357

Кладбище цыган.

Есть у нас в Н-ске Заельцовское кладбище, считающееся, пожалуй, самым

"престижным" (если так вообще можно говорить о кладбищах) в городе.

Кроме городского руководства, бандюков, знаменитых и богатых людей,

там хоронят и цыган.

Само кладбище негласно разделено на "районы" -

у самых ворот погребены отцы города и их близкие, чуть подальше бандиты (что частенько одно и то же), дальше район деятелей культуры, науки, еще дальше просто состоятельных граждан и наконец "цыганский район".

Объединяет этот город мертвых - аллея.

По этой аллее можно выехать из "Первых ворот", въехав в центральные.

Как-то заехал я попроведовать могилу матушки (она у меня среди деятелей искусств покоится) и решил не разворачивать довольно громоздкое авто на аллее, а проехать дальше.

Путь мой пролегал через "цыганское" кладбище...

Пересказать это практически невозможно - это надо увидеть.

Пятиметровые гранитные стеллы, с высеченными барельефами покойных

в полтора - два роста над могилами!

Мало того - на барельефах тщательно изображены все прижизненные признаки положения усопших и их нелегкой цыганской доли - золотые зубы, цепи того же металла, браслеты, часы, перстни!

Я не зря сказал "золотые" - чтобы ни у кого не возникало

сомнений, все эти детали покрыты сверкающим на солнце слоем сусального золота (не краски точно - она такого металлического блеска не даст).

Горящее на черном граните золото - зрелище не для слабонервных,

особенно когда оно во рту...

Один из высеченных баронов в руке держал ключи, на брелке которых (чтобы сомнений не возникало) был тщательно вырезан значок "Мерседеса"!

Я медленно ехал через этот пантеон, вертя головой по сторонам, но то,

что я увидел уже почти на выезде с этого участка, заставило меня

остановиться и выйти из машины - у свежей, открытой могилы сидели

и перекуривали рабочие ("землекопами" рука не поднимается их назвать).

"Мужики, для кого это?" - потрясенно спросил я.

"А, для барона какого-то", - отозвались уже привычные мужики.

Могила представляла из себя следующее:

В земле был выкопан куб 3х3х3 метра.

Вниз вели ступени.

"Пол" был выложен дубовым паркетом, "стены" отделаны деревянными полированными панелями, в "стенах" были сделаны окна (!), занавешенные портьерами, а в междуоконные проемы вмонтированы шикарные бронзовые бра!!!

Было ли к ним подведено электричество - не знаю, не спрашивал, но если и было, то меня это уже ничуть не удивило бы... Едва ли все это должны были засыпать землей, так что скорее всего должен был быть еще и какой-то "потолок", закрывающий этот склеп.

Не в моих правилах стоять над чужими могилами и пялиться, но тут...

челюсть я смог поднять только минут через десять...

После этого осталось только сесть в машину, молча доехать до ближайшей

"точки" и немедленно выпить...

Дубликаты не найдены

+36

Так среди цыган же больше всего усердных работников сложных производств, учителей, ученых, профессоров. Нечего завидовать людям труда!

раскрыть ветку 8
+22
Производство и продажа наркоты входит в "сложные производства"?
раскрыть ветку 7
+22

Да вы что, какая наркота?? Каждый россиянин же знает, какие цыгане трудолюбивые. Только честным трудом всего добиваются. На любой шахте цыган среди шахтеров процентов 30-40! А сколько цыганских космонавтов, летчиков и танкистов!

раскрыть ветку 4
+1

Думаю, да. Я бы не решилась.

0
Производство уж точно
+12

Нормальный склеп. Он потом наглухо бетонируется, что бы "гажи" не разграбили.

Вы еще армянские могилы не видели))))

+14
Фото где? Не верю.
раскрыть ветку 1
+1

Погуглите про похороны цыган, армян. Это классика, хоронить как фараонов. Естественно, если умерший был барон или просто богатый и уважаемый.

+5

На кузьминкском кладбище таких просто жопой жуй. Причем, многие не на самых дешевых местах. Несколько стелл вообще по центру прохода воткнуты. То есть реально -- идет широкая дорога, которая заканчивает неебических размеров фиговиной. Чтобы обойти приходится боком впритирочку проползать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Князь??? Ну хоть не царь и на том спасибо.
раскрыть ветку 1
0

там действительно княжеский титул https://ru.wikipedia.org/wiki/Ковач,_Шандор_(певец)

+5
Фотографий не хватает.
раскрыть ветку 5
+4

жил без страха и умер без страха

раскрыть ветку 1
+2
Похвально.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо,порадовался за них.
+3

вобще у нас та же роскошь на их местах захоронений,только в меньших масштабах,связано это видимо с тем любят они поминать усопшего всем кланом,а может верования какие нибудь

раскрыть ветку 1
+5

Они верят, что покойник там жить будет. Обставляют склеп, как при жизни. Была статья здесь и фото таких могил.

+3

Как то приехал с другом в славянск на кубани, зашел я хлеба купить, передо мной стояла цыганка, которая набрала всяких вкусняшек, держа одного ребенка в руке, а другого за руку (второй постарше стоял на полу) вымаливала уступить половину стоимости товара! И это я забыл сказать было в маленьком сельском магазине, в котором накрутка врятли большая, скидку она конечно не получила, с очень недовольным лицом вышла наружу, я вышел быстро (взял булку хлеба всего) смотрю эта циганка закидывает кулек в машину, детей туда же, накидывает охуительную внешне шубу и узжает, а машина range rover, то что я охуел не то слово...

+1

Может летел? Как можно ехать и все это засечь? Бла-бла-бла, ИМХО.

+1
Знакомо. Бабушка с дедом похоронены на этом кладбище, пока доедешь до могил, чуть ли не пол улицы в памятниках Оглы. Хотя удобно, зимой точно не перепутать
раскрыть ветку 3
0

Оглы-это не цыгане ж

раскрыть ветку 2
0
Судя по фотографиям на надгробиях, ещё какие
раскрыть ветку 1
0

хороший цыган- ...... цыган;)

0

не люблю этот народ, скорее ненавижу... цыгане других за людей не считают

0

В 2000-х одну из этих могил ограбили. Кроме золота, унесли видемагнитофоны (да, больше одного) и аудиоцентр.

0

На пикабу целый пост про похороны цыган был,  так что не новость https://pikabu.ru/story/tsyigane_iz_titovki_ili_oni_vezde_odinakovyie_chast_3_5762612

0

"...и немедленно выпил!" (С)

0
В Красноярске цыган вместе с "Волгой" захоронен.
раскрыть ветку 1
0

на Бадалыке неподалеку от центрального входа такая же могила в виде склепа и памятник в виде цыгана за столом ....

-1

Не один год уже этот текст везде гуляет

раскрыть ветку 1
-2

баян с бородой до пола

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: