Классификация аргументов противников абортов. 2/2.

Это вторая часть. Начало разбора полётов в первом посте.

Напомню, все реплики противников абортов я разделил на пять подгрупп:



1. Религия и мракобесие

2. Немотивированные сравнения

3. Морально-этические доводы

4. Подтасовка фактов

5. Агрессия


Осталось разобраться с последними двумя, моими любимыми. Поехали!



4. Подтасовка фактов.


Признаюсь, изначально в черновике для себя я назвал этот раздел «Брехня». В ход идут любые аргументы, якобы факты, без ссылок на источники или же со ссылками на такие же откровенно пропагандистские материалы.



- Закон, наука, история. Я объединил всё это в один пункт, чтобы не городить слишком много подразделов. Как я уже говорил, в ход идут любые аргументы: ссылки на статьи УК об убийствах (вы же помните, аборт – убийство, месячные – непредумышленное убийство), отсылки к непонятным исследованиям, которых зачастую и не проводилось. Главное, заявить «Наука доказала, что…», а дальше нести любую чушь.

Классификация аргументов противников абортов. 2/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост
Классификация аргументов противников абортов. 2/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост

- Проценты – в принципе, относятся к предыдущему пункту, но мне захотелось их особо выделить. Отчего-то противники абортов очень любят всё измерять в процентах, причём в невообразимых соотношениях, взятых… ну, не знаю, из чьей-то больной головушки. Разумеется, никаких статистических выкладок в доказательство не приводится. А зачем?

Классификация аргументов противников абортов. 2/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост
Классификация аргументов противников абортов. 2/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост

- Криминал и теории заговоров. Ох уж любят люди, когда во всём замешаны они. Кто? Неважно. Главное, что все врачи куплены, против России заговор, вся пропаганда ведётся масонами.

Классификация аргументов противников абортов. 2/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост

- Свидетельства врачей, соседок, подруги бабушки. Ведь если кто-то что-то ляпнул, это же истина, верно?

Классификация аргументов противников абортов. 2/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост

- Очереди за детьми. А вот это для меня было удивительно. Отчего-то очень многие уверены, что у нас стоит целая очередь за детьми, и в случае чего – выноси, роди, откажись, а кто-нибудь обязательно заберет и будет любить. Какие такие детские дома?!

Ну и по прежнему нет ответа на вопрос: а что, если девушке нельзя или не хочется вынашивать и рожать нежелательного ребенка? А плевать, что там можно и хочется, главное дитя выплюнуть на свет, а там уже кто-нибудь подберёт.

Классификация аргументов противников абортов. 2/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост

5. Агрессия


Ну и самое прелестное. Как ни странно, тут тоже можно выделить некоторые подгруппы.



- Прямые оскорбления. Ну, тут всё понятно и так. Без этого не обходится ни одна непримиримая дискуссия в интернете. Примеры приводить не буду. Зачем?



- Пожелание смерти – оппоненту, врачам, депутатам etc., в том числе и призывы громить абортарии. То есть ребеночку жизнь надо дать любыми способами, а этих и расстрелять можно, пожили уже, хватит. В общем, весь моральный облик, о котором визжали парой комментариев раньше, рушится к чертям.

Классификация аргументов противников абортов. 2/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост

- Закон Годвина. Цитирую Вики: «По мере разрастания дискуссии в Usenet вероятность сравнения, упоминающего нацизм или Гитлера, стремится к единице». Ну, если не Гитлера, так терроризм. Пора уже обновлять закон!

Классификация аргументов противников абортов. 2/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост
Классификация аргументов противников абортов. 2/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост

Спасибо за внимание! Хз, для чего я всё это делал, но время убил знатно. Ну и в качестве постскриптума скрин комментария, о котором мне даже сказать нечего.

Классификация аргументов противников абортов. 2/2. Комментарии, ВКонтакте, Аборт, Аргумент, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Эпиграф:

        "Я щас очень умный весч скажу, только ты не обижайся"(с)


Противники абортов, защитники абортов... Всё это, по большому счёту, не имеет абсолютно никакого значения. Потому что неверна исходная постановка вопроса.

Вопрос стоит совсем по другому, и я не думаю, что хоть кто-нибудь из активных участников этой дисциплины спец-олимпиады для особо одарённых это понимает.

Иначе бы и самого спора не было.

В реальности всё обстоит проще и без гуманитарных соплей интеллигентских дискуссий о праве и свободе личности.

В зачёт идёт выживание и приумножение популяции. И это ВСЁ.

А вот это "за аборты", "против абортов" - это всё, извините, досужий трёп.

Природа-мать спросит только одно: выжила и приумножилась человеческая популяция, повысила свою устойчивость и выживаемость в критических ситуациях, или нет.

Вот так стоит вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно смотреть еще глобальнее - любая популяция рано или поздно сходит на нет и исчезает. И с человечеством это когда-нибудь случится. Так к чему беспокоиться?

Но дело в том, что как индивидуумы мы существуем, дышим и радуемся очень короткий отрезок времени. Потому в основном об этом отрезке времени и беспокоимся.

показать ответы