Ходить в трусах по дому


Декабрь 2023, сижу на балконе в трусах, ноги без носков, на плитке.

Здесь не бывает холодов.

Мне жарко, пот течёт по спине, вискам, ветерок иногда пронесется, принесет прохладу.

Зима 1987-88г. Мне 8, сегодня во вторую смену, так что поспал вдоволь. За окном с замерзшими узорами, звенящий зимний полдень, яркое солнце искрится в белоснежных снежинках, красота, я улыбаюсь стоя в одних трусах у окна.

Случайно задел ногой батарею, обжегся. Пошел в другую комнату, посмотреть сколько труб сегодня работает на ТЭЦ.

Три. Значит холодно, обычно дымят две. С кухни мать кричит, зовет есть. Мы с сестрой приходим, мать ругается: почему в одних трусах, где носки? Простынете не дай бог. Мы ей: ну мааам, ну жарко же!

Мать так говорит по привычке, это наша первая зима в квартире.

Поздняя осень 1987, раннее утро, я просыпаюсь под толстым ватным одеялом. Под ним очень тепло и хорошо. Вылезать не хочется совсем, лицом чувствуется прохлада воздуха в доме. Нет, дом у нас хороший, высокий, сухой, из огромных бревен, завалинки по науке сделаны, окна небольшие, нигде не дует. Но утром неизбежно прохладно, особенно пол, холодный и неприятный. Вставая сразу одеваешь шерстяные носки, ныряешь в тапочки, потом быстро одеваешь холодную одежду и бежишь на кухню. На кухне тепло, там уже вовсю топится печка, батя у окошка пьет фыркая чифир, мать хлопочет над завтраком.

Дом уже давно ожил, они встали примерно в 5 часов, иначе не успеть, к 8 обоим на работу. А нам - в школу.

На улице темно и холодно, но до школы недалеко, всего-то с километр. Мы ходим в школу с одним мальчиком, его родители немцы, у них блестящие красные жигули копейка, иногда его отец нас подвозит. Спойлер: подсядет сам и подсадит кучу людей на ханку, потом героин, умрет молодым, но это совсем другая история.

В школе темная раздевалка, там буквально ничего не видно. И холодно, лавочки еще более-менее, а вот пол ледяной, бетонный, ноги лучше не ставить.

Весна 2019г. Слякотно, ветер, я стою с огромной связкой ключей в руках, смотрю на свой новый дом, это ключи от моей новой квартиры. Дом высшего класса энергоэффективности, толстенные стены из настоящего кирпича, толстый слой утепления, качественные энергосберегающие окна. Открываю подъезд, поднимаюсь впервые на свой этаж, впервые открываю свою квартиру, захожу. Трогаю пол, он теплый, значит я буду ходить здесь босиком, стоять перед окном и смотреть на зиму. Жаль на энергосберегающих окнах мороз не рисует узоры... И мать не позовет на обед, не будет ругаться что снова без носков, и отец не пьет уже по утрам чифир. Они были бы рады что в моем доме можно ходить в трусах, определенно.

Радуйтесь тому что имеете.