Хозяин

На волне постов о съемных квартирах расскажу и я о своем опыте. Квартиры я снимала длительное время, в большинстве своем хозяева были обычные, никаких злобных бабок, люди своем без особых тараканов в голове. Не считая моего первого, благодаря которому и у меня появились требования к арендодателям в будущем. При съеме своей первой квартиры 12 лет назад я даже успела попасться на офисных "риэлторов", которые выдали мне список квартир за 1700 рублей. Отделалась дешево, потратила целый день своего времени, объезжая несуществующие квартиры и целый час на следующий день, ругаясь с ними. Кстати, половину суммы мне вернули, так что моя ошибка обошлась мне всего в 850 рублей. По тем временам очень неплохая сумма, но все же дешево отделалась и получила полезный опыт. Квартиру в итоге я нашла сама.

Хозяин был довольно молодым, при первой встрече показался немного нудноватым, но мне же с ним не жить, так что пусть нудит дальше, не страшно. Но пришлось заплатить залог в размере месячного платежа. Обустроилась в квартире, несколько месяцев все было нормально.  Работала я с утра до 10 вечера, особо дома и не появлялась. Завела себе хомяка. К слову, запретов на домашних животных мне не ставили при заселении. На третий месяц нашей совместной жизни с хомяком хозяин увидел его клетку. И тут началось - "Из-за хомяка провоняет вся квартира", ежедневные звонки мне на телефон с требованиями убрать хомяка, убить, отдать. Несмотря на то, что пока он его не видел, он даже чуточку не чувствовал от него запаха, приходя за деньгами. Вел он себя так же, как ведут себя сейчас коллекторы. Хорошо, что у него не было номеров телефонов моих близких. Однажды ко мне должны были придти друзья. Они приехали раньше времени, я еще не освободилась с работы, так что они ждали меня у дома. Пошел дождь и они переместились в подъезд. Встали на площадке выше моей. Смотрят, а в мою дверь кто-то уже вставляет ключ. Окликнули, начали спрашивать кто и зачем пришел. Сказал, что хозяин квартиры и ему можно. Они поспорили, предложили ему подождать меня, но в квартиру зайти не дали. Тот сбежал. Не знаю, первый ли это был его приход или нет, часто ли он бывал дома в мое отсутствие, но я решила, что надо съезжать. К слову, после этого мы с ним так ни разу больше не увиделись. Дальше было 100500 моих звонков ему, чтобы вернул залог, чего он так и не сделал, поиски новой квартиры. Ключи я ему так и не отдала, так как нет залога - нет ключей. А я нашла себе замечательных хозяев, которые приезжая за деньгами отказывались подниматься в квартиру, так как "Пока ты ее снимаешь и платишь за нее - это твоя квартира, и не наше дело, что там у тебя и как". Только однажды хозяин зашел, чтобы посмотреть, какую кошку я завела) Потому что у них самих три кошки и ему просто охота было поиграть с котенком)