Клуб воображаемых друзей для развития фантазии и борьбы со стрессом. Или самое странное мое приложение

На свете много странных приложений. Я собственноручно добавил к этому списку еще одно. Ну кому может понадобиться чат, где можно переписываться только с самим собой?

А мне вот оказался полезен и сейчас я попробую объяснить, для чего.

Для начала проясню один момент: на самом деле переписываться в этом чате можно не только с самим собой. Можно создать несколько контактов и писать в чаты, переключаясь между ними, так, будто в чате общаются разные люди. И цель у этой забавы совершенно конкретная и простая - явно ставить себя на место другого человека.

Когда-то мне рассказывали, что у одна большая западная компания у себя в офисе построила и обставила полноценную однокомнатную квартиру. По легенде в ней жила разведенная женщина Лена с двумя детьми - вымышленный персонаж, целевой клиент этой компании в России. И сотрудники компании: маркетологи и продуктовики, часто посещали эту квартирку, чтобы понять, в каких условиях живут их клиенты, поставить себя на их место и подумать о том, что им может быть нужно и как лучше предлагать им свои продукты.

Так вот, первый сценарий моей работы с приложением очень похож на эту историю. Если мне нужно сделать презентацию или написать какую-то инструкцию, я начинаю с того, что пытаюсь понять, для кого я это делаю. А потом от имени этих людей задаю себе вопросы, которые, как я думаю, у этих людей могут возникнуть - ответами на эти вопросы и становится презентация или инструкция. Очень удобный способ, кстати, рекомендую. И для этого у меня в приложении есть несколько типовых персонажей - моих собственных целевых клиентов, мы с ними иногда приятно беседуем.

А второй сценарий - это про поиск ответов на разные возникающие вопросы. У меня, как и каждого человека, есть список людей, чье мнение имеет для меня значение. Это не всегда близкие и родные мне люди: я много читаю и слушаю: книги, блоги, подкасты, и в круг авторитетов, конечно же, попадают люди, с которыми я лично не знаком, но чьи мысли и действия я уважаю и ценю. И вот для таких вот людей я тоже завел учетки в своем приложении и собрал их в отдельный чат, который назвал "Совет директоров". Если у меня возникает какой-то сложный жизненный вопрос: менять или не менять работу, что ответить на предложение и тому подобное, то этот вопрос я закидываю в этот чат. А потом переключаюсь между другими участниками и пытаюсь понять, что решили бы они, какими бы доводами воспользовались и на какие аспекты проблемы обращали бы внимание. И знаете, это часто помогает взглянуть на ситуацию совсем под другим углом и принять более взвешенное и продуманное решение. А иногда - тупо успокоиться и забить, для этого полезно иметь под рукой персонажа - пофигиста )

Понимая, что в такой переписке может быть много личного, я даже не думал делать приложение, которое куда-либо отправляет данные. Поэтому никакой синхронизации между устройствами и чего-то подобного - данные хранятся только на текущем устройстве. Ну а с графическим оформлением, как и прежде мне помогала моя дочка, иконка приложения - ее рук дело.

Если кто-то еще частенько поговаривает сам с собой - welcome. Приложение Subpersons - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.denisyakore...