Кладоискательство

Раз сегодня понедельник, то продолжу своё повествование про то, как я начал «копать». В первой части описывал , как знакомились с прибором и как искали урочище. Это урочище знакомо всем Тюменским копателям, и мне кажется только ленивый там не был, но мы не знали, что там кто то был и почти каждые выходные выезжали на него с прибором. С начало копали на одной стороне урочища, оно было не распахано, а земля была сравни с бетоном, да и травы сухостоя там было в достатке, но нас это ни сколько не смущало и не останавливало, так как каждый выезд с прибором , был сравним с каким ни будь праздником, по крайней мере для меня)))). Копали много и долго. Аська звенела практически на всё, но мы уже научились примерно разделять сигналы. Из находок в основном были пробки, (вот примерно тогда я примерно и понял как пили на Руси (в СССР)), проволока, железо (его было в большом достатке)….ну и пару поздних советов. От таких находок конечно не испытываешь какой то эйфории, которая тебя подвигает на дальнейшее копание, но мы продолжали копать, так как неизвестность, таинственность и прикосновение к истории манили все больше и больше. Спустя какое то время, начали задумываться о смене места, так как находок (интересных) было мало, и в дальнейшем я догадался почему. И тут во время обеда-перекуса, заметили тракториста, который грузил песок неподалеку. Подошли, разговорились, он поведал много интересного. Деревня была относительно небольшая, но старая, основана еще при Петре Первом. Основали её староверы, которые были не согласны с реформой Никона, и от гонений и притеснений уходили все дальше и дальше от центральной части России. В деревне была небольшая часовня, которая располагалась на окраине деревни и школа. Позже в деревни создали колхоз. Еще тракторист поведал, что деревня эта располагалась на двух берегах реки, и на том месте(берегу) где мы копали, место было не очень перспективное. Распрощавшись с трактористом, мы перебрались на другой берег, благо он был распахан, но еще не засеян. И вот на этом месте и начались хорошие находки. Как только зашли на распаханный участок, сразу увидели много кусков керамики. Походив с полчаса, начались и первые хорошие находки. С начала попадалась «конина», радовались и ей)))), так как раньше она не попадалась. Одна из первых, это была монета 3 копейки 1929 года, радости не было предела, эмоции «выплёскивались через край»)))). Хоть монета и недорогая, да и сохран был не очень, но она была одной из первых запоминающихся монет. Далее была 1 копейка Николая Второго 1899 года , эту монету мы вообще рассматривали с пристрастием. Чуть позже попался еще один «ранний совет» 3 копейки 1938 года, а под завершения копа, выкопали 1\2 копейки 1896 года. По мимо этого, всё копание сопровождалось и другими находками (гильзами, пулями, кафтанными застёжками, пуговицами гирьками, и другой различной фурнитурой для одежды…) прошли мы меньше половины поля, наверно даже четверть, так как сигналов было ОЧЕНЬ много. Сил было потрачено еще больше, но оно того стоило. Наследующей неделе мы снова поехали на это урочище, и нас ждала находка, которую до я сих пор отношу, к одной из интересных, в моём копательском хобби.
Кладоискательство Клад, Монета, Царь, Урочище, Металлоискатель