602

Киридаши - маленькие ножики.

Киридаши на самом деле изначально являются ножами для работы с кожей. Имея спуск только с одной стороны и плоскую поверхность с другой, они идеально подходят для резьбы кожи по линейке.
Однако, ножики которые мы в основном делаем я бы не стал позиционировать в качестве "серьезного" инструмента для кожевника. Как например эти (тоже наши):

Но, тем не менее, не мало мастеров брали для работы и те модели что были сверху. Наверное им виднее.
В основном такие резаки у нас берут просто как прикольный аксессуар. Что-то между ножом и брелоком, кому как. Они очень плотно заходят в свои чехлы и их можно спокойно носить на шее. В 80% случаях берут в качестве подарка кому то. Особенно если из крутой стали.
Зачем я их делаю?
1. Тренирую навыки. Не каждый день бываешь завален работой, а тут и доп. небольшие продажи и сам в деле.
2. Тестю новые идеи. Разный финиш, дизайн, варианты обработки и т.д. пускать в утиль клинки жалко, а с такими "огрызками" - экспериментируй сколько душе угодно.
3. Да просто нравятся. Прямо очень. Я с киридашек то, в принципе, и начинал свои посиделки у гриндера.)
Надеюсь и вам они зайдут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Складными не занимаетесь?


Есть одна нестандартная идея. Обращаться с ней к серьезным мастерам стесняюсь -- поднимут на смех. Ищу, кто готов экспериментировать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Складниками вообще единицы занимаются. Дорого и сложно, увы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку