Хорошо забытое старое #2

Первая часть: https://pikabu.ru/story/khorosho_zabyitoe_staroe_5719942

История о том, как @nerovny хочет сделать камеру для старого объектива. Но сначала косметика. Было:

Хорошо забытое старое #2 Фотография, Фотоистория, Винтаж, Большой формат, Стремление, Длиннопост
Хорошо забытое старое #2 Фотография, Фотоистория, Винтаж, Большой формат, Стремление, Длиннопост

Шкурим, слегка полируем, покрываем шеллаком и клеим крышечку из чего попало. Стало:

Хорошо забытое старое #2 Фотография, Фотоистория, Винтаж, Большой формат, Стремление, Длиннопост
Хорошо забытое старое #2 Фотография, Фотоистория, Винтаж, Большой формат, Стремление, Длиннопост
Хорошо забытое старое #2 Фотография, Фотоистория, Винтаж, Большой формат, Стремление, Длиннопост

Можно лучше, но и это уже радует глаз. Какие-то мелкие ответственные доработки стоит отложить до приобретения дремеля: например, кольцо фокусировки или переднюю часть объектива вокруг линзы.

Натуральный шеллак оказался очень приятной в работе штукой: ложится хорошо (но не всегда идеально, опыта мало), подчёркивает цвет и блеск. Правда, я сильно опасаюсь за лаковое покрытие подвижного тубуса, ведь любая пыль, попавшая в зазор, начнёт своё чёрное царапанное дело.

Крышечка - очень важная вещь для камеры конца 19 века, ведь она будет не только предохранять от пыли и грязи, но ещё и служить затвором. Другого способа отработать нужную выдержку при съёмке не было, а шторные и центральные лепестковые затворы нашли распространение уже позже. Крышку на объектив я сделал из того, что было: картона, ПВА и нетканого спанбонда (его у меня завались). Слоёв картона ушло немало и крышка получилась довольно мощной.

Потом я стал искать источник вдохновения для новой старой камеры. Прежде всего, надо понять, какими были камеры 9х12мм на рубеже веков, а может - и раньше. Ebay оказался очень удобен.

Хорошо забытое старое #2 Фотография, Фотоистория, Винтаж, Большой формат, Стремление, Длиннопост

Нет, это точно не то. Слишком сложно и современно (как бы смешно это не звучало). Да, это камера 9х12, но её возможностей хватит и современному профессионалу. Поехали дальше.

Хорошо забытое старое #2 Фотография, Фотоистория, Винтаж, Большой формат, Стремление, Длиннопост
Хорошо забытое старое #2 Фотография, Фотоистория, Винтаж, Большой формат, Стремление, Длиннопост

А вот это уже ближе к правде! Первая камера выглядит, как предок моего Фотокора, а вторая - как прототип отечественной ФКД, но для формата 9х12. Примерно с такой камерой, думаю, вполне комфортно было бегать по лесам Амазонки в смешных подтяжках и шляпе и снимать быт туземцев.

Ну, и вот наша точка отсчёта. Апофеоз старья: камера-обскура Дагера. Нет меха, нет линз. Ничего лишнего. Естественно, фото уже не с Ebay, эта штучка не продаётся.

Хорошо забытое старое #2 Фотография, Фотоистория, Винтаж, Большой формат, Стремление, Длиннопост

Что же мне делать? Как обычно бывает, гармония где-то посередине: используя пару рук и не самые прогрессивные инструменты, я попробую сделать что-то вроде этого и посмотреть, что получится.

Хорошо забытое старое #2 Фотография, Фотоистория, Винтаж, Большой формат, Стремление, Длиннопост

Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, процесс будет полон сложностей, важных мелочей и подводных камней, которые раз десять заставят меня задуматься бросить всё нахрен.
Посмотрим.