй случай был со средней дочерью. Годика три было ей. Простыла немного, температурка небольшая, красное горло. Я и к педиатру обращаться не стала, фигня вроде, сама справлюсь. К вечеру меряю, 38, но ребенок вроде активный и веселый, не сбиваю. Через час подходит ко мне и жалуется , что холодно. Очень. Лето, жара, а ее трясет, ручки и ножки ледяные. Меряю - 39,7, сбивать - ее сбивается! В ужасе звоню в скорую и знакомому педиатру заодно. А она мне - варежки на ручки и носочки на ножки и растирай, растирай, скорой скажешь обязательно про это, они знают, что делать. Вот так я узнала о белой лихорадке при температуре, когда происходит спазм сосудов и обычные жаропонижающие бессильны. Теперь сама справляюсь.
А третий кошмар был с младшей. Положили нас в стационар, лечить бронхит, все шло хорошо, через 10 дней выписали. Все, казалось , замечательно, но утром малышка(10 месяцев) отказалась от еды, что весьма странно для нее было, ну да ладно, стресс, антибиотики, мало ли. Дала водички, вырвало сразу же. Темература 38 и ,извиняюсь, полилось снизу. Срочно скорую, так как лилось не переставая и температура не сбивалась, позже, уже по прибытии в инфекционку, в памперсе появилась и кровь...Малышка не реагировала ни на что, хотя очень боевая и активная. Всевозможные анализы, четыре дня капельниц и безжизненное тельце...Прошла много ужасов со старшей и средней, а тут просто бессилие какое-то... На пятые сутки стало легче и стал известен диагноз - острый гемогастроэнтероколит, клексибиеллез..Еле вытащили, врач сказал, что вовремя привезли, иначе итог бы был печален и да, это была внутрибольничная инфекция, полученная в детском отделении.
Вот так вот. Без морали. Берегите себя и деток. Всем здоровья.