Хорошо живем?

С месяц (даже более) задаю себе этот вопрос.

Мои подписчики знают о непростой ситуации в моей семье. Для контроля над опухолью и оценки проводимого лечения супруги, она, в среднем раз в 1-1.5 месяца, проходит МРТ челюстно-лицевой области с контрастированием. Обходится процедура (со скидкой для постоянного клиента) в среднем 7 т.р.

При этом - ни в одной коммерческой (не говоря о муниципальных) клинике вообще нет такого исследования. Запись производится как на "МРТ головного мозга", но я сейчас не об этом.

Волею судеб, да и исторически так сложилось (КТ начальные стадии опухоли в нашем случае не видит, вот именно так и "просмотрели" рецидивы в 2012 и 2017 годах), что все последние исследования стараемся проходить (не реклама) в частной клинике "Евромед", т.к. аппаратов в 1.5 Тл и более в Омске по пальцам руки пересчитать можно (а по ОМС наши клиники на такое МРТ направлять не умеют, ага), и к тому же один из врачей оказался тоже Пикабушником (привет Ф.М.!!!) и в курсе нашей истории, и в целом врачи ответственные (а вот одному рентген-лаборанту из Ситимеда мне так до сих пор и хочется немного "втащить", но понимаю, что мозгов от этого у него не прибавится).

Так это, что наблюдал в сентябре, - кабинет МРТ и МСКТ на Съездовской совмещенный, и пока моя жена была на МРТ, приехала очень пожилая пара из района на МСКТ (легких?) мужчине. Пенсионеры, судя по виду, крепко за 70. Одеты очень уж небогато, с направлением на томографию. А вся процедура выглядит так - проходишь обследование, получаешь код услуги и идешь оплачивать в регистратуру, а на следующий день с документами об оплате приезжаешь за результатами. И вот эта пара со всех карманов собирала 2 с небольшим тысячи рублей, чтобы оплатить. Явно деньги у них были не лишние.

А теперь далее, когда код получил я и пошел в регистратуру, номер талончика с инфомата записи был 183, при текущем номере на дисплее 142, т.е. передо мной в регистратуру было более 40 человек. В частную клинику. Ждал в очереди чуть менее часа.


Хочется спросить у министра здравоохранения Омской области Вьюшкова Д.М. (я его до этого знал как прекрасного хирурга-онколога - он в 2015-ом оперировал лично мою маму):


- является ли часовая очередь (в том числе финансово не самых обеспеченных людей) в коммерческую клинику свидетельством полной импотенции Омской медицины в результате проводимых оптимизаций (про них еще много наблюдений)?


- как быстро бы я потерял жену, если бы мы все эти годы ждали исследований в порядке, предоставляемом в муниципальных больницах, и не перепроверяли бы заключений в других лечебных заведениях?


- или мы просто все в Омске ХОРОШО ЖИВЕМ и потому можем себе позволить обследоваться в частных клиниках?


ХОРОШО ЖИВЕМ? Или вопреки?


P.S.: Из еще интересного - вот ЗДЕСЬ лежит форма обращения в Минздрав Омской области. Еще в июне этого 2019 года в шапке формы был предшественник по фамилии Стороженко, тогда как Вьюшков Д.М. был назначен в декабре 2018 года. За полгода форма так и не была исправлена. Оптимизация?