Клещевой энцефалит

Добрый вечер, уважаемые.
Случилась неприятная ситуация, а именно снял с себя клеща. Живу в Сибири и поэтому решил не откладывать посещение в пункт серопрофилактики. Страховка была, поэтому сразу поставили укол иммуноглобулина, и дали направление на сдачу крови.
Кровь сдал через сутки как и сказали. А ещё через сутки пришел результат с положительным результатом на энцефалит. Сразу вкололи биццилин 5 и сказали ждать 14 дней и если симптомов не будет, то считай пронесло.
Хотел бы спросить у знающих людей как действовать дальше? Терапевт к которому был прикреплен уволился, к инфекционисту очередь на 3 недели вперёд.

Почитал про энцефалит и стало реально страшно:(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий
Поставь прививку блеать! Я живу в Сибири и поставил прививку от энцефалита
раскрыть ветку (43)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Прививка от энцефалита, это, конечно, круто, и её стоит сделать каждому в опасных регионах. Жаль только, что клещи, помимо энцефалита ещё кучу всякой дряни переносят, которая не лечится..

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Того же Лайма, например. @kdw070, клеща только на энцефалит проверяли или на полный комплект?

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Лайма лечится антибиотиками, т.е. лечение с доказанной эффективностью.  А против клещевого энцефалита ничего достоверного нет, тот же иммуноглобулин далеко не факт, что поможет.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лечится, если лечить начать вовремя и понять от чего.

Я не инфекционист, так что все эти "если" - натягивание кота на панду.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
натягивание кота на панду
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а чья игла у него в яйце?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Либо я упоролся, либо слишком тупая отсылка к Кощею, пихавшему живность друг в друга

3
Автор поста оценил этот комментарий
На лайма сказали сдавать кровь через 3 недели
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи. Надеюсь, будешь здоров.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая, например, дрянь, кроме энцефалита, из переносимых клещами, ничем не лечится?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Последствия того же Лайма могут быть весьма печальны, если вовремя не обратиться за помощью (а первая стадия, это в среднем - неделя, если верить тырнетам). И прививок от него нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато вполне лечится антибиотиками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только на первой стадии

65
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот, мозгов не хватило мне. Сейчас жалею конечно.
раскрыть ветку (22)
77
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг сейчас лежит на курсе восстановления от Менингоэнцефалита. Почти без сознания и дальнейшие результаты неизвестны и связи с ним нет уже 3й день..

Как я помню, он рассказывал "сказали ждать инкубационный период до 20 дней, если нет то пронесет, если есть, то плохо. Сделали укол имунноглобулина и отпустили домой".

За 2 дня до госпитализации у него поднялась Т до 39 и рвота. Скорая приехала и поставила ОРВИ(!!!), хотя они были предупреждены о том, что был укус. Дальше его отпустили домой "лечиться", а потом госпитализировали с тяжелой формой менингоэнцефалита. Почитай  про скорости течения заболеваний, тот же менингоэнцефалит может развиваться молниеносно и до больницы могут не успеть довезти.

Поэтому как совет, бойся, очень бойся всего этого. при любых изменениях состояния вызывай скорую, либо требуй (может за деньги) введения еще каких блокаторов. Я хрен знает, как правильно поступать в данной ситуации, но вот товарищ лежит в больнице (живой ли, нет информации), последние сообщения от него были "да чем мне помочь, на гробик скидывайтесь, хаха". приходили его навещать, он под капельницей лежал в искуственном сне несколько дней назад. Вот с тех пор на связь не вышел, и даже родителей не пускают.

50
Автор поста оценил этот комментарий

В вестернах в аналогичных случаях снимали мерку с тех ,у кого не хватило чего-то)

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Автор жив ? Как дела у тебя?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор жив. Сегодня было паломничество по больницам. Беспокоит температура 37.2 ( возможно обычная температура для моего тела) слабость, и головокружение.

Поехал в свою поликлинику, насмотрелся на форменный бардак. Инфекционист в отпуске, терапевт уволился, замены нет.
Связался со знакомой работающей в этой же поликлинике (она статист), она устроила прием к терапевту, терапевт отправляет к инфекционисту. Плюнул на поликлинику, позвонил в клинику Вирион, оттуда отправили в медсанчасть, т.к. сказали возможно потребуется госпитализация.
В медсанчасти меня принял специалист пункта серопрофилактики , узнала симптомы, сказала что возможно головокружение как следствие побочек на лекарства или неврология. Сказала ждать симптомы, а именно повышение температуры тела или других симптомов.
Такой вот квест пришлось пройти.
Решил менять себе поликлинику т.к. надоело приходить и слушать о том, что врачей нет, запись на три недели вперёд и тд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай выкарабкивайся из этой ситуации старик ! После твоего поста полез в ютуб, насмотрелся ужасов про энцефалит и запереживал за тебя. Нашёл канал называется «выход» там молодой мужчина совсем недавно ещё успешный бизнес тренер перенёс кому после энцефалита пытается восстановится , сейчас находится в состоянии полуовоща, но в нем продолжает кипеть борьба. Никому такого не пожелаю. Береги себя автор

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь тебе будет так же весело, как персонажу в сериале Ганнибал?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваапще не знаю о чем вы
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проще сказать, чем сделать. Я с конца марта по начало мая хотела прививку поставить. В больнице мне сразу сказали, что вакцин нет, не было, и не будет, но они могут поставить, если я принесу свою. Ходила по аптекам города, везде либо с большими глазами говорят, что нет  них, либо это выглядит как "Люююююд, а когда нам вакцину привезут? - А хз, мы вообще заказывали?"

Так что пришлось сделать страховку, и теперь в 30 раз внимательнее прогуливаться на природе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в частной прививался
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А прививку делать ежегодно нужно или единоразово?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В первый раз делается укол, далее через месяц, потом через год и уже далее через каждые 3, но только без пропусков, иначе начинать с начала

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо )
Автор поста оценил этот комментарий
Через год потлм через год а потом каждые четыре
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку