Кое-что о ножах. Потерянный нож

Кое-что о ножах. Потерянный нож Нож, Война, Длиннопост

(Афганистан, 10 км. южнее Баграма, 1987 г., перекур)

Двадцать шесть месяцев светили над моей головой чужие звезды. Через несколько лет после возвращения из Афганистана, они напомнили о себе снова. В очередной командировке меня немного зацепило. И хирург, который меня оперировал, посоветовал мне заняться резьбой по дереву, чтобы разработать руку. У самого хирурга были золотые руки – операцию он провел уникальную. А вот мне, чтобы разработать пришитые им пальцы, нужно было еще хорошенько потрудиться.

Поэтому после операции я перебрался на дачу к родителям. И вырезал в мастерской какую-то очердную маску, когда ко мне подошел мой восьмилетний племянник. Чем-то Сережка был сильно расстроен. Как выяснилось, утром он ходил за грибами и потерял в лесу ножик. Обычный перочинный ножик ценою в рубль с копейками. Но это был дедушкин ножик. Любимый. И как признаться деду в его потере, Сережка не знал.

А потому обратился ко мне. Больше было не к кому. Сережкин отец погиб еще три года назад. К тому же, в семье ни для кого не было секретом, что в Афганистане я научился некоторым необычным вещам. В частности, теперь я умел находить потерянные Сережкой игрушки.

Да, с этим ножом я и сам частенько ходил по грибы. Маленький, удобный, с «теплой» рукояткой... Так что попытаться вспомнить некоторые навыки, которым обучал меня в Афганистане мой друг и наставник Шафи, стоило. Или хотя бы попробовать.

Через несколько минут я рассказал Сережке, где лежит его пропажа. А после этого мы сходили с ним к горелой сече, забрали ножик. Всю обратную дорогу Сережка старательно молчал. Было видно, что мои способности не произвели на него особого впечатления. Но какой-то вопрос явно не давал ему покоя. Он озвучил его у калитки.

- Крестный, а ты можешь вот так же находить клады? А лучше деньги.

Видимо, после нашей прогулки Сережка начал строить какие-то далекоидущие планы относительно своего светлого и безбедного будущего. Или просто, как и многим другим мальчишкам в возрасте восьми лет, ему были нужны какие-то карманные деньги?

- А много тебе нужно? - Спросил я, мысленно прикидывая содержимое своего полупустого кошелька.

Похоже, ответ на этот вопрос был придуман заранее. И не заставил себя долго ждать.

- Миллион. - Ответил племянник. Совершенно не задумываясь о единицах измерения: долларах, фунтах, кронах, франках или тугриках. Это прозвучало, как «миллион денег». Но буквально через мгновение Сережка уточнил. - Нет, лучше два.

- А почему два? - Мне уже стало интересно.

В Сережкином взгляде было столько снисхождения. Вроде бы взрослый у него крёстный, а простых вещей не понимает!

- Два миллиона легче разделить на двоих!

Логично! Да, это была очень разумная мысль - делиться. Но, к сожалению, миллионы находить я не умел.

Сережка погибнет через шестнадцать лет. Во время второй Чеченской. И после этого я разучусь находить потерянные ножи...

Александр Карцев, http://kartsev.eu

1
Автор поста оценил этот комментарий
«Двадцать шесть месяцев светили над моей головой чужие звезды» красиво конечно но и марсианам светят те же что и нам.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не для красного словца, но в Афганистане  звезды лично мне казались чужими. А когда позднее довелось работать в Индийском океане, то там реально светили "чужие" звезды))

За марсиан не отвечу, но у нас на Земле это так))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Реальная история? а то я так и не понял..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Да, история абсолютно реальная. Это отрывок из цикла моих рассказов "Кое-что о ножах" - http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0630.shtml

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Александр Иваныч, а как вы ножи то искали?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Возможно, на войне открываются какие-то дополнительные возможности человека. Я описывал эту ситуацию в своем романе "Шелковый путь" и в этой серии рассказов. Когда ты делаешь нож своими руками, с ним появляется какая-то особая связь. Как это получилось с фабричным перочинным ножиком, мне не совсем понятно. Но это как-то сработало. Я действителньо описал Сергею место, где лежит ножик. И мы просто пошли в лес и забрали его в этом месте.

Думается, что какую-то роль в этом могли сыграть "болячки", через которые пришлось пройти: остановка сердца в 1983 г., тиф и клиническая смерть в 1986 г.

Из такого же необъяснимого. В первое время, после возвращения из Афганистана, когда я приезжал в незнакомые города (в которых раньше ни разу не был), знал, что увижу за поворотом (иногда даже мог описать людей, которых увижу, завернув за угол). Особенно странно это было, когда работал за границей.

Прошло где-то лет через десять.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто тоска по родине
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было такое))

Особенно, в "шестидесятых числах" августа (август был моим месяцем замены, а заменшщик приехал только в октябре).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что за способ ножи искать? Можно подробностей?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Ответил в предыдущем комментарии (1ststate).

Подробнее в цикле рассказов "Кое-что о ножах" - http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0630.shtml

Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад с увлечением прочитал вашу книгу, но, все же относился к ней как к красивой сказке, не верилось во все то, что вы там писали. Лично я был уверен, что вы сами ее писали как фантастику, но исходя из ваших комментариев понимаю, что вы относитесь ко всему написанному серьезно. Скажите, то что у вас написано в шелковом пути правда, хотя бы половину?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Дело в том, что я очень ленивый. Мне даже выдумывать что-то лень))

Поэтому, когда меня попросили написать "Шелковый путь", просто взял свои дневники, которые вел в Афганистане. И превратил их в книгу.

По поводу вымысла. Роман - это художественное произведение, допускающее вымысел автора. Сколько его в процентном соотношении в «Шелковом пути»? Не знаю. Не считал. Не очень немного. И вымысел связан не с тем, что я хотел приукрасить роман, а, чтобы немного закамуфлировать информацию о людях, которые нам помогали. И не подставить их под удар. И не раскрывать техническую информацию о работе нашей разведки, которая еще не устарела.

Начинается книга с того, что главный герой переплывает Днестр. На самом деле эти ученья проходили немного в другом месте. И проходили гораздо интереснее. Но описывать, как на самом деле мы пересекали госграницу и какую конкретно границу, мне почему-то не хочется.

А Днестр я переплывал и не раз.

Так что и в других моментах убраны некоторые детали, но события и действующие лица реальны (странно, что вы этого не поняли, читая книгу).

Так уж получилось, что у меня была интересная жизнь. Интересные командировки, работа в Индийском океане… Так что можно не тратить время на фантазии))

Хватило бы его, чтобы описать хотя бы часть пережитого…

А это в дополнение к моему роману "Шелковый путь (записки военного разведчика)":

Советская военная разведка в Афганистане

Повседневная жизнь сторожевой заставы в Афганистане

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что для выживания обостряется восприятие "тонкого мира", как угодно назови, но суть не изменится
В мирной жизни такое особо не нужно и поэтому "атрофируется"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравстуйте.

Думается, Вы правы. Просто мы не всегда обращаем внимание на то, что у нас появились новые возможности. И не развиваем их дальше. А еще думаю, что в мирной жизни, они не слишком развиваются. В повседневной жизни мозг начинает лениться.

Да, и  "Закон омирания функций за ненадобностью" никто не отменял))

Хорошего Вам дня и настроения))

показать ответы