Князь Света, бросивший вызов пантеону богов

Когда слышишь имя Роджера Желязны, обычно вспоминаешь Хроники Амбера. Это тоже стоящая серия книг. Но кроме неё Желязны написал ещё много интересного. Одно такое произведение я сегодня порекомендую вам к прочтению.

Князь Света, бросивший вызов пантеону богов Что почитать?, Книги, Писатели, Обзор книг

Особая черта почти всех книг Роджера Желязны: когда начинаешь читать, очень интересно, но ничего не понятно. Но ближе к концу ты всегда:

Князь Света, бросивший вызов пантеону богов Что почитать?, Книги, Писатели, Обзор книг

Конкретно эта книжка стала для меня особенной. Мой отец практикует Индуизм, Бхакти Йогу. От него я узнал очень много об этой религии. Отец часто читал мне с братом индийские притчи, рассказывал мифы и легенды про героев индийского эпоса. Книжка очень много этого всего содержит. Снимаю шляпу перед Роджером Желязны на проделанную работу по изучению материала.

Жанр. Это не фэнтези, как может показаться в начале. И не совсем фантастика, несмотря на тему колонизации новой планеты. Сложно сказать, в каком жанре пишет Желязны, ИМХО это вне классификации.

Написано больше в стиле фэнтези, но многие понятия индуизма будут раскрываться в повествовании как продукты высоких технологий. Когда всё это знаешь - получаешь особый кайф от прочтения, думаешь как ловко автор вплёл это понятие в свой мир. Чем дальше читаешь, тем больше подмечаешь такие вещи. Они не вписываются в мир фэнтези и создаётся ощущение чего-то неправильного. Пытаешься понять что не так с этим миром. Подозреваешь, что боги, возможно, не те, за кого себя выдают.

Я намеренно умолчу весь концепт, чтобы те кто не читал получили максимум удовольствия от сложившейся в конце картины мира Князя Света. В конце-концов, есть википедия - там изложен весь сюжет и все твисты.

Содержание. Книжка начинается с того, что бог смерти Яма вылавливает из атмосферного поля сознание Сэма. Что, блин за Сэм? Это главный герой, который первую часть книги будет вспоминать свои прежние инкарнации. Он был Бичём Демонов, Махасаматманом, Калкином, Сиддхартхой и даже Буддой. Он вспомнит всю свою жизнь, с момента прибытия на эту планету. И вспомнит, что он тоже был Богом, и почему он перестал им быть... И дело, которое он должен завершить.

Основная идея этой книги на злобу дня. О том, как наглые корпораты забрали себе всё, а народу не оставили ничего. Как они построили культ. И как один из них, по зову совести решил покончить с этой несправедливостью.

...

Я завидую тем, кто будет читать Князя Света впервые. Я сам один раз читал, а второй раз слушал аудиокнигу. Не помню конкретного чтеца, но он классно читал по ролям, и уместно наложил спецэффекты.

Роджер Желязны написал много интересных книг. Я считаю его самым гениальным фантастом из всех, кого я читал. Лучшие фантастические миры я видел именно в его произведениях. Жаль, он умер рано - в 58 лет. А так мог бы ещё много интересного написать. Завершить Хроники Амбера те же...