72

Китай, или не зная броду - не лезь.

Познакомился с одним директором фирмы. Говорит, мол, есть лазер, целых 400ватт. Глянь, может что и выйдет. Пришёл и смотрю - дура большая, а кнопок всего 7 и мониторчик. Ну, думаю, щя я тут навырезаю. Затянулось моё навырезаю аж на три месяца.

Программное обеспечение - laserCA. Что это за зверь и с чем его едят даже Гугл молчит. Я китайцам пишу, мол помогите. А они мне в ответ - терпение мой друг и у вас все получится.

Я спрашиваю у директора - а где прошлый спец, что с вами ездил в китай за станком? Говорит, что нашел другую работу и оставил на компьютере записи обучения его китайцами. Открываю видео, а там, кроме видео с танцующими китаянками, только как настроить чиллер.

Ну с помощью лома и какой то матери справился. Правда заняло это и до фига сил и нервов.

Дальше выяснилось, что трубкам капут из-за времени и хранения.

Ну заказали трубки у китайцев. Но и тут приколы - они сразу общаются и смотрят насколько ты лох. В общем - как себя покажешь, такая цена и будет.

Найти трубки оказалось не проблема. А вот выбрать правильного продавца - как искать четырехлистный клевер. Первоначальный поставщик предлагал трубку нового образца, немного дороже от оригинала. Труба на 400ватт, следовательно и цена соответствующая. Кинуть нас могли одинаково где угодно.

Дальше выяснилось, что китайская фирма, в мануале указали параметры силы тока, которые, кстати, выставляются в ручную, и тем самым регулируют включение и мощность каждой из трёх ламп. И почему то, были указаны параметры, когда трубки работают на 100%. Ну тут ясно зачем, чтоб убили трубки и бегом опять к ним.

Выход оказался прост и малость гениален =) Я нашел прямых конкурентов той самой фирмы. Узнав, что я хочу переметнуться - они и трубку нашли и цену скинули и консультации предоставили.

Дальше обыкновенный бюрократический геморрой - кредит в банке , куча документов, денежный перевод, опять куча документов, таможня.

Поставили трубки, юстировка и вуаля - труба работает.

Рано радовался.....

Дальше полная бытовуха - вытяжка, отопление цеха в 500куб метров, и вытяжка никак не способствует дополнительному отоплению.Пришлось научиться гидравлике, пневматике, схемотехнике и много еще чему интересного.

Да, и до этого лазерного станка у меня был опыт только в нихромовом выжигателе. Как порш после запорожца. Если мозг не сгорит и не коротнет, попробую еще что нибудь, но только не чудо китайской инженерной мысли.

Дубликаты не найдены

+2
Выход оказался прост и малость гениален =) Я нашел прямых конкурентов той самой фирмы.
Иллюстрация к комментарию
+1

Китайский 3д принтер тоже доставляет, да и вообще 3д печать доставляет

+1

Если все же найдутся сотоварищи - сделаю пост про танцы с бубном над нихромовым выжигателем и пару работ кину. Спойлер

+1

шикарное самообразование на конкретной задаче.

белой завистью завидую тебе чувак)

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо.

0
400 вт слабовато как то
раскрыть ветку 8
-2

Станок для изготовление штанцформ, или в простонародье пресформ. Основное - резать фанеру 18мм с определённым зазором под ножи.

раскрыть ветку 7
0

А модель станка не подскажите? собираюсь заняться изготовлением штанц форм, пригодилась бы любая инфа)))

раскрыть ветку 1
0
фанеру на пресформы? может мы о разных вещах говорим но в моем понимании пресс форма для термопласт автомата фрезеруеться.
раскрыть ветку 4
-1

Нихромовый выжигатель это такой?

Кстати, в большинстве случаев есть смысл не заниматься сексом с нестандартным софтом и контролером, а просто найти управляющие концы (их обычно не так много), и подключить к другому контролеру который работает с стандартным софтом. По сравнению со стоимостью трубок, стоимость нового контролера - сущий пустяк, а может сэкономить месяца 2 времени.

раскрыть ветку 1
0

Подкол засчитан :) Я имел ввиду чпу выжигатель на основе нихромовой проволоки под управлением программы с G кодом.

Похожие посты
588

Деревянная объемная карта мира Ведьмака

Решили мы с женой расширить ассортимент товара и выбор пал на деревянную карту. Казалось что может быть проще: отгравировал , вырезал, склеил.

Деревянная объемная карта мира Ведьмака Ведьмак, Ведьмак 3: Дикая охота, ЧПУ, Лазерная резка, Дерево, Длиннопост

Первым делом столкнулся с тем что нет даже полуготовых файлов в векторе. Пришлось перерисовывать весь рисунок, так как не хотел делать в один слой, а сделать красиво, многослойно и объемно. Вот что в итоге получилось после недели отрисовки.

Деревянная объемная карта мира Ведьмака Ведьмак, Ведьмак 3: Дикая охота, ЧПУ, Лазерная резка, Дерево, Длиннопост

Далее покрыл основу под море и приклеил материк, но накосячил и забыл покрыть реки и пришлось потом рисовать кисточкой :(

Из красного акрила вырезал дороги.

Потом приклеил покрытые морилкой горы и города с названиями. Та ещё мелкая работа.

После остались всякие мелкие детали, переделать нестыковки и карта готова :). Спасибо за внимание!

Показать полностью 11
935

Лазерный станок своими руками

Лазерный станок своими руками Своими руками, Лазерный станок, Самоделки, Лазерная резка, Лазерная гравировка, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем привет! Продублирую на Пикабу и немного дополню статью с хабра о моем самодельном лазерном станке.

Сегодня расскажу о своем лазерном станке для резки фанеры и гравировки кожи. Цель была как всегда – максимум функционала за минимум денег).

Несмотря на экономию средств, на контроллере было решено не экономить – во-первых, Руида многозадачна, по сравнению со всякими М2 и прочими платами управления, что означает минимум танцев с бубном при подготовке файла на обработку. Во-вторых, Руида автономна, она позволяет работать без компьютера, перенося файлы только на флешке и позволяя менять режимы обработки силами самого контроллера. Что немаловажно при работе на балконе).

В-третьих, если я вдруг решу собрать более серьезный станок с огромной и мощной трубкой – у меня уже будет взрослый контроллер. На этот контроллер есть очень подробный даташит, и собрать вокруг нее станок под конкретные задачи не составляет труда.

Трубка 40вт, чего хватает не спеша, но с приемлемым качеством резать 3-4 мм фанеру. Более мощные трубы длиннее, и уже просто не поместятся на балконе). На этапе сборки и наладки никак не мог добиться прорезания даже 3 мм фанеры. В итоге высоковольтный разряд пробил заднее зеркало резонатора, мода луча раздвоилась и труба отправилась в гараж на эксперименты. Как выяснилось потом, выходное сопло головки экранировало часть луча, решилось рассверливанием сопла. Сейчас стоит уже вторая трубка, тоже 40 вт, и на 30 процентах мощности она гарантированно прорезает 4 мм фанеру на скорости 10 мм/с.

Щеки кареток сделаны из 10 мм оргстекла, вырезаны на работе при помощи 100 вт лазера, между ними закреплены жесткие пластмассовые колесики на шарикоподшипниках. Шаговые моторы Nema 17 для оси Y расположены с обоих концов «портала» и соединены последовательно для синхронизации их движений, управляются одним общим драйвером.

Корпус станка сделан из ДСП, заказан в виде щитов у мебельщиков и собран с помощью мебельной же фурнитуры. Корпус изначально был спроектирован в мебельной программе Pro100.

Для вытяжки изначально был применен канальный вентилятор диаметром 100 мм, но его производительности не хватало при резке фанеры – в отличие от гравировки это весьма дымный процесс, и мощности вентилятора не хватало для нормального движения воздуха через зону реза. Поэтому данный вентилятор был заменен улиткой от печки переднеприводных жигулей. Чтоб ее запитать в конструкции появился дополнительный блок питания ATX на 12вольт. Также эта улитка была подключена через регулятор оборотов и включается и выключается независимо от станка – это нужно чтобы можно было менять производительность вытяжки в зависимости от выполняемых работ и не высасывать понапрасну теплый воздух с балкона, работая зимой. Иногда после окончания работ в корпусе остается задымление, тогда я оставляю поработать улитку на какое-то время уже после завершения станком выполнения задания.

В качестве помпы трудится электропомпа газели, запитана от того же 12 вольтового блока питания, что и вытяжка. Система охлаждения представлят собой ведро на 15л, в которое погружен заборный патрубок помпы, сюда же подведена обратка от трубки. Для контроля за температурой в ведро погружен датчик термометра. Летом охлаждение осуществляется с помощью замороженных полторашек с водой, зимой подогрев – с помощью аквариумного подогревателя. И подогрев, и охлаждение нужно включать заранее, но т.к. емкость системы охлаждения около 10 литров, то в среднем за час охлаждающая жидкость и зимой и летом набирает необходимую для работы температуру. По этой же причине включение и выключение помпы осуществляется независимо от станка.

Вместо сотового стола применил гвоздевую доску из строймагазина. Циркуляция воздуха внутри станка сделана таким образом, чтобы воздух двигался сквозь короб от передней стенки к задней, обдувая деталь снизу и сверху. На фото видны воздухозаборные отверстия снизу корпуса, через них же удобно выметать мелкие обрезки фанеры после работы.

Компрессор – от советского холодильника, без ресивера, управляется через реле, розетка на 220в для управляемой станком внешней нагрузки выведена на боковину корпуса. В ней напряжение появляется только когда этого требует контроллер. Минусы – не регулируется давление, плюсы – тихий, неубиваемый. Есть мысль спарить два таких компрессора на общем ресивере, с манометром, реле давления, всей необходимой арматурой. Получится вполне производительный и почти бесшумный агрегат.

Всего на постройку было потрачено около 45 тыс. рублей, за эти деньги получился станок с рабочим полем 50х50 см, мощностью 40 вт и оснащенный многозадачным промышленным лазерным контроллером.

Фото с этапов строительства:

Лазерный станок своими руками Своими руками, Лазерный станок, Самоделки, Лазерная резка, Лазерная гравировка, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Электрическая схема станка:

И немного того, ради чего это все  затевалось:

Список компонентов с ценами и ссылками docs.google.com/spreadsheets/d/1joKW8KuucEmBGf7lU36CT...

П.С. Отдельная благодарность выражается моей жене за то, что достойно переносила все тяготы и лишения жизни с техногиком, пока я использовал квартиру в качестве мастерской и лаборатории и даже иногда позволял себе делать пробные резы без вытяжки…:-)

Показать полностью 24
3790

Рисование по стали

Добрый, товарищи. Давненько не писал про свои работы, но тут у меня случилась радость.

Месяц назад, собрав из закромов необходимую сумму, я, наконец, купил себе такого вот красавца:

Рисование по стали Ручная работа, Рисунок, Нож, Длиннопост, Лазер, ЧПУ, Лазерная гравировка, Рукоделие без процесса

Настоящий лазерный гравировальный ЧПУ по стали! Мечтал о нем в своих влажных снах, но все никак не хватало денег (то одно купить, то второе, и всегда что-то было важнее).

И вот месяц назад сижу я, смотрю по наличию станков и приспособ, и осознаю, что больше, в принципе, ничего и не нужно! Можно брать! И я пошёл шерстить инет.

Выбор пал на эту модель, так как цена/качество меня более чем устроила.

И спустя месяц проб и ошибок, теперь я могу делать так:

Рисование по стали Ручная работа, Рисунок, Нож, Длиннопост, Лазер, ЧПУ, Лазерная гравировка, Рукоделие без процесса

Мне потребовалось месяц тренировок, чтобы наконец освоить не просто гравировку, а найти тот самый температурный режим, когда картинка может отдавать различные оттенки, а не только чёрный. И я просто писаюсь от счастья, так как это открывает новый мир. Если раньше я такое мог получить исключительно кислотой, и это было не постоянный эффект, который быстро слезал, то сейчас я могу делать даже на самой коррозийно стойкой стали, и это рисунок будет вечным!

Спасибо Всем за внимание! Пойду рисовать дальше :)

Показать полностью 4
69

ЧПУ станок своими руками

Всем привет, в этом видео я расскажу как собирал механику своего станка с ЧПУ. Немного о нём: рабочее поле 170*265см, глубина обработки по оси Z 25см, предназначен для 2D и 3D обработки различных материалов, а также для лазерной резки и гравировки.

Комплектующие:

Цилиндрические рельсы SBR 20 и соответствующие подшипники

Зубчатая рейка с шагом m1 и шестерни

Двигатели nema23 и nema34

ШВП гайка и подшипники к ней

Это мой первый опыт постройки чпу, прошу строго не судить.

В следующих сериях поговорим об электронике станка, фрезеровке, а также как работать со станком, и что для этого нужно!

767

ЧПУ СО2 лазерный станок на 40Вт своими руками

Сидел я значицо как то раз, пересчитывал свои миллионы с ютуба, под монотонный шум чпу фрезера, потягивал прохладный пивис и вдруг подумал, надо двигаться дальше! Я понял хочу чпу лазер и не простой, а углекислотный такой чтобы прямо ууух.

ЧПУ СО2 лазерный станок на 40Вт своими руками ЧПУ, Лазерная резка, Своими руками, Станок с ЧПУ, Лазерный станок, Электроника, Видео, Длиннопост

Полез посмотреть цены на станки на алиэкспрессе, начинаются они в районе 30 тысяч, за это сумму можно взять станок с рабочим полем 300 на 200мм, и это даже не смешно, у моего 3д принтера стол больше, дальше присутсвует забавная тенденция, за каждые дополнительные 10см рабочей области нужно выложить из своего кармана примерно 10 тысяч.

ЧПУ СО2 лазерный станок на 40Вт своими руками ЧПУ, Лазерная резка, Своими руками, Станок с ЧПУ, Лазерный станок, Электроника, Видео, Длиннопост

Чтобы было полностью понятно насколько это абсурдно, давайте в кратце расскажу как работает такой станок, у нас есть прямоугольный каркас из алюминивого профиля, на него с двух сторон параллельно друг другу устанавливаются направляющие, на них в свою очередь кладется, ложется, покладается перекладина на которой тоже есть направляющая. где нибудь вот тут на корпусе станка крепится лазерная труба, лучик вылетает из нее, отражается от зеркала которое стоит вот тут, летит на второе зеркало и с него в третье, отражаясь от которого попадает в линзочку, фокусировавыется и жгет материал, достаточно просто, правда? Я тоже так думаю, особенно учитывая что конструкция не требует такой особой жесткости, как допустим фрезер, здесь из стороны в сторону мотыляется небольшое зеркальце и линза а не 20кг кусок стали.

А теперь внимание вопрос, с чего вдруг стоимость станка будет значительно отличаться в зависимости от рабочего поля? А с того что спрос на нормальное рабочее поле значительно больше. Стоимость комплектующих при этом меняется незначительно, алюминевый профиль стоит в районе 300р за метр, направляющие даже с учетом того что вы возьмете рельсы обойдется гдето в 2-3 тысячи за метровую палку, а если собирать на роликах то в принципе никакого удорожания конструкции, все остальные компоненты остаются одинаковые, те же самые зеркала, те же моторы, тот же лазер. Все это подталкивает к мысли, что если есть минимальный навык работы руками то имеет смысл собирать станок самому, а не переплачивать 100500 тысяч.

Что понадобится для сего развлечения? Основная часть барахла взята в Китае и полный список с ссылками можно найти ТУТ , например были куплены направляющие, гайки, моторы, линзы, зеркала, блоки питания, лазер, помпа для охлаждения. Алюминивый профиль имеет смысл покупать по месту проживания т.к. он достаточно тяжелый и пересыл выйдет дорого. А так же походу можно докупить всякую мелочь в ближайшем строительном. се крепежи для моторов, электроники, ремней, линз и прочего я напечатал на 3д принтере пластиком петг, были сомнения что все это сможет нормально работать, и обеспечить удобоваримую точность, но спустя пару месяцев полет нормальный, даже такая штука как сопло через которое проходит лазерный луч и обдув справляется нормально.

Естественно перед тем как все это напечатать необходим сделать 3д модели чем я и занимался длительное время, все узлы пережили кучи переделок, перепечаток в общей сложности я извел где то 2-3кг пластика, файлик для фьюжена будет доступен для поддержавающих меня на BOOSTY Понятное дело вряд ли кто-то будет повторять точную копию моего творения, но как минимум можно посмотреть и так сказать пощупать все детали, может что-то доработать.

Сделать гайд по сборке станка под конкретные задачи каждого невозможно, поэтому я расскажу как собирал свой с описанием плюсов и минусов выбраных решений, я прикинул необходимое мне рабочее поле, остановился на размере 800 на 700мм, в качестве каркаса взял конструкционный алюминивый профиль 20 на 40, его жесткости вполне хватает, но для аппаратов побольше нужно будет выбрать профиль посолиднее, крайне не рекомендую выдумывать что-то свое, безусловно можно сделать каркас из какого нибудь металла с помойки, или из фанеры, но блин профиль стоит 300р за метр. В моем случае потребовалось 2 палки по 840мм, 2 по 700мм и одна 800мм, для соединения профиля используются специальные уголки и гайки которые при закручивании разворачиваются и зажимаются в профиле.

Далее определяемся какой тип направляющих будем использовать, я взял рельсы, это самый дорогой вариант, плюсы - практически не убиваемы, отсутсвуют люфты, максимально плавное движение, минусы соответсвенно цена и большой такой шанс, что китайцы пришлют вам ерунду которая будет работать очень плохо и вы их просто выкините, в списке всех компонентов вы найдете ссылку на направляющие которые брал я, несмотря на низкую цену они очень хорошие и у меня нареканий нету, хотя не исключаю вариант, что мне могло просто повезти. Еще не плохой вариант для такого типа станка это обычные прорезиненные ролики, как часто используют на 3д принтерах, это очень дешево, легко в обслуживании и замене и тем не менее выдает достаточное качество. Как уже говорил 90% механики было напечатано на 3д принтере, заполнение максимальное, рекомендую еще прикупить если нету сопло 0.8мм чтобы печать шла побыстрее. Предвкушая классические комментарии про то что принтер есть не у всех, хочу сказать, что было бы желание, даже при постройке такого станка вполне можно обойтись без принтера и сделать все ручным инструментом, только смысла в этом не вижу, принтеры сейчас очень дешевые, например можете глянуть обзор мой обзор на CR-10, на котором печатались все детали. 3д принтер это отличный инструмент который должен быть у каждого, так же не стоит забывать про различные сервисы которые предоставляют 3д печать на заказ.

Вот тут сзади на раме установлен мотор оси У, для того чтобы одновременно толкать ось с двух сторон я поставил тут обычную 8мм шпильку на подшипники и к ее концам прикрутил шкивы которые тянут ремень и саму ось, на обратной стороне есть крепление под шкив с подшипником. При таком раскладе перекос оси невозможен.

Ось Х вроде не должна вызвать сложности, мотор с одной стороны, шкив с подшипником с другой, посередине лазерная бошка с креплением для ремня.

Все крепления для зеркал сделаны под 20мм и имеют регулировку, между их базой и самим креплением я положил подрезанные пружины от гелевых ручек, для удобства регулировки. Чутка остановимся на бошке, я долго выдумывал как ее правильно сделать и пока остановился на таком варианте, она состоит из 5 частей, самый верх крепиться к подшипнику и имеет внутри сквозное отверстие для прохода лазерного луча, под углом в 45 градусов устанавливается зеркало, снизу на 4х винтах прикручивается вот такая трубка, на нее сожается трубка потолще, здесь есть отверстия для фиксировочных болтов, но на практике трубки плотно притираются друг к други и можно обойтись без болтов. Самая последняя часть это цилиндр сверху в него закладываем уплотнительное кольцо и фокусировочную линзу так же 20мм диаметром, сбоку входит трубка от компрессора, вся эта конструкция крепиться к базе посредством 2х резинок, дно у нее глухое, это сделано специально, чтобы при первом включении лазер сам прожег себе путь наружу и тем самым сформировал минимально отверстие через которое будет выходить воздух компрессора.

Вроде по механике все, переползаем к электронике, сердце этого станка это контроллер который будет слать комманды шаговым двигателям, передвигать оси и включать в нужный момент лазер, я бы рекомендовал купить готовый контроллер у китайцев, не поскупиться, потратить баксов 200 и взять вещяру, с дисплеем, космическими скоростями и слотом под карту памяти. 

Но как всегда существует альтернатива из говна и палок, ГРБЛ, на самом деле это прекрасная платформа и работает просто отлично, но с некоторыми оговорками, лазер у нас будет не какой нибудь слабенький диодный, а сраная трубень на 40Вт которой можно палец отчикрыжить, так вот если допустим заниматься гравировкой по дереву или акрилу при настройке режима мы столкнемся с такой штукой, что при попытке увеличить скорость больше примерно 5000мм в минуту лазер быстрее уже не едет, в начале работы мне показалось что и так дохрена! понятное дело после гравировки на 3д принтере с максимальной скорость 400мм. Но сейчас это реальное ограничение, самое большое время занимает гравировка и его можно сократить чутка увеличив мощность и значительно увеличив скорость. Происходит такая подстава из-за того что ардуина нано на которой собран мой контроллер просто не способна обработать больше данных, это ее физический предел. Однако решение вроде бы есть, существуют варианты грбл для плат ардуино мега2560, для ESP32 и для STM32f103, вобщем не буду сейчас грузить вас всем этим, в будующем сделаю отдельное видео по контроллерам, просто на 32х битных системах скорости работы можно поднять раза в 4, что уже сравнимо с промышленными платами, так же есть варианты с дисплеями и с картами памяти. 

В любом случае помимо мозга вам понадобятся драйвера для шаговых двигателей, я использовал TMC2208, я думал, что врублю деление шага на 256 и буду делать 100500 линий на 1мм, но как видите контроллер такое просто не вытягивает и я бы на вашем месте не переплачивал, ставьте классику А4988 и будет все отлично. Моторы у меня простенькие нема17 с валом 5мм. Шаговики я питаю напряжением 24в вот таким вот импульсником, так же он питает водяную помпу. В системе есть отдельный блок питания 12в 400вт, предполагался он для системы охлаждения на модулях пельтье, но у меня ничего с ними не вышло вразумительного, может попозже продолжу эксперименты, на данный момент этот блок питает компрессор, для обдува рабочей поверхности. Так же я оставлю ссылку на похожий компрессор на 220в. Если вы выбрали собирать бомж вариант на грбл, как и я, то тут все максимально просто, гуглим ардуино нано грбл и паяем все по схеме, там буквально десять проводков и гайдов куча, подключение к лазерному блоку питания выглядит вот так. Важно установить заземление на станок, не имеет значения какую плату выберете, это крайне важно иначе будут выползать различные артефакты в виде пропусков шагов, зависаний и прочего.

Далее переползаем к лазеру, тут я выбрал трубу на 40вт, заказывал ее тоже с али, доставкой из России, приехала она за пару дней и все было отлично, так что не бойтесь заказывать, спустя некоторое время, я бы пожалуй взял трубу помощнее, ватт эдок 80, это позволит резать фанеру вплоть до 10мм, а может и толще, с 40вт лазером, адекватно работать с материалами в районе 4мм, далее приходится занижать скорость и завышать мощность что негативно скажется на сроке службы трубки. Но тут как бы все зависит от ваших целей.

Очень важный момент, трубу нужно охлаждать ее рабочая температура в районе 17 градусов, меньше можно - даже мощность будет возрастать, больше нельзя, сильно повышается износ, у меня для охлаждения используется помпа ко китайским заверениям 800л мин, чему я конечно не верю, но факт что ее хватает и она бесшумная. В качестве охлаждающей жидкости рекомендуется использовать дистилированную воду, я использую незамерзайку, вариант так себе, многие критикуют, но в гараже зимой температуры падают далеко за 0 и лазер бы просто разорвало льдом. Зимой у меня с охлаждением все было четко, но вот грядет лето, и придется что-то выдумывать, вариант покупки охлаждения за 30+ тысяч я не рассматриваю, на примете есть охлаждение для пива, бушное стоит от 5 тысяч, идеально подойдет и второй вариант переделка кондиционера, тоже как вариант, можно найти тысячи за 2-3. Сниму отдельный видос как я решу эту проблему. Лазер питается высоким напряжением, в несколько десятков тысяч вольт, это следует учитывать, и при работе быть максимально осторожным. Блок питания я советую просто купить у китайцев под свою трубку, они стоят в районе 40 баксов. Так же опционально я взял стрелочный амперметр на 30мА и подключил его в разрыв высоковольтной линии, чтоб видеть что там происходит на трубке.

Далее предстоит сборка, ее я начал с алюминивой рамы, убедился что углы 90 градусов, повесил рельсы, и все печатные детали согласно 3д модели. Ось х у меня крепиться болтами м6 30мм, предварительно в профиле нарезал резьбу. Сделал ящик из фанеры 10мм, не лучший вариант, но все же по дешману, самая ответственная задача расположить на одной оси лазерную трубу и все зеркала, к этому этапу подойдите внимательно так как позже задолбаетесь с настройкой. Так же аккуратно крепим алюминивую раму на напечатаные кранштейны. Сверху я накинул крышку из поликарбоната, он непроницаем для лучаей нашего лазера, так что можно не боясь пялиться на него сквозь крышку. Устанавливаем электронику, протягиваем провода, подключаем. А теперь самый занимательный процесс, в ковычках, отключаем колодку проводом идущим на низковольтную часть высоковольтного блока питания, подаем напряжение на него и на помпу для охлаждения, цепляем кусок малярного скотча на то место где должно быть установлено первое зеркало, и тыкаем на кнопку тест на лазерном блоке питания, теперь двигая трубу добиваемся момента чтобы луч попадал строго по центру, когда это получилось, устанавливаем зеркало на свое место при помощи двустороннего скотча, добиваемся попадения по центру на втором зеркале, но теперь на протяжении всей рабочей плоскости, если это не получается значит нарушена геометрия станка и зеркала не на одной оси, исправляем это и продолжаем. Крепим зеркало, добиваемся попадения по центру в голову, в четырех углах станка и по центру рабочего поля, последнее зеркало стреляет вниз, я ложил снизу обычное зеркалце чтобы было видно скотч и на максимально выдвинутом сопле добивался попадения в центр, звучит как лютый геморой, но по факту я с этим справился за пару часов и больше к зеркалам можно не прикасаться.

Последний элемент оптической системы это линза, они бывают на разное фокусное расстояние от 38.1мм до 101.6мм, если представить как распространяется луч, то ставится понятно их отличие и области применения, линзы с коротким фокусом в основном приминяются для гравировки, а с длинным для реза, т.к. область луча с высокой концентрацией будет больше и соответственно материал можно прожигать глубже. Я для начала рекомендую взять 50.8мм можно нормально и гравировать и резать.

Линзу нужно охлаждать, для этого в сопло подается воздух из компрессора, одновременно он дует на рабочую поверхность и выдувает продукты горения. На компрессор нужно повесить фильтр, иначе частички масла будут осаждаться на линзе и в итоге она придет в негодность. Кстати все действа что я сейчас описал должны в обязательном порядке происходить в защитных очках под 10600нм, именно такая длина волны у данного лазера, весь процесс омрачается тем что лазер невидим человеческим глазом. После юстировки, подключаем обратно высоковольтную плату, настраиваем значения шагов на миллиметр в грбл для каждой оси, выставляем зазор от сопла до поверхности реза и можно запускать программу! Еще хочу пройтись по моментам которые можно улучшить, как я уже говорил это контроллер, я заказал несколько разных плат, проведу тесты и все покажу по этой теме, крепления для линз, я конечно проделал отличную работу, но покупные крепления будут получше, так что если не жалко баксов 50, купите нормальные, станок требует вентиляцию рабочей поверхности, я купил вот такой вентулятор на 20вт ну и как бы, он абсолютно ничего не вытягивает, нужен нормальный ветродуй. Еще момент, нужен нормальный стол из ламелей, подкладывать под всякую херню под детали это конечно здорово, но нет, про стол тоже сделаю видос. Давайте подведем итоги, потрачено 342 бакса на детали с али по старому курсу это 22тысячи, плюс накинем 5к на все что было куплено на месте, лист фанеры, вентилятор, алюминивый профиль, болтики, гаечки и все вот это, итого 27к на сборку станка с полем 700 на 800мм, поглядим что предложит китайская промышленость, допустим вот такая моделька с полем 1000мм на 600мм, да тут труба 100вт, ну давайте баксов 400 вычтем, охладитель cw3000 это воздушный аппарат, т.е. по сути вам продают радиатор с вентилятором и канистру для жижи, это можно сделать самому, действительно охлаждает модель 5000, в любом случае даже если взять 2к баксов это 130к по старому курсу и 160к по новому, против грубо говоря тридцатки у меня. Надеюсь хоть что-то было понятно, и кто-нибудь захочет повторить этот проект.

Показать полностью 22 1
123

Продолжение дубового чемодана

В продолжение предыдущего поста Как я выставочный чемодан делал  публикую фото зачем же нужен был дубовый чемодан.
Карты на крышке удерживаются магнитами, их можно снять. А в нижней части сделан ложемент.

Продолжение дубового чемодана Столярка, Своими руками, Чемодан, Витрина, Лазерная резка, Лазер, Длиннопост

Он будет содержать образцы выкрасов разных пород дерева - дуба, лиственницы и сосны. На фото затесался бук, я зачем-то нарезал его штук 80-100, нужно было лучше учится в школе..

Продолжение дубового чемодана Столярка, Своими руками, Чемодан, Витрина, Лазерная резка, Лазер, Длиннопост

На образцы нужно нанести маркировку.

Делаю я это  с помощью лазерного станка. Сразу вырезал в малярном скотче шаблон раскладки, чтобы не промахнутся.

На нем же вырезаем ложемент для пробников из фанеры 3мм.

Самой по себе фанерки недостаточно для ровного удержания образцов, поэтому было решено заполнить пространство вспененным полиэтиленом

Он тоже отлично режется лазером,  но сам по себе не очень хорошо держит форму, т.к. расстояние между пробниками всего 6мм. Высота ложемента 30мм.

А вот с фанеркой все меняется. Необходимая жесткость и упругость достигнута.
Да-да, мы применяем современные композитные материалы для решения поставленных задач!

Из-за моей невнимательности пришлось делать второй комплект пробников, т.к. нужно было отгравировать только код без описания,  на фото как раз неправильный вариант.

Все, что хотел - написал. Хоть немного разбавлю любимую пикабушку чем-то, кроме короновируса :)
Мой работодатель перевел всех на удаленку еще до официальной позиции правительства, уже 2 недели как. К этому у нас было все готово заранее, все отлажено и настроено, переадресации на мобильники, удаленный доступ и все такое
Спрашивайте - готов ответить на вопросы.

Показать полностью 8
92

Управление лазерным станком с телефона

Привет! Сегодня расскажу как управлять лазерным станком на контроллере Ruida 6445s (RDC6445G) с телефона (подходит для всех контроллеров Ruida с LAN портом). Очень актуально для ситуаций когда нужно немного сдвинуть начало обработки, а до пульта управления тянуться метра 2 (особенно актуально для больших станков). Также очень полезно при юстировке на большом рабочем поле.

Итак,для этого нам нужно:

1. Подключить станок через LAN порт к WiFi роутеру.

Управление лазерным станком с телефона Лазерная резка, ЧПУ, Своими руками, Лазерный станок, Станок с ЧПУ, Видео, Длиннопост

2. Подключиться с телефона к WiFi сети этого роутера.

3. Установить приложение Ruida ACS (есть на оф сайте руиды)

Управление лазерным станком с телефона Лазерная резка, ЧПУ, Своими руками, Лазерный станок, Станок с ЧПУ, Видео, Длиннопост

4. В приложении настроить имя и адрес станка (имя любое, IP адрес обычно 192.168.1.100)

5. Наслаждаться управлением станком из любой точки Вашей мастерской!

Если интересно, выложу пост как собирал этот станок. Всем добра!)

Показать полностью 1 1
169

Маленькое хобби в гараже

Давно болел ЧПУ. Решил, ещё в прошлом году как хобби с товарищем купили пару ЧПУ станков, фрезерный и лазерный. Причем в ЧПУ ни я, ни товарищ не разбирались вовсе. Но прошел почти год, и теперь мне есть, чем похвастаться.

Маленькое хобби в гараже ЧПУ, Станок с ЧПУ, Лазерная резка, Длиннопост

Пробы резать 3Д картины

Пробы лазерной резки ёлочных игрушек

И символов 2020 года

Если что, мой инстаграм https://www.instagram.com/js__wood?r=nametag

Показать полностью 3
210

Карта из фанеры по fallout new vegas

Друзья, решил дополнить свою коллекцию карт из фанеры. На этот раз выбор пал на fallout new vegas. Не сказать что карта была сверхсложная, но потрудиться все же пришлось не мало. В последствии скорей всего изменю рамку на более подходящую по тематике. На этот раз попробовал покрыть карту матовым лаком. В будущем конечно есть бесконечное желание поработать с эпоксидной смолой и посмотреть как она будет вести себя в тандеме с картой.Надеюсь Вам понравиться.

Карта из фанеры по fallout new vegas Карты, Лазерная резка, Видео, Длиннопост, Fallout: New Vegas, Фанера, ЧПУ
Карта из фанеры по fallout new vegas Карты, Лазерная резка, Видео, Длиннопост, Fallout: New Vegas, Фанера, ЧПУ
Показать полностью 7 1
384

Как я лазерный станок в Китае покупал

Как я лазерный станок в Китае покупал Мастерская, Мастер, Столярка, Лазер, Лазерный станок, Гараж, Длиннопост

Привет Пикабутяне!

Сегодня хочу поделиться с Вами своим опытом покупки лазерного станка. Может быть эта статья не совсем подходит к теме блога, тем не менее, думаю она будет многим полезна. Все-таки я расскажу Вам как существенно сэкономить, а это чего-то да стоит =). Надеюсь. Речь пойдет о покупке готового станка. Специально не описываю ситуацию с покупкой отдельных комплектующих, так будет наверно еще дешевле, но этож все самому собирать надо будет.

Заранее извиняюсь за длиннопост. Старался описать все очень подробно. Так что наливайте молочко, берите печеньки и добро пожаловать.

Все началось около года назад. В те времена я только задумывался о том, чтобы переехать в свою собственную мастерскую. Моя жена занималась выпечкой и кондитерскими изделиями, а я потихоньку мастерю у знакомых в цеху, но уже просматриваю объявления на авито об аренде гаража.

История 1.

Как я лазерный станок в Китае покупал Мастерская, Мастер, Столярка, Лазер, Лазерный станок, Гараж, Длиннопост

В очередной заказ жена решила попробовать использовать вместо картонной подложки для торта деревянную. Обычный круг из фанеры. По краям гравировка с контактами, обычно толщиной около 3х миллиметров. Такие подложки очень популярны, они, конечно, дороже чем обычные, но плюсы на лицо. Прочные, брендированные, да и вообще, конечный продукт выглядит круче что-ли. В общем полезная вещь. Ну и я как порядочный муж начал искать.

В Москве можно найти все. Это правда. Исполнителей было много, но минимальная партия от 10 штук. Да и цена около 150р за шт кусалась. Сразу оговорюсь - это вариант диаметром около 30см и с гравировкой. Были и дешевле, но не то. Скрепя сердцем был сделан заказ.

История 2.

Делая какие-то поделки для себя, хотелось как-то украсить их. Гравировочку какую сделать, или, например, шаблон под фрезу вырезать. В общем не большие работы, но на лазерном станке реализация таких затей существенно быстрее и проще, нежели руками там что-то мудрить.
В общем потребность была всегда. И каждый раз при поиске исполнителя самой главной проблемой была цена за работу. "Минимальный заказ от 1000р", "Работаем только на опт"... когда тебе надо сделать что-то маленькое и в одном экземпляре. Таких ребят можно понять, им и самим надо зарабатывать, но меня такой расклад не устраивал. В один из таких моментов мое терпение лопнуло и я решил, что пусть это будет дорогой покупкой, зато я и сам смогу подрабатывать с таким аппаратом. Да и сэкономлю на мелочевке для себя. А как говорится все что сэкономил, можно приравнять к заработку =)).

Что ж, начало было положено. Я во всю начал изучать рынок лазерного оборудования. Вы знали что 90% оборудования на рынке это Китай? Разный, дорогой, дешевый, на любой вкус, но Китай. Импортозамещение? Не не слышали... Многие продавцы говорят о том, что это они сами производят станки. Своими вот этими руками, но в Китае, на своей китайской фабрике =))). Интересно владельцы фабрики знают об этом? Уверен они бы удивились.

Я пообщался со многими представителями и искренне не понимал их роль. Все говорило о том, чтобы заказывать станок напрямую. Без посредников. Единственный плюс покупки у таких продаванов вижу только из наличия. То есть он уже доставлен, устраивает тебя по характеристикам и ты приехал и убедился в том, что он новый и в отличном состоянии. Но наценка за такой товар как правило еще больше.

К тому моменту как я окончательно решил взять себе станок, у меня уже была своя мастерская и я потихоньку обживался в ней. Я сделал там ремонт пола, обшил стены и еще много чего, если Вам интересно заходите ко мне в инсту, там я рассказывал об этом всем. Кстати тут я тоже публиковал пару постов на тему гаража. И да, я ничего не предлагаю и не продаю, скорее наоборот, делюсь секретами и нюансами, бесплатно. Ну да ладно, отвлекся.

С чего же начать выбор? Очевидно с самого известного в России сайта китайской продукции - Aliexpress.

Выбор достаточно большой, но вот общение и клиенториентированность совсем на низком уровне. Такое ощущение, что продавцы с алиэкспресса не заинтересованы в тебе как в покупателе. Да и продают только стандартные комплектации. То есть под твои хотелки станок не соберут, ну или я плохо искал. Внутренний чат совсем неудобный, уведомления не приходят, в общем мне совсем не понравилось и тогда я вспомнил про Alibaba. Это примерно тоже самое, только для оптовиков. Решил посмотреть как там обстоят дела и правильно сделал. Я сразу написал 5-7 продавцам и почти все из них моментально ответили. Я был удивлен, а уровень английского у них был значительно выше чем у продавцов на алиэкспресс, тоесть их было легче понять, да и в целом было видно, что они в тебе заинтересованы. После нескольких дней переписок я определился с продавцом и уже начал предметный разговор. Я искал хороший станок за вменяемые деньги.

Если я начну расписывать особенности технических характеристик комплектующих, то с моим стилем написания это выльется в еще парочку огромных статей, поэтому постараюсь крайне поверхностно описать, что мне хотелось получить. Если Вас что-то заинтересовало, просто вбейте это название в поисковике и получите дополнительную информацию.

Итак в гараж 18кв м я решил брать станок с рабочим полем 60х40. Не очень большое, но уже не маленькое.

Система управления Ruida, лазерная труба Reci на 100Вт, квадратные направляющие по обеим осям 15мм, качественная оптика, хорошие моторы 57 серии и лазерная голова.

Наверное ничего удивительного, но продавец со всем согласился и такой комплект был собран, на сколько я знаю такие компоненты ставятся на модели с рабочим полем 90х60. В целом, наверно можно найти комплект еще лучше, но этот как золотая середина по качеству, что думаете?

В довесок я заказал мощную вытяжку-улитку на 550Вт и хороший чиллер cw5200 (устройство для охлаждения лазерной трубки).

Я сравнивал цены на разных сайтах в Москве. Такого рода комплект только за голый станок выходил около 170 т.р. А тут в довесок чиллер и вытяжка за 145 тыс р.

На днях я заказал кредитную карту с 92 дневным льготным периодом. Вот с нее я и делал оплату. Бонусом получил 1,5% кешбека с покупки. Продавец регулярно отправлял мне фото процесса сборки, а уже через 25 дней я получил сообщение, что мой станочек в офисе транспортной компании. Добавьте еще 1500р за доставку от офиса ТК до моего гаража и получите ровно ту сумму за которую я приобрел станок.

Считаю это выгодной покупкой. По моим подсчетам сэкономил около 30% от покупки в городе. Да и состояние станка порадовало. Оно было идеальным. Даже юстировать не пришлось. Просто достал из фанерной коробки, все подключил и поехали.

Добавлю пару слов про обучение работе со станком. Почти все продавцы позиционируют такого рода станки как чуть-ли не космическое оборудование. Сложное в освоении и ремонте. Поверьте это не так. Современные станки из Китая вполне не плохи. Легко настраиваются если знаешь как это делать и еще легче в освоении благодаря удобному программному обеспечению. Так что не ведитесь на это все обучение и сервис. Нет там ничего сложного, что нельзя было бы сделать самому. Все равно Вам работать с этим станком а не сервисмену.

В заключении хочу сказать, что не стоит бояться делать заказ в Китае. Пообщайтесь с разными продавцами, если у Вас слабые познания в английском языке Вы с легкостью справитесь используя google переводчик. Единственное о чем жалею, так это то, что не взял 90х60, потому, что мощная трубка достаточно длинная и выходит за границы самого станка через специальный короб из-за этого фактические размеры получились почти такими же как если бы это был станок с полем 90х60.

Станку уже почти пол года и он успешно работает в моем гараже. Денег он не приносит, но все равно мне нравится им пользоваться. Эта покупка существенно упростила мне жизнь.

Вот и вся история. Надеюсь Вам было интересно. Я жду Ваши комментарии и вопросы, критику, да и просто мысли. Спасибо.

Я в инстаграм - https://instagram.com/mywoodlab/

Показать полностью 9
35

Первый опыт работы на чпу лазере (фанера)

Доброго времени.
Так уж сложилось что я периодически выкладываю посты про разные этапы моей трудовой жизни (и не только)
Сегодня хочу поделится воспоминаниями как я некоторое время делал "проекты" под лазерную резку для художественной студии (занимались резкой фанеры и сувенирами с янтарем)
Предыстория простая. купили оборудование, но не было четкой концепции что делать. т.е. каталога моделей. некоторых технологий и т.д.
При условии что мастерская уже не существует, как я понимаю. опубликую часть своей работы
В мою задачу входило придумать(спереть) идею и адаптировать под наши возможности (делалось в промежутках между основной работой) - мне работа нравилась.
Вводные данные.
небольшой лазер примерно 900х600, трубка не помню...ватт 60-80
управление RDCam, читал dxf, я делал почти все либо в Rhino либо в Corel.
И так, бралось изображение (в данном случае с пинтереста)

Первый опыт работы на чпу лазере (фанера) Лазерная резка, Фанера, ЧПУ, Моя первая работа, Длиннопост

Далее я прикидывал как это будет выглядит в раскрое (довольно неплохое пространственное мышление, ну так мне говорит жена)
делал 3д модель, так мне проще, ибо я уже вижу что куда и как встает...обычно не требует сильной подгонки после 1 резки...но бывает...связано с тем что фанера не всегда имеет точный размер...скажет +-5 десяток
Визуализацию я особо не делал...ибо и так представляю как это выглядит в готовом виде. а тратить на это время не хотелось.

Первый опыт работы на чпу лазере (фанера) Лазерная резка, Фанера, ЧПУ, Моя первая работа, Длиннопост

Потом подготавливал раскрой уже в размер.
Здесь почти финал...цветами разными обозначена очередность резки и режимы.
синий гравировка.
красный первая очередь.
черный в последнюю.
(на верхних деталях не проставлено)

Ну дальше сборка.
в лицевую сторону заливается композит, подкрашенный как пример.
собирается электрика на быстрозажимных клеммах. либо пайка. внутрянка светодиод, внешний блок питания и внешний же выключатель

фанеру можно покрыть морилкой,

П.С, попозже скину подборку этих вещиц. если заинтересует.

Ах да. до этого момента для лазера делал раскрой на ножи, для металла. в живую на  станке не работал...

На вопросы постараюсь ответить, если будут вопросы)

Показать полностью 3
77

Замена плазмы на лазер на станке раскроя листового металла.

Последние пару лет занимаюсь, кроме текущего ремонта станков, модернизацией плазменных резок с полной заменой стоек ЧПУ, о чём пару раз тут писал. В связи с этим последние пара месяцев моей жизни прошли в шикарном угаре.

Моё стремление убрать с производства старые глючные ЧПУ и поставить новые и блестящие закономерно пересеклись со стремлением собственников увеличить производительность участка. Я посчитал несколько вариантов установки лазера, остановились на самом бюджетном - 700 Вт, (который стабильно даст скорость больше, чем плазма на металле до 1мм, который у нас и режут)

И заверте...

Ту часть, где я героически руковожу проектом, лаврируя между концепциями justintime и asap, а камера с той стороны стекла снимает, как я с умными щами рисую на этом стекле маркером, опустим. Не для того мы здесь. Мы здесь для фото разных проводов.

Щас покажу магию при сборке щитов автоматики!

Сим:

Замена плазмы на лазер на станке раскроя листового металла. ЧПУ, Модернизация, Автоматика, Лазер, Видео, Длиннопост

Салабим:

Замена плазмы на лазер на станке раскроя листового металла. ЧПУ, Модернизация, Автоматика, Лазер, Видео, Длиннопост

Рахат:

Лукум:

Авадакедавра!

Это всё сборка стенда с ЧПУ, проверка работы осей, в том числе оси z, которая работает независимо, через пид-регулятор с ёмкостным датчиком.

Дальше:

На шасси от книги "справочник конструктора-машиностроителя, том 3" собирается лазерная пушка.

На следующем фото видно стальную чушку, которая служила эмуляцией станины для ёмкостного датчика, и ловушкой для луча при первых испытаниях. И предусилитель датчика, который очень много выпил крови у меня при пусконаладке, об этом будет отдельная статья.

Процесс демонтажа/монтажа не фотографировал, так как делается он на рабочем станке, надо минимизировать простой, там вообще не до этого. Но там ничего особо интересного и нет: выкинуть старые стойку, сервы, кабели, поставить новые, убрать плазму, поставить лазер с холодильником, прикрутить линейный модуль с режущей головой: никакого творчества, всё по скриптам.

Зато сделал видео с пнр, какая каракатица получилась:

Показать полностью 8 1
919

Муми-пазл. Наше новое достижение.

Муми-пазл. Наше новое достижение. Лазер, Пазл, Дерево, Игры, Фигурка, Длиннопост, Муми-Тролли, Лазерная резка

У нас стали появляться подписчики, видимо делаем что-то стоящее. Спасибо за мотивацию.

Итак, это наша новая ступенька в развитии. Мы освоили контурную резку. Что это значит?

Обычно для резки по контуру используется оптическая система, которая ориентируется по меткам. Но наша шайтан-машина такой системы не имеет, поэтому изгалялись как могли. Кажется, получилось неплохо.

Муми-пазл. Наше новое достижение. Лазер, Пазл, Дерево, Игры, Фигурка, Длиннопост, Муми-Тролли, Лазерная резка
Показать полностью 7
387

Подарок.

Вчера у моего отца был день рождения, в субботу я еду к нему на дачу его, этот самый день, справлять. С пустыми руками ехать как-то некрасиво, а лучший подарок - это подарок сделанный своими руками.

Работаю я с лазерным станком, поэтому воспользуемся им.

Думаю, из чего же вырезать?

Фанера отпала сразу, потому что ее везде много, она дешёвая и неинтересная.

Беру лист акрила, он же оргстекло:

Подарок. Лазер, Лазерная резка, Видео, Длиннопост

Поле у лазера относительно небольшое, всего 700 на 400 мм, поэтому отрезаю кусок нужного размера и примеряю:

Отлично! В размер я попал.

Теперь покраска. Крашу грунт-эмалью для пластика Kudo(не реклама, я им миниатюры грунтую, и он у меня есть.)

Лег не слишком ровно, но это и не особо важно.

Выкладываю на стол и выставляю фокус:

К сожалению, линза у меня короткофокусная, приходится 8-миллиметровый акрил резать в два прохода.

Запускаю резку и жду:

Через 35 минут получаем следующее:

Выборку элементов я не заснял, потому что лист оказался то ли гнутый, то ли не равномерной толщины, и в нескольких местах на 0,3-0,5 мм не прорезался.

С помощью ножа и такой-то матери я его победил, а вот сфотографировать процесс забыл.

Но в итоге вот что получилось:

А если смотреть сбоку, то выглядит еще эффектней, на мой взгляд:

Размер 420 на 480 мм, на стене будет смотреться отлично.

Упаковал:

Завтра подарю.

P. S. Совсем забыл сказать, что это голова ревущего медведя. Пока не скажешь - никто не узнает.

Показать полностью 7 3
711

К чему мы пришли.

К чему мы пришли. Лазер, Фанера, Своими руками, Любимое дело, Развитие, Пазл, Длиннопост, Лазерная резка

После приобретения лазерного станка, (https://pikabu.ru/story/ot_ruchnogo_truda_k_avtomatizatsii_6...) мы начали  делать различные коробочки, медальницы, и прочие изделия народного потребления. Собственно то, что делают все, только мы сами конструировали и дизайнили (короче д'Артаньяны).

Но этого было мало. Вернее, делать такие изделия не хотелось, а хотелось чего-то масштабного и серийного. Так появился проект, в который мы погрузились с головой - деревянные пазлы.

К чему мы пришли. Лазер, Фанера, Своими руками, Любимое дело, Развитие, Пазл, Длиннопост, Лазерная резка

Сначала появились пазлы с фигурками, которые нужно раскрашивать карандашами.

Далее решили поэкспериментировать с цветом.

А это наш самый первый пазл, который стал отправной точкой в развитии идеи.

Мы подумали, что слишком просто и сделали пазлы с нестандартной нарезкой.

Все детали отрисованы вручную из-за чего у пазла нулевая взаимозаменяемость. Хотя в нарезке "кляксы" всё же она есть, но он и самый сложный.

С печатью мы намучились знатно. В наших краях УФ принтеры такая же редкость как белый медведь, из-за чего пришлось долго изобретать оптимальный способ нанесения рисунка на фанеру. С упаковкой та же беда, но мы, как мне кажется, неплохо вышли из положения создав её из того же материала, что и пазл. Но самое главное - без лазерного станка нам никогда бы не удалось воплотить эту задумку.  Как бы хорош не был наш лобзиковый станок, такого на нём не вытворишь.

Показать полностью 8
212

Лазерный станок из Китая (часть заключительная)

Вод и подходит к концу история с лазерным станком в квартире. Начало можно почитать в предыдущих постах.

Прошло ровно два года, как в квартире поселился китайский гость, заняв значительную часть площади зала. Купили мы его просто попробовать, цель - хотя бы отбить вложенные в него деньги. Сегодня я готов подвести итог двухлетнего нашего с супругой труда: станок отбился! уже раза на четыре или пять, я точно не подсчитывал. За два года был проделана большая работа, сделано две странички в инстаграме, группа в вк, и объявления на различных сайтах. Работа в соц сетях полностью легла на плечи жены, она занимается контентом, продажами, покраской. Я же занимаюсь полностью производством: макеты, резка, склеивание, обработка.

Всё это на начальном этапе предполагалось как подработка: цены растут, зп не повышается, жена во втором декрете подряд. Сейчас эта переработка перешла в нечто большее, остро встал вопрос, что со всем этим делать? Продавать всё, как бизнес со станком и группами или развивать самим дальше?  Просто сейчас это подработкой уже не назовёшь, отнимает много времени и сил. Последние месяцы - это ад. Надоело ложиться спать в два или три ночи и с утра вставать на работу поспав в лучшем случае четыре пять часов. Выбрали второй вариант...

Решили развиваться в этом направлении дальше. Поэтому хочу вас познакомить вот с этим чудом инженерной мысли:

Лазерный станок из Китая (часть заключительная) Лазерная резка, Лазер, ЧПУ, Свое дело

Станок 600х900 от местного производителя. Стоит намного дороже китайских аналогов, но плюсы всё это перекрывают. В мае было арендовано помещение в подвале офисного здания практически в центре города. Искал место долго, но нашёл именно то что нужно! В майские праздники усиленно делал ремонт, главное успел сделать уголок для станка. В планах доделать ремонт в ближайшее время, сделать там красивый пункт выдачи и уголок с покрасочной и шлифовальной зоной.

Ну и вывод из всего вышеописанного: в августе собираюсь увольняться с основной работы... Она хоть и по душе, но приходится выбирать, и выбор этот я давно сделал. Страшно, но я верю - у нас всё получится!

Хотелось бы услышать ваши пожелания и предложения ))

590

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило.

*голосом Регины Дубовицкой*

Ох, уж эти заказчики мои! Юмориииисты!

*голос off*

Короче, ребза, есть люди, которые промеж собой проводят конкурсы на всякое там словотворчество. Ну типа один говорит "аутригер", а другой "имбибиция" И все счастливы. И арретир и афинаж и амбивалентность... Ну вы меня простите, я просто словарь читал только до буквы А.

Короче, этот кружок анонимных лингвистов решил заказать для лауреатов ценные подарки. В виде семигранных чугунных гаек с надписью. Почему гайки? Какое отношение они имеют к лингвистам? Что ваще там происходит - я хз, ребят. Серьёзно. Но слесаришка - он как Дж.Стетхем в фильме "Перевозчик" - делает вовремя, не задавая глупых вопросов и хорошо.

Погнали.

Чтобы добыть из чугунного бревна гаек - надо сперва оседлать САПР и сделать чертежатинку. Вы же не думаете, что лингвисты будут морочиться этой низменной фигнёй?

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, ЧПУ, Сувениры, Длиннопост

Далее определяется диаметр заготовки и делаются несложные расчёты:

Как это сделано. Семигранная гаечка на полкило. Diy Or Die, Мастерская, Своими руками, Токарка, Фрезеровка, Лазер, ЧПУ, Сувениры, Длиннопост

Имея такую базу интеллектуального багажа можно смело делать чо угодно. Например пилить бревно на куски на ленточной пиле.

Ну, осталось, вощемта, понты. :) Начать, да кончить. Кстати, на этапе распиловки я одновременно работал на трёх станках: лента самостоятельно пилит бревно на куски по 32 мм. (толщина гайки - 30мм, 2 мм припуска хватает чтобы на токарнике стесать по 1 мм. со стороны шобы дать и параллельность плоскостей и гладкий внешний вид).

Параллельно с эти фрезер с установленной в делительной головке заготовкой неспешно (54 м.\мин.) грызёт металл, давая грани, а сам за токарником торцую и делаю осевое сверление под дальнейшую резьбу.

Дальше буду рассказывать по хронологии процессов одной гайки, хотя, разумеется, делал их серией. Т.е. сперва все заторцевал и засверлил, потом во всех резьба и т.д. Да, такое количество переустановок отрицательно сказывается на точности. Но это сувенирка... там пофиг. Короче, после резьбования, гайка устанавливается на колёсной шпильке от Урала (резьба М20х1,5) в УДГ (Универсальной делительной головке) и, поворачиваясь на 51-с-чем-то градус даются грани. Сорян, что не в фокусе, но я таки не фотограф же, да? Обратили внимание, небось?

Когда все 7 граней набиты:

гайка устанавливается на аналогичной шпильке в патроне токарного (и даже почти не бьёт!) и торцуется со второй стороны:

А так же снимаются фаски:

Ноооорм, чо. Далее идёт сверление отверстия для подвеса. Ибо данная гаечка будет вешаться на цепи на шею выдающегося фелолога. Или ленгвизда.

Теперь надо отшлифовать грани на лентошлифе и полирнуть это всё хозяйство на полировальном моторе, заряженном скотчбрайтом на 220-600 грит. После чего получается так:

Теперь малышей надо контрольно взвесить. А то ну как кто-то недокормлен! Шутка, каэш. Это я просто ради интереса воспользовался весами, шоб прикинуть, чо-как.

Теперь гайки следует обезжирить и выкупать в кислоте. Я ващет не химик, но читнул в инторнетах, что купание в серной кислоте даёт +5 к атаке. А поскольку литруха кислоты имелась в наличии, дело осталось за малым. За ёмкостью. Для этого пришлось срочно допить односолодовый шмурдяк и отхерачить болгаркой верхушку баттла. Ну как-то так в целом:

Дальше реакция гасится в воде. Ну, разумеется, это временное гайкохранилище. После того, как все выкупались в кислоте, я пошёл к проточной воде и там всё промыл.

После купания в кислоте, гайки ржавеют прямо на глазах. Поэтому их тут же надо смазывать маслом. Этот процесс схематично не показан. После чего, начинается особая... лазерная магия. Сперва изделие обводится рамкой:

А потом жмякается правой клавишей мыши и даётся команда "сделать збс!". И весёлые искорки таки делают. Это процесс второго отбеливания. Т.е. после первого прохода металл сгорает и место остаётся очень тёмным, а после отбеливания - вот. Светленьким становится.

Ну какбе вот результат... Заказчик вроде доволен. Я - тем более, чо, и проект забавный и денег дали. Хех! Отлично ащще.

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: