Хрущев о коммунизме и золотых унитазах

«В решениях ХХII съезда записано — построить коммунизм. Что такое коммунизм, дорогие друзья?

Коммунизм — это изобилие, чтобы всё, что нужно человеку, чтобы он это имел...

Хрущев о коммунизме и золотых унитазах История, Коммунизм, СССР, Никита Хрущев

Сталин неглупый был человек, но постарел; видимо, в старости бывает такой заворот. Вот золота много добывали и гнали туда людей. И золото это стоило раза в 3-4 дороже, чем на мировом рынке. Мы закрыли некоторые такие предприятия, потому что на кой чёрт нам золото; из золота что сделаешь; в суп его не положишь, штаны не сделаешь. Ленин когда-то сказал о нём пренебрежительно: золото нам будет нужно, когда мы построим коммунизм, чтобы общественные уборные отделывать.(Весёлое оживление.Аплодисменты).

Хрущев о коммунизме и золотых унитазах История, Коммунизм, СССР, Никита Хрущев

Когда я был в Америке, я разговаривал с капиталистами о торговле. Они говорят: что же, покупайте за золото. Я говорю: нет у нас золота; мы хотим вам товары продавать свои, а у вас покупать ваши. Нет, говорят, за золото. Я говорю: золото нам самим нужно, чтобы выполнить завет Ленина, когда коммунизм построим, уборные будем отделывать. (Весёлое оживление.Продолжительные аплодисменты)».

Хрущев о коммунизме и золотых унитазах История, Коммунизм, СССР, Никита Хрущев

(Из выступления Н.С. Хрущёва в Архангельске 23 июля 1962 г. // Никита Сергеевич Хрущев. Два цвета времени. Документы. В 2-х тт.)