Киев вечерний

В совместном житье есть нехилый бонус - можно гулять по вечерам, если работы выдалось немного.

Пройдемся?


Меня потихоньку отпускает коронавирусный психоз, заново осваиваю общественный транспорт. Сюда мы доехали на скоростном трамвайчике. Пять-семь минут - и мы на вокзале. А это - памятник архитектуры в романском стиле, первая лаборатория жд-топлива.

Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост

Покровская церковь на Соломенке. При Союзе снесли купола, а разломать все целиком - денюжек не хватило. Потом пришли немцы, вновь начались богослужения и больше не прекращались.

Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост

Очаровательный мурал в Стадионном переулке. Кто заметил влюбленных котиков в верхнем левом углу? Появилась эта прелесть в 2017 году, названия у нее нет.

Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост

Внезапная находка. Ни разу мне не встречался этот мурал, даже в интернете. Нарисован в 2017 году.Он находится недалеко от ж/д вокзала на улице Митрополита Василия Липковского (бывшая Урицкого) в Соломенском районе Киева. На торцевой стороне 5-этажного дома изображена девушка, которая сидит на подоконнике и, открыв окно, выглядывает из него. Автор - канадский художник Emmanuel Jarus. По задумке художника открытое окно в стене - это метафора для открытия ума и сердца новым идеям и концепциям.

Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост

Другой день и другой кусок города. Если в Пассаже завернуть в один из проходов - можно увидеть такой вот курятничек за забором. А это, ни больше ни меньше - Метро 2, правительственная линия. Видела на ютубе ролик, как диггеры лазили по этому месту.

Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост

Рядом с Почтовой площадью - памятник киевскому трамваю, который был первым в империи и стал для горожан не столько транспортом, сколько развлечением. Мне очень нравится детализация - у девочки собачка в руках

Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост

Здание речпорта открыли после карантина. Меня обескуражил этот "голый лофт" в прошлом году. Стиля я так и не увидела, но старенькие мозаики чуть примиряют с действительностью.

Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост
Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост

И гастро-причал веселится вовсю.

Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост

Памятник маленьким основателям Киева. Их вечно во что-то наряжают, вид голых детей кому-то постоянно не дает покоя

Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост
Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост

Странно, но на верхнюю террасу Владимирской горки я умудрилась не зайти ни разу. А там так хорошо. И сад скульптур есть


Сад скульптур - это дар Городу от многонационального коллектива скульпторов. Появился он в 1988 году, когда проводился Всесоюзный симпозиум скульптуры, посвященный 1000-летию Крещения Руси. Инициатором создания сада скульптур был Союз художников Украины и главное управление культуры горисполкома. Скульптуры были перевезены с рабочей площадки Киевского пленэра, располагавшейся на территории Выставочного комплекса ВДНХ Украины в Голосеевском районе. Скульпторы получили возможность свободно выразить свои идеи без идеологических указаний свыше.

Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост
Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост
Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост

Пошли вниз по Михайловской, там куча литературно-алкоголических заведений. Это "Виан" например. Чуть ниже -"Хармс".

Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост

А это, как я понимаю, "Креветочная юность", Каков нейминг, а?

Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост

В арке возле "Бара твоих друзей" художества

Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост
Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост

И китайская арка, ставшая входной группой одного из заведений.

Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост

А если свернуть на Михайловский переулок, можно в конце упереться в тупичок, который со второго взгляда- лестница на ул. Ирининскую и задницу СБУ. Мне очень нравится тут вид с балкона.

Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост

И снова новый день и новый вечер. Я нашла еще один путь к парку Нивки, через Чугуевский переулок, мимо заброшенной ЖД-колеи. Таинственное такое местечко, для жутких фотографий - самое оно.


А потом мы как-то косо срезали и вместо прудика с катамаранами оказались в частном секторе. Отправились бродить, где было.


Город издевался, он иногда проделывает такие штуки. Показывал на стенах постоянно цифру "13", водил нас тупиками и переулками. Мы оказались на развязке, которую невозможно пройти - с одной стороны - тупик, с другой - крутая горка, с третьей - ход под мостом без тротуаров, очень опасный. С четвертой - слепой поворот и тоже нет тропинок. Жуть. Насилу выбрались и ровно в то место, откуда стартовали, хоть я по карте видела совсем другое.


Решили покориться, судьбу больше не испытывать, и мирно просидели все сумерки на ул. Саратовской, на скамейке, созерцая местных люмпенов.

Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост
Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост
Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост

На этом ошалевшем котике - заканчиваем. Продолжение - в следующем посте

Киев вечерний Киев, Мурал, Прогулка, Длиннопост