Ходячий мертвец

Вспомнил одну историю из детства. Год где-то 2000 или 2001. Отец тогда работал на строительстве новой школы в нашем городе. Как-то раз он задержался на работе и вернулся часам к 9 вечера. Я был дома, слышал, как открывается дверь, и вышел в прихожую. Заходит отец и я вижу, что он плачет. Я немного опешил, первый раз в жизни видел плачущего отца. Он был неробкого десятка.

Я - Что случилось?

Отец - Кажется, я человека убил.

Я опешил вдвойне и пытаюсь выяснить подробности.

Оказывается, что возвращаясь со стройки, отцу в темном переулке перегородили дорогу два каких-то придурка и говорят:"Мужик, делись зарплатой". У отца с собой был небольшой пакет с литровой стеклянной банкой и здоровенным газовым ключом. Он, недолго думая, отвечает:"Хорошо, вот твоя половина". И бьет одного из них по голове пакетом, придурок сразу же впадает в транс и теряет сознание. Второй понял, что они совершили ошибку и поспешил ретироваться. Отец, видимо, испугался, что мужик отдал коньки и тоже поспешил домой.

Мне было лет 16 и я предложил ему сходиться туда вместе и, если надо, вызвать скорую и ментов. Когда мы пришли на место, "трупа" уже не было. Вот так и начинается зомбоапокалипсис. Милиция по этому поводу не заявлялась и мы благополучно обо всем забыли.


А вспоминаю я эту историю со смехом только по одной причине. Дело в том, что отец обладал  внушительными габаритами - рост выше 1,90м. и вес в районе 150кг.. И я всегда думал, какими же надо быть идиотами, чтобы вдвоём, без какого-то оружия, пытаться отжать зарплату в темном переулке у работяги с  такими данными?