699

Китайские фонарики

На волне историй про окурки из окон история о том, что не только окурки страшны.
Раньше я, как наверно и многие, любил запускать китайские фонарики: высоко летят, красиво светятся, а если запускать с девушкой - еще и романтика. Ходил даже один раз на массовый запуск.
Но это было раньше. Сейчас живу в садовом товариществе, улица заселена чуть больше, чем на половину и слева от меня один за одним идут 3 участка, на 2х из которых никого не было видно уже пару лет, а на третий приезжают раз в пару недель летом. И вот, в начале зимы выхожу я вечером из дома что-то по мелочи сделать и смотрю, как на участок через один от меня медленно садится такой фонарик, горящий. Садиться на крышу дома и по шиферу красиво скатывается к месту, где возле дома лежат всякие деревяшки, ветки и тд. К моменту, когда фонарик падал с крыши в ветки я уже лез через соседский забор. Хорошо, что недавно выпал снег и я резво закидал огонь. Пока лез через забор порвал куртку. И потом еще полночи выглядывал в окно на тот участок, на всякий случай. А такой фонарик ведь может прилететь куда угодно, даже просто во двор на сухую траву, в камыши за городом.
Больше я китайские фонарики не люблю.

Дубликаты не найдены

+13

А раньше вы думали, что они там наверху растворяются в воздухе?

раскрыть ветку 2
+19

Ну, лично я думала, что в итоге огонь гаснет и на землю падает пожаробезопасный фонарик. Ведь в этом же смысл — огонь нагревает воздух и шарик летит. Нет огня — не летит.

Но, к слову, я их никогда в руках не держала.

раскрыть ветку 1
+4
В большинстве случаев так и происходит, и опускается просто несгоревший мусор (мусору тоже все рады). Но при сильном ветре фонарик может или не подняться, или полететь непредсказуемо. При столкновении с чем-нибудь та же фигня. Тогда они падают горящими.
+16
У нас в садовом обществе какие то умники на 9 мая салют запускали, одна прилетела на остров был большой пожар горели сухие камыши всякая трава, пожарная машина с берега через озеро пыталась пролить не получилось далеко, а другая салютина прилетела к кому то на участок, точно не знаю последствий но и туда наряд выезжал. Про умников тоже не знаю вычислили их или нет, так как пишу со слов брата который был свидетелем первого пожара.
А 23 июня в нашем доме тоже горел балкон, причина возможно тоже является чей то окурок.
Набережные Челны
раскрыть ветку 3
0
Дом какой,по комплексу. Просто не слышал даже
раскрыть ветку 2
0
ГЭС 10/70 В VK Челны онлайн читай
раскрыть ветку 1
+5

Опасная штука! https://izvestia.kiev.ua/item/show/112093

+8
Гандон со свечкой...и так всякого мусора до хрена. Вот мой сокурсник познакомился с девушкой на уборке леса от мусора , поженились, ждут пополнения в семье...это вот романтика)))
+2
я видел как фонарик полыхал на дереве
+2

А ещё эти фонарики опасны для ночных птиц(

+3
Я их когда запускал, всегда смотрел чтобы рядом не было домов и ветра. Любимая же сетовала на меня, мол давай пускай. Но я только согласился запустить его на лимане, вдали от домов. (И то, запустили, ветер поднялся, огонь поджог сам купол и все сгорело), мы поржали и поехали)))
и в другой раз запускали над Днепром в Киеве - ночь, красиво, штук 5 запустили я ещё стоял и ждал пока они полностью догорят и не натворят делов
раскрыть ветку 1
+3
А вот наши умственно отсталые соседи их запускали в кольце домов. Ну и, конечно же, фонарик повис на ближайших проводах. Вся шутка в том, что в шаговой доступности у нас находится челое поле. ПОЛЕ, КАРЛ!!! Блять, сейчас я живу в другом месте, с аналогичной открытой местностью рядом, так здесь твари фейерверки пускали у подъезда. Аж искры в квартиру летели. Ох, пичотпичотпичот
+2

Если фонарик горит, значит он греет воздух, значит фонарик становится легче окружающей среды и взлетает. Опускаться он начинает когда гаснет свеча и воздух остывает. В истории горящий фонарик опускается, что я не учёл?
ЗЫ: Если б он был дырявым и пропускал тёплый воздух, то он бы и не взлетел.

раскрыть ветку 3
+8
Он может загореться. Он может оплавить бок своей свечой в воздухе и тогда начнет опускаться. Он может гонимый ветром опуститься и целый (но это вообще для альтернативно одаренных, запускать их в ветер).
+2

У фонарика есть собственный вес. Чтобы он полетел - нужно, чтобы подъёмная сила, создаваемая при вытеснении холодного воздуха тёплым, стала больше этого веса. Чтобы подъёмная сила была больше - нужно, чтобы объём тёплого воздуха в фонарике был максимален, и воздух был существенно теплее окружающего. Если верить Вики, то разница между нагретым и холодным фонариком составляет примерно 14 грамм - сами понимаете, подъёмная сила мизерная.

Почему фонарик может опускаться, даже если свеча горит? Чаще всего это бывает оттого, что была нарушена геометрия фонарика. Или хреново запускали, или резким порывом ветра - промяло стенку фонарика, его внутренний объём уменьшился. Подъёмная сила резко упала.

+1

Может и горящий опуститься. У нас в городе на какой-то праздник их кучу запускали на набережной. Мы с дочкой стояли смотрели среди толпы. А потом смотрю, народ вверх смотрит прямо над нами и расступается. Смотрю вверх, а там этот фонарик опускается прямо на нас. Приземлился, бумага (или что там за материал, не знаю) упала на свечу, он сгорел.

+1

У нас городской паблик устроил как-то раз массовый запуск в моем районе. Я на окраине живу, тут озера, лес. Орала им в комментах, чтобы не засирали природу - этот дебил-организатор сказал, что они все поубирали. Ага. Что нашли. Я потом зимой постоянно от лыж эту проволоку и бумагу пыталась оторвать, все загажено было. И на вопрос, кто будет отвечать, если ебаный фонарик подожжет кому-то балкон, он тактично слился.

+1

Мы так на свадьбе шатер тушили !) Тогда и понял, какое это зло. Счёт хоть не выставали, но хозяйка нас долго помнила.

+1

У нас однажды был фестиваль с массовым запуском таких фонарей. Очень красиво. Но пожарные не забудут эту ночь, потому что ветром все эти фонари унесло в крупный жилой район. Больше такие фестивали не проводили.

+1
Гулял вечером с девушкой по городу. Подходит девчонка и предлагает купить такой фонарь. Смотрю ей прямо в глаза и нарочито сдержано говорю что я сотрудник пожарной охраны. Немного жду и добовляю "Беги". Бежала она не очень быстро, но я и не собирался её догонять.
Я не понимаю как можно умиляться, когда горящий мусор летит в неизвестность.
0
Заведите уже хештег "окурки", чтобы было, что запихнуть в игнор=.= 2 недели уже эту волну пролистываю..
0
А потом соседи сказали, что вы их ограбили?
раскрыть ветку 2
0
Чуть позже через соседей ограбили меня)))
раскрыть ветку 1
+1
Подписался, пили пост
-7

Котолампа на 100%, они начинают снижаться только когда огонь уже погас

раскрыть ветку 1
+5
Я тоже думал всегда, что он гаснет и спокойно где то падает. Но факт остается фактом - у меня он преземлился еще горящим. Единственное - горел слабо, далеко не как только подоженный. Но поджечь сухую траву или ветки хватило бы на ура.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: