Хороший мальчик

Выходной.Проснулся поздно в 12 . Как обычно бывает в дождливый день кто-то позвонил в дверь . Смотрю и вижу парня лет 20 в галстуке .

Думаю взять что-то на всякий случай опасное, вдруг еще парочка стоит по дальше.Но не взял. Понадеялся что это очередной "даритель подарков" . Так оно и было.

Только открыл дверь - пошло представление.

- здравствуйте ( улыбается во всю щю) мы организовываем развлекательное мероприятие в такой пасмурный день ! Дарим подарки! Поднимаем настроение! Вот смотрите (показывает на наклейку не имеющую никакого отношения к его визиту ) вот здесь у вас обьявление! ( я думаю - отвлекает точно как эриксоновский гипноз и тараторит прям как заведенный - дает мне коробку)

Это вам подарок от нашей компании - совершенно бесплатно, мы хотим вам оставить , что бы вы рассказали об этом вашим друзьям, сарафанное радио!

( говорю спасибо не надо! Я ничего не хочу от вас брать, тем более бесплатно , он видимо растерялся и начал заливать)

Возьмите, возьмите, это подарок! Подарите друзьям! Это хорошая вещь( а это были термо контейнеры с выставлением температуры, в принципе вещь нужная , но я уверен что бесплатно мне могут нож у банкомата оставить а тут надо гнать его в шею)

Это подарок! Берите( я ему спасибо большое, я вежливо ему говорю ,  с улыбкой, весь на радости. Сам по себе привык улыбаться , особенно когда стоит вменяемый впариватель-разводила, отзеркалил его и так же вежливо намекнул на бесплатность прощания и радость от халявы)

Ну думаю черти, 90х еще не хватало . Сижу весь радостный улыбаюсь.

На улице дождь и сырость. Думаю мол чел разводить начнет моих соседей, я собрался к нему, слышу он тараторит то же самое. Иду и вижу соседку радостную такую же, ( надавали "подарков" и она повелась, я тут же говорю что бесплатно? Она увидела меня, пришла в себя, и начала отдавать ему целых три коробки, и отговариваться что мол , не надо ей и тд. ) дальше я его не пустил, потому что в моем доме разводил не хочу видеть. Вспоминаю истори, как людям в кредит под 70 000 руб фильтры ставят и все в кредит. И пылесосы Кирби под 300 000 руб отдают по пользоваться. А потом трясут деньги с несчастных.

Вот и говорю , у тебя магазин есть? Офис в городе? - он мол офис переехал туда то. Я ему - дай телефон офиса я хочу с вашим директором связаться! Телефон не дал. Соседка стоит уже с обычным лицом не ватным и не расслабленным, попахивало уже разборкой и она решила закрыться за дверью.

Дальше я ему намекнул, что он тут не прописан, что собственники жилья в праве его попросить уйти своими ногами, и что налоги с продажи товара, именно продажи, а не подарка, так как подарок оставят всего то за сумму больше 1500 руб и возможно еще там что то на сумму 6000 руб в качестве подарка. Как только соседка ушла.

Впариватель-подарков не сбавляя улыбки решил пообщаться со мной.

Разговорил его на минут десят из чего узнал , что это очень прибыльный заработок и что ему главное не продажи а карьера в этой организации которая якобы с 1993 года основательно разводит народ и бабулек, которые при виде " сыночка" побегут отдавать пенсии.

Вообщем товарища-впаривателя обработали ярким будущим и горами денег , зомбировали новым смыслом жизни. Это понятно, ему хочется красиво жить он молодой, амбициозный,кому-то покажется симпатичный и улыбчивый.

Но как он сам сказал это американская система, все оттуда.

Ясное дело что в США это было давно, все уже привыкли к сэйлу -разводу на деньги за копеечный товар. Шоу , феерия и подарок.

Эдакий цыганский цирк средневековья. Я ему рассказал историю про конзюмеризацию в которой США пришли в наш рынок , на примере макдоналдс , они выбрасывают тонны продукции, понимаете, то что выращено на наших полях, наши ресурсы, они их тратят , а потом нас на колени поставят , когда наши ресурсы кончатся.

Говорили по душам так сказать, я сам продавец, знаю что образование далеко не помогает выжить, вот и думал, как же простых ребят, американская система, натравливает разводить свой же народ.

Эта мысль меня смутила . Лоск и блеск для вытаскивания наших денег.

Ушел он без улыбки. Не мое дело это. Но есть много способов выжить.