6

Кинули с арендой комнаты в спб, нужен дельный совет.

Здравствуйте ребят, тут такое дело, приехал я в славный город Санкт-Петербург с желанием жить и работать. И так получилось что я наткнулся на юле на объявление о сдачи комнаты в аренду. Сама комната в хорошем состоянии (на фото, в живую я ничего не видел) и по привлекательной арендной плате за месяц. Сразу должен сказать что в описании объявления указано что оно от собственника, но позвонив на указанный там номер этого собственника попадаешь в агентство по недвижимости. Так как мне срочно нужно было решать вопрос с жильём я поехал в это агентство, заключил договор с ним (т.к. я обладаю минимальными познаниями в юридической стороне вопроса в общем и целом, то меня ничего не насторожило) заплатил сумму указанную в объявлении получил свою копию договора с агентством, два экземпляра не заполненного договора с арендодателем (собственником) и лист с базой сдающихся комнат и квартир. Затем созвонился с якобы собственником о встрече для заселения в комнату, договорились на 4 часа дня. Как вы поняли ни в 4 ни в 6 ни в 7 часов встреча не состоялась, а затем она отключила телефон, всё стандартно. В итоге не дозвониться ни до "собственника", ни до агентства. Сижу сейчас на вокзале, планирую завтра поехать в агентство и попробовать разобраться с ситуацией.
Прошу вас помочь советом - могу ли я рассчитывать на возврат денег? Если нет, могу ли я как то их наказать(ну или неплохо поднасрать)?
Задавайте вопросы, постараюсь ответить на все. Помогите советом если не трудно), надеюсь на вас.

P.S. Сам прекрасно понимаю что в этой ситуации меня развели как конченого лошару.

Дубликаты не найдены

+11

А ты договор до сих пор не прочитал, да? Читай шапку хотя бы

раскрыть ветку 1
0

Информационные услуги.

+6

Говорят, кроманьонцы так мамонтов в свое время кидали еще

раскрыть ветку 1
0

Точно, в прошлом тысячелетии я так "снял" свою первую квартиру. Но тогда не было доступного интернета. А как кроманьонцы сейчас выживают?

+4

Ты попал на "информационное агенство" , бесплатный сыр сам знаешь где... не жмись и заплати нормальному агенству за поиск квартиры, а то в следующий раз ьебя через 3 дня с участковым выселят...

З.ы и помни, у нас в Питере даже мосты разводят ;)

+7
99.9% что договор заключён на оказание услуг. Выдача листа с "базой" и есть оказание этих услуг.
Сответственно вернуть денег шансов нет. Но написав заявление в полиции - есть шанс немного попортить им жизнь. Что даст хотя бы моральную компенсацию.
раскрыть ветку 1
+1

в полиции просто напишут, что не оснований для возбуждения уголовного дело, характер отношения гражданского правовой, обращайтесь в суд... ну а договор пора бы уже прочитать

+3
Да, ребят, я согласен со всеми вами, эта неприятная ситуация произошла со мной из-за недостатка жизненного опыта. Такого раньше со мной случалось и, как я считал - никогда не случится. Пусть это послужит мне уроком, дабы в дальнейшем я тщательнее шевелил мозгами, и ответственнее подходил к вопросам такого плана. Тут виноват только я.
раскрыть ветку 1
0
Даа, тс, я в СПб в такую контору на Обводном канале ездил, просто чтоб разузнать. Был просто офис с одной дверью и амбал на входе. Разузнал, хотели денег за связь с собственником, хотя я квартиры ещё не видел. Когда она начала подпихивать бумажки, сказал "ясно,наёб,досвидания"
+3

при аренде квартиры договор нужно заключать с собственником, а не с агентом. агенты не могут распоряжаться чужой недвижимостью просто так.... нужно иметь хотя бы минимальные познания бытовые, что бы понимать это...  в гугле по первой ссылке при запросе "как арендовать квартиру" сразу же написано "Основное правило, которое необходимо запомнить арендатору, работающему с риелтором, — не платить деньги вперёд. Оплата услуг риелтора за проведённую сделку происходит всегда после, а не до начала работы, то есть когда он выполнил свои обязательства перед клиентом"

+2
Тебя не кинули, просто ты заплатил за жизненный опыт.
раскрыть ветку 1
0
Его кинули, но это тоже жизненный опыт.
+2

Классическая разводка. По договору они лишь дают "контакты арендодателей" и ответственности не несут, тч не подкопаться. Поднасрать - только если под дверь. Хотя если сидеть у входа, то мб чтобы не пугал других клиентов и отдадут деньги, правда сперва может нарисоваться толпа лиц определенной национальности на поговорить.

PS. Вот вспомнил https://www.youtube.com/watch?v=c18XlMDPJhs

раскрыть ветку 1
0

Самый дельный совет про поднасрать.

+1

Забудь и с учетом полученного опыта, начинай заново

+1
Что именно в договоре то?
Должен быть пункт типа "предмет договора" или что-то подобное, т.е. его суть, что там написано?
0

На будущее - деньги отдавать только в квартире, при подписании договора с собственником в обмен на ключи. Агентство вообще ненужная прокладка. В квартире проверить паспорта всех собственников, правоустанавливающие документы на квартиру и адрес (то есть, в доках улица, номер дома, корпуса и литеры, номер квартиры совпадают - и на доме и двери номера те же самые :) ну и за 10 тысяч однушку не снять, низкими ценами заманивают для разводилова.

раскрыть ветку 2
0
Не однокомнатная квартира, а комната в двухкомнатной квартире. По моему это средняя цена за аренду комнаты если я не ошибаюсь. Спасибо за совет.
раскрыть ветку 1
0

ну да, для комнаты нормальная цена. Удачи - и аккуратнее там. Сначала ключи и договор - потом деньги :))

0

Что значит "кинули"? Договор с агентством за его услуги подписан и оплачен, а договор об аренде выдали даже не заполненным, просто бланк, что говорит о том, что ничего ты не арендовал, никто тебя не кидал. Просто развели по старейшей простейшей схеме

0
Не удержался, сорян) а в договоре прописано, что тебе продают базу с вариантами жилья. Странно, что не заметил
Иллюстрация к комментарию
0

Поднасрать - в прямом смысле этого слова.

0

у меня дежавю

0
Забудь, в Питере летом 70% слепой аренды заканчивается ничем.
-2

в милицию иди, если есть договор

если только конечно там не написано что он "об оказании консультационных услуг".

нормальный договор должен быть примерно вот об этом:

https://pastebin.com/XCztDnuw

-3

выложи скан паспорта

а то так западло оказывать юр услуги

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: