Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Киевлянин - подготовка к встрече "судного дня"

Киевлянин - подготовка к встрече "судного дня" Украина, Судный день, Политика, Длиннопост

Всем привет от кота Степана. Он спокойно дрыхнет, не подозревая о том, что конец близок :)
Завидую ему. Для таких как он Иисус говорил: "Будет день и будет пища".

Давно не писал, т.к. много дел. А до этого сидел в "бане", причем за дело. Не удержался.
Итак, в Киеве начались отключения света, причем на долгие сроки.
В самом начале таких отключений мой дом все время стоял со светом, я уже подумал, что он на одной линии с каким то важным объектом. Но пару недель назад вечером свет пропал на несколько минут и я понял, что это конец. Что теперь буду как все.
И оказался прав. Начались отключения.
Сначала один раз в сутки на 4 часа. Потом все чаще и чаще.
Начал судорожно искать выход.
Купил 20 светодиодов и по 100 шт дешёвых солевых батареек АА и ААА. Скрутил по 2 батарейки последовательно и припаял светодиоды.
поставил по 2 шт в коридор, 2 шт в туалет/ванную и 3 шт на кухню.

Киевлянин - подготовка к встрече "судного дня" Украина, Судный день, Политика, Длиннопост
Киевлянин - подготовка к встрече "судного дня" Украина, Судный день, Политика, Длиннопост
Киевлянин - подготовка к встрече "судного дня" Украина, Судный день, Политика, Длиннопост

Потом посмотрел в интернете, что светодиоды нельзя подключать без резисторов. Мои светодиоды на 80ма, соответственно резистор мне нужен на 30-50 Ом. Перепаял все фонарики с резистором. Батарейки паяются очень тяжело, постоянно отваливаются проводки.
Плюнул и купил холдеры на 2 батарейки, в которые можно просто вставлять светодиод.

Потом сделал горелку для масла с фитилем. Даже купил 5л лампадного масла :)

Затем увидел в интернете что в каждую квартиру нужны так называемые "окопные свечи". Т.е. жестяная банка с картоном и парафином. Сделал. Но оказалось, что такая свеча сильно коптит, в квартире пользоваться невозможно.

После этого загорелся сделать горелку спиртовую с медной трубкой.
Типа такую:

Киевлянин - подготовка к встрече "судного дня" Украина, Судный день, Политика, Длиннопост

Долго мучился, не мог просверлить дырку, не мог припаять трубку к крышке. Короче получился такой Франкенштейн :)

Киевлянин - подготовка к встрече "судного дня" Украина, Судный день, Политика, Длиннопост

И что меня очень удивило, что эта конструкция заработала! Очень криво и слабо, но заработала. В принципе можно сверху ставить небольшую кастрюльку и готовить пищу.

Ну и наконец нашел на работе старый убитый UPS, снял с него батарею и подключил к автомобильному аккумулятору, купленному дёшево в интернет барахолке ОЛХ.
Вот такая конструкция стоит у меня около входной двери :)

Киевлянин - подготовка к встрече "судного дня" Украина, Судный день, Политика, Длиннопост

С этим авто аккумулятором получилась интересная история. Купил я его очень дёшево, за 1400 грн. Владелец сказал что снял его с БМВ и его надо зарядить.
Я же не долго думая решил его разобрать, что в долить дистиллированной воды. И чтобы добраться до банок, разломал верх аккумулятора. И оказалось что не нужно ничего доливать, во всех банках уровень хороший и даже перед подзарядкой на клеммах было 12.6 В.
Получилочь, что я повредил хороший аккумулятор зря :(
Вот так вот, век живи век учись.
В общем стоит у меня этот агрегат а пользоваться им страшно, вдруг взорвётся.
Вот думаю просто налепить на клеммы LED лент на 12в и заряжать через автозарядки свои девайсы.

Короче к судному дню почти готов:)

Без света продержусь долго, особенно ещё когда дойдут с eBay два пауербанка по 20'000.

А вот когда пропадет вода и газ, начнется серьезное веселье.

Нашего купленного газового баллона на 5л надолго не хватит. Страшно об этом думать, но думать надо.

Хорошо бы ещё оружие хоть какое-то достать, но где его прятать в хрущевке - непонятно :)

А так все более менее нормально, работа дом работа дом. Из-за отключения света работать логистом тяжело. Подготовить и распечатать документы, для этого нужен и свет и интернет. А если ещё где-то с документами ошибся и нужно срочно исправить, а света нет, то вообще каюк :)
Нервов уходит - немеряно.

Но думаю через пару недель все эти сложности покажутся такой мелочью, о которой и вспоминать будет смешно.
Жду со страхом и трепетом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и наконец нашел на работе старый убитый UPS, снял с него батарею и подключил к автомобильному аккумулятору, купленному дёшево в интернет барахолке ОЛХ.
Вот такая конструкция стоит у меня около входной двери :)
плохая конструкция

выгоднее будет на АКБ повесить зарядку 5в от автомобиля (в прикуриватель которая ставится)

и уже оной заряжать планшет\телефон

чем через преобразователь UPS гнать на 12-220 и потом ещё раз с 220 на 12 ..очень много потерь на такое

p/s

если есть Ноутбук то таже тема но уже преобразователь повышающий с 12 до 19в  тоже не дорого стоит

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати клемы норм делать из Хомутов такова типа

зажимая ими провода (если нет родных от АКБ)

и Предохранитель или автомат на 16-20А поставить полезно

p/s

и отверстия в АКБ прикрой испарения кислоты\воды не очень полезно и не только тебе но и технике рядом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, об этом даже не подумал :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только искать преобразователь 12->5 импульсный, а не тупо на каком-нибудь линейном 7805, который излишки в тепло превращает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только стоит взять зарядку подороже. Самый дешман внутри имеет тупейший токограничительный диод, рассчитанный на ток в 400-500ма. Т.е. фактически половина мощности будет сливаться в воздух
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такие найти уже сложно

всё что есть импульсное на спецелизированых микросхемах

а так в идеале брать ту где есть быстрая зарядка

p/s

и там не диоды раньше ставили а Линейный стабилизатор на 5в

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Описался. Резистор разумеется. Линейный стабилизатор - это как раз редкость, они дорогие на большой ток, совсем немногим дешевле тупейшего импульсника. А в дешмане стоял тупо мощный резимстор на 25Ом и 5Вт. Грелся как падла
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не одного зарядки для автомобиля не видео с резистора

а вот с линейными стабилизаторами типа КрЕН5\78L05 и его аналогом  были

но там токи 200-500ма (но это совсем дешовки по 100руб кучка ^_^)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня валялась парочка. Разобрал - охерел - выкинул. Впрочем, они ещё под нокии были
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена сидит дома на удалёнке, ей нужен интернет. Вот я и подумал записать конвертер и роутер от 220.
Потом правда понял, что нет смысла, оборудование провайдера в подъезде тоже выключается и интернета все равно не будет :(
Так что пойду по Вашей схеме, напрямую от акка свет и зарядки.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тут проблема может быть в том что базовая станция тоже будет отключена (АКБ там не вечные) -интернет и так умрёт

по роутеру там тоже вероятно 5в или 12 глянь на разёме тоесть ненужны ему 220 по сути

нужен только кусок провода и разьём чтобы заменить Родной БП (не путать полярность ! она на БП написана в кружке)

p/s

кстати купил бы фонарики на USB удобно и аккуратно и стоят копейки

типа таких

(без регулятора яркости где-то 40-60руб в гривнах сам прикинь)

а где есть сенсорная регулировка уже 200-250р на али или кстати можно платки закатать и с быстрой зарядкой удобно

p/s

сылки для примера .наверенкая что то можно офлайн найти

https://aliexpress.ru/item/1005003671013799.html

https://aliexpress.ru/item/1005001420261522.html

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра за такими поеду в Житомир.
Но все фонарики уже сильно подорожали, и все равно их нет практически нигде :(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и ещё совет ваш UPS  не когда не зарядет АКБ автомобиля

(там ток мизерный он 7А батарей пару дней заряжает)

так что если есть свет только Внешная зарядка для батареи..а тут уже и полезны разьёмы на клемах

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю. У меня есть зарядка для авто аккумулятора. Году в 2000 ещё купил :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...базовая станция тоже будет отключена

Генератор подключат, если сразу не предусмотрен.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я слышал, с бензином там тоже не все хорошо. И выбирая между обеспечением армии\населения\необязательных вещей вроде БС - выбирать последние будут, что логично, в последнюю очередь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Связь как раз очень даже обязательная штука.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Менее обязательная, чем снабжение армии ГСМ. А там где обязательна  работающая связь - она будет. Но гражданские - при прочих равных будут обеспечиваться по остаточному признаку.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если случится ЖОПА, то будет не до работы, а вопрос выживания. Потому советую озаботиться минимумом, чтоб хотя бы отсутствие света/воды не ударило больно(невозможность сготовить тупо пожрать). Надеюсь что тепло не исчезнет, а то это сразу смерть без электричества и подготовки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и для минимальных гаджетов - генератор либо как слабый вариант АКБ с солнечной панелью. Но что оно зарядит в -10 зимой - я хз. Разве что на смс хватит.(да, телефон кнопочный откопать, они жрут мало)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку