Книгообзор 1.

Перечитал я тут давеча книжку Олега нашего Дивова "Выбраковка". За последние двенадцать лет уже третий раз. (Кстати, привычка время от времени перечитывать книги - отличный способ отслеживать свое развитие по реакции на текст).
Вообще я люблю книги этого автора. Где-то жесткие, где-то удивительно сентиментальные, написаны живым и приятным языком.
Но "Выбраковка" из всей библиографии стоит у меня наособицу. Книжка жутенькая.
По первому прочтению оставила она у меня занятное мечтательное послевкусие.
На второй раз - я крепко задумался, как выглядело бы общество, реализуйся в нем книжкин сценарий.
А вот сейчас стало мне жутко.
Синопсис. В начале нашего века всем стало поперк горла засилье тотального пиздеца вокруг, устроили переворот и запилили утопическое общество. Всех, кто утопии мешает - под корень. Преступник - пулю в лоб. Или психотропный допрос - и на рудники к хренам собачьим. Не важно, какой именно преступник. Убийца? Рудники. Насильник? Рудники. Вор? Рудники. Взяточник? Ну вы поняли.
В ходу термины "брак" и "враг народа". И первый, и второй - про людей. В брак входят не только преступники. Нарушения психики, наследственные заболевания, психические отклонения - все в одну топку.
Занимаются этой выбраковкой специально обученные люди. Повествование как раз и ведется от лица одного из таких выбраковщиков.

Автор честно признается, что книга писалась, как лакмусовая бумажка, хулиганство и провокация. Впрочем, Дивов тот еще литературный хулиган. Но задумка удалась. И если при первом прочтении в сопливой юности мне думалось "а круто было бы, чтоб пришел кто-то и всех злыдней поубивал нахрен", то сейчас впечатление совершенно другое.

Очень уж прозрачной мне сейчас видится черта, за которой закончится авторская хулиганская фантазия и начнется наша объективная реальность.

Обзор мой, тег моё.

Пост первый, если зайдет - еще напишу.