Киноляпы "Тихоокеанского рубежа" (СПОЙЛЕРЫ)

Внимание спойлеры!
Я - обычный кинозритель, смотрю фильмы ради удовольствия и никогда не вглядываюсь в киноляпы и отсылки к другим фильмам. Но сегодня, во время просмотра фильма "Тихоокеанский рубеж", я заметил 2 очень крупных киноляпа.
Во-первых, во время шоковой атаки монстра, когда отключилось всё электричество в роботах, в городе и на базе, на базе сказали, что для перезагрузки системы роботов и базы потребуется 2 часа. Но в следующей сцене мы видим, что во всём городе есть свет. Неужели восстановить электричество в городе можно в секунды, а на базе, со всеми их гаджетами только спустя 2 часа? Несостыковочка!
Во-вторых, в самом конце, когда уже все рады, за двумя людьми (Двумя!!!!) прилетают штук 20 вертолётов. Вопрос: Зачем?! Ведь они знали, что один робот взорвал собой портал, а другой взорвал ядерную боеголовку, чтобы уничтожить монстров. Следовательно, спасать надо только людей. 20 вертолётов слишком много, на мой взгляд.
Можете посчитать это бредом, но спасибо, что выслушали. Мне надо было высказаться. Удачи, пикабушники!