"Кладбищенская смена"

Я люблю старые фильмы ужасов. Есть в них что-то, чего нету в современных. И вот, при выборе очередного трэша эпохи VHS, я остановился на "Кладбищенской смене" по рассказу Кинга. Первоисточник я не читал, так что знакомство проходил с чистого листа.

Действие происходит на фабрике в маленьком, захолустном городке. Нам показывают цеха фабрики, повсюду грязь, пыль и крысы...

"Кладбищенская смена" Ужасы, VHS, Длиннопост, Обзор, ИМХО, Первый пост

Я не боюсь крыс, но в связи с тем, что моя работа связана с ними, знаю на что те способны. И когда стая крыс начинает пристально наблюдать за персонажем, то чувствуешь, что скоро начнется кровавый пир.

"Кладбищенская смена" Ужасы, VHS, Длиннопост, Обзор, ИМХО, Первый пост

Ну кто бы сомневался.

"Кладбищенская смена" Ужасы, VHS, Длиннопост, Обзор, ИМХО, Первый пост

Затем нас знакомят с ГГ, который приехал в это городишко подзаработать, и антагонистом фильма - самодурственным управляющим фабрики.

"Кладбищенская смена" Ужасы, VHS, Длиннопост, Обзор, ИМХО, Первый пост
"Кладбищенская смена" Ужасы, VHS, Длиннопост, Обзор, ИМХО, Первый пост

Местные реднеки сразу не взлюбили ГГ и всячески "травят" его.

"Кладбищенская смена" Ужасы, VHS, Длиннопост, Обзор, ИМХО, Первый пост

Далее мы знакомимся с пожалуй самым интересным персонажем картины - ветераном Вьетнама, а нынче истребителем крыс - Такером Кливлендом. Его нелюбовь к грызунам красочно описывается в его монологе: "Ты знаешь как вьетконговец с крысой обходится? Ты себе представь

здоровенного американского мужика, так? Ну и здоровеного-доровенного крыса такого. Значит так, кто пленного возьмут в лагере, вьетконговцы нашего парня покормят, и вот так вот вроде как распнут, как Иисуса. Потом делают такой маленький разрез на животе. Не то, что от этого погибнет кто,

а просто чтобы рана была. Потом, вьетконговцы берут крысу, очень голодную крысу, такую которую неделю не кормили. Суют ее в рану, засовывают ей нос в самую рану, в глубь, аж чтоб она еще. Если она недостаточно голодная, они ее смолой подпаливаю сзади, и этой суке, белой сволочи деваться некуда, как в кишки. И эта крыса начинает прямо в кишки вгрызаться. Ей, куда ведь, еда то горяченькая, человечина получается, сочна, да. Вот так"

"Кладбищенская смена" Ужасы, VHS, Длиннопост, Обзор, ИМХО, Первый пост

Затем нам показывают местного НЕХа и очередную его жертву.

"Кладбищенская смена" Ужасы, VHS, Длиннопост, Обзор, ИМХО, Первый пост
"Кладбищенская смена" Ужасы, VHS, Длиннопост, Обзор, ИМХО, Первый пост

Потом идет попытка раскрутить драму, любовную линию ГГ, сюжет, но это слабо получается. Собственно вот девушка ГГ:

"Кладбищенская смена" Ужасы, VHS, Длиннопост, Обзор, ИМХО, Первый пост

Все основное действие начинает разворачиваться, когда ГГ вместе с другими рабочими, в число которых входила и его гёрл, отправляют расчистить подвал одного из зданий фабрики. Там они находят люк, зовут управляющего и все вместе решаются спуститься. В последствии лестница назад ломается, и герои остаются в запертом подвале, в которым обнаруживается НЁХ. Блуждая, их ряды начинают редеть, и вот добравшись до подземелья с кучей костей, остается управляющий, ГГ и его гёрл. Управляющий убивает гёрл, управляющего убивает НЁХ. И вот ГГ остается один на один с монстром.

"Кладбищенская смена" Ужасы, VHS, Длиннопост, Обзор, ИМХО, Первый пост

Все заканчивается там, где все началось. ГГ добирается до своего станка на фабрике, НЁХ застревает хвостом в станке, впоследствии чего перемалывается в труху. The End.

"Кладбищенская смена" Ужасы, VHS, Длиннопост, Обзор, ИМХО, Первый пост

Такое прекрасное начало фильма, было смазано невнятной второстепенной историей о самодурстве управляющего, тем самым обесценив середину фильма. Под конец фильм начал исправляться, но все же не дожал. Во первых слишком мало экранного времени уделили самому НЁХу, а во вторых, сам НЁХ в книге был огромной крысой-мутантом (впоследствии узнал из интернетов), не летучей мышью. Зачем изменили главного монтсра не понятно, ведь из-за этого пропала его связь мужду полчищами крыс. Так что фильм получат 4 из 10