294

Хочу все знать! Обнаружен новый вид «взрывающихся муравьев»

Когда «взрывающиеся муравьи» оказываются перед «врагом», они… делают именно то, о чем говорит их название, — «взрываются».

Исследователи решили изучить этих необычных насекомых более подробно: в результате было обнаружено множество видов, включая один новый, ранее неизвестный науке.

Colobopsis explodens

Хочу все знать! Обнаружен новый вид «взрывающихся муравьев» Хочу все знать, Муравьи, Природа, Интересное, Видео, Длиннопост

Некоторые муравьи, как известно, могут обладать удивительными способностями — строить башни при помощи своих тел, уносить раненых с поля боя и даже оказывать «медицинскую помощь»… Однако есть еще и такие муравьи, что убивают себя, чтобы спасти колонию в случае опасности.

Речь идет о так называемых «взрывающихся муравьях», обитающих в Юго-Восточной Азии. Оказавшись перед хищным насекомым, рабочий муравей может резко сократить мышцы брюшка, тем самым разорвать его и выпустить липкую и токсичную жидкость, способную остановить или убить «врага»; муравей после этого умирает, но возможно, ему удается защитить колонию.

О «взрывающихся муравьях» ученые знают уже более столетия. Некоторые виды таких насекомых были задокументированы еще в первой половине XX века; для них даже была создана особая видовая группа — Colobopsis cylindrica.

Однако, как ни странно, с 1935 года не было описано ни одного нового вида таких муравьев — что, впрочем, изменилось благодаря новому исследованию.

Хочу все знать! Обнаружен новый вид «взрывающихся муравьев» Хочу все знать, Муравьи, Природа, Интересное, Видео, Длиннопост

Международная группа ученых предприняла экспедицию на остров Борнео в Юго-Восточной Азии (остров разделен между тремя государствами — Индонезией, Малайзией и Брунеем).

В результате исследования, опубликованного в журнале ZooKeys, было идентифицировано 15 различных видов «взрывающихся муравьев», включая один совершенно новый, ранее неизвестный науке. Об исследовании кратко сообщает портал Gizmodo.

Новый вид получил название Colobopsis explodens, и, кроме того, специалисты решили выбрать его в качестве модельного, референсного вида, то есть, его продолжат изучать более подробно. Рабочие муравьи данного вида убивали себя при появлении опасности, разрывая тело и разбрызгивая секрет. Исследователи отмечают, что такое поведение свойственно только для рабочих муравьев; ученым при этом удалось обнаружить и другие необычные касты — например, «привратников», которые с помощью большой, похожей на пробку головы могут заблокировать вход в гнездо.

По словам авторов работы, этих необычных «взрывающихся муравьев» предстоит исследовать в будущем. В частности, специалистам необходимо подробней изучить поведение таких насекомых, их химический профиль, микробиологию, анатомию и эволюцию.

P.S. К сожалению, я не нашел видео как они (муравьи) взрываются во время опасности, но муравьи "групповые суицидники" попадаются) *ирония*

Дубликаты не найдены

+52

Шутка про одну мирную религию, в которой принято взрывать неверных во имя матки!

раскрыть ветку 1
+47

муравьи умнее, ибо их матка реальна.

+23
Надо нам тоже взять на вооружение эту технологию, потом в новостях будут появлятся такие сообщения: «парень взорвал себя, чтобы защитить свою девушку от гопников»
раскрыть ветку 2
+11

ну зачем себя взрывать)

достаточно на гопника нассать!

+2
Уже похожее есть. Только не в новостях скажут, а гопники: "мы к нему, а он обосрался и всё вокруг обделал." Природа мудра.
+18
Иллюстрация к комментарию
+18

В видео они наверняка проводят учения по созданию живого плота, но что то у них плохо получается)

раскрыть ветку 2
+9

На вашей гифке, судя по всему уже эксперты плотостроители 80 го уровня)

+4

ага, мост хотели построить, но не рассчитали

+7
Эволюция, что ты делаешь, прекрати!
создать вид, который взывается, а потом добавить к нему еще и головы для затыкания дырок... Это покруче всякого spore
раскрыть ветку 1
+3

Муравьи вообще какие только специализации не приобретают.

Вот например представитель медовых муравьев. Муравей-цистерна. Его задача сидеть и жрать, а при необходимости отрыгивать это обратно.

https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B...

+6

этот мурах с головой пробкой походу мимикрирует под паука )

раскрыть ветку 1
0

мимикрический полиалоид..что то знакомое!! Ах да, Т-1000

+7
добрейшей души террористы-смертники эти муравьи
+8

Видео о чем? Где взрывы?

раскрыть ветку 8
+3

Вам поможет...

+1

видео о том, что муравьи идут массово топиться в бассейн)

раскрыть ветку 2
+5

Просто у них есть какой то план, и они его придерживаются.

раскрыть ветку 1
-1
Хотите знать больше ?
раскрыть ветку 3
+3

Конечно. Всем интересно как взрывается жопа

раскрыть ветку 1
0

присылайте смс на номер 4242))

+8
раскрыть ветку 2
+9

АААааааааааааааааааааа

раскрыть ветку 1
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2
+2

На видео похоже какой-то феромонный сбой, типа как круг смерти.

+4
У этих малышей пукан бомбит не по детски
+3

Думаю, скоро муравьёв можно будет называть зергами из старкрафта...

раскрыть ветку 4
0

Блин, по сути они покрывают все необходимые типы юнитов. Есть и рабочие и специализированные рабочие. И солдаты всех сортов, и даже стрелковые подразделения. Разве что авиации нет.

раскрыть ветку 2
0

Ты только что подкинул им идею. Да и есть же всякие мошки, жуки летающие...

раскрыть ветку 1
0
Бейнлинги из Старкрафт2 как раз таки взрываются уничтожая врагов и погибая сами
+1

Если сравнивать муравьев с китайцами то это хуэйцы.

+1

Аллаху акбар!

+1
0

Генсек тоже личинки откладывал. Ежедневно.

0

Кто мне ответит, чем устройство муравьев не коммунизм?

раскрыть ветку 4
+7

Тем что у них царица а не генсек.

раскрыть ветку 1
+3

Матка. Она откладывает личинки, а не правит

0

Строгой кастовой системой. Да и вообще, сравнивать примитивов с человеческими сообществами - моветон.

раскрыть ветку 1
-2

Чем она строгая? Насколько я помню, там из класса в класс вполне себе перебигают и при смерти матки, маткой может стать другой муравей.

Чем вам человеческое сообщество не примитив? Дом 2 и те кто его смотрят? А!?)

-2

"К сожалению, я не нашел видео как они (муравьи) взрываются во время опасности."

Наверное потому что они не взрываются, они разрываются, просто трескается брюшко и выдавливается слизь, просиходит это не мгновенно, названия явно придумывала журнашлюка.

Похожие посты
54

Так вот они какие, последние деньки отпуска...

Вот ждешь отпуск, ждешь, а он раз и заканчивается. И как обидно-то становится, что весь отпуск по делам, да по делам, а душу свою так и не порадовал.

Последние денечки отдыха можно провести по-разному. Я предпочел поехать в Карелию, ни разу там не был, хоть и живу в паре часов пути.

Так вот они какие, последние деньки отпуска... Карелия, Республика Карелия, Ладожское озеро, Ладога, Отпуск, Длиннопост, Интересное, Природа

Стартанули из Питера в пятницу вечером, когда еще было светло, но понимали, что приедем на место глубоким вечером, а может даже и ночью.

Дорога отличная, ехали, как по рельсам, лишь последние километры пощекотали нам нервы.

Ночь, улица и Карельские серпантины. Вы знали какие они извилистые? Таких перепадов мой организм давно не испытывал. Подъемы и спуски 45-60 градусов с уходом в сторону. С одной стороны скалы, с другой обрыв. Ощущения незабываемые конечно. Сразу вспоминаешь, как в детстве на машине с родителями по серпантину на море ездили.

Приехали поздним вечером, покушали борщеца по фирменному рецепту и легли спать.

Так вот они какие, последние деньки отпуска... Карелия, Республика Карелия, Ладожское озеро, Ладога, Отпуск, Длиннопост, Интересное, Природа

Утро, подъем, кофе с печеньками и в путь.

Для меня Карелия в новинку, приехал на рыбалку, но получил большее... Неописуемая красота здешних лесов, островов, и затонов меня покорила навсегда. Конечно, камера не передаст всей красоты лесов и изящности скал, но поверьте моим словам, природа создала шедевр.

Рыбалка была недолгой, ветер нас попросил вернуться на берег, но несколько хвостов успели поймать.

Вечером пожарили шашлыки, посидели возле костра, полюбовались звёздным небом и пошли на боковую.

В воскресенье еще раз вышли на воду, но больше не за рыбой, а за душевным покоем. Взглянуть еще раз на красоту здешних мест, понаблюдать за живностью и пройтись по сосновым лесам. Прокатились до скал для фотографий, собрали немного грибов на острове, поблагодарили природу, Посейдона за рыбалку и поехали к дому, так как путь был неблизким.

Хорошие они, последние деньки отпуска.

Показать полностью 2
95

Почему кровь на анализ берут зачастую из безымянного пальца?

Видео-версия:

Все мы сталкивались со сдачей крови. Но несмотря на то, что кровь во всем организме одинаковая, для анализа берут ее чаще всего именно из безымянного пальца.

И вот почему:

Почему кровь на анализ берут зачастую из безымянного пальца? Хочу все знать, Кровь, Анализ крови, Пальцы, Интересное, Видео, Длиннопост

Подушечки пальцев доступны, не имеют волосяного покрова, богаты сосудами, их легко обработать дезинфецирующим средством, а при необходимости и сдавить. Кожа на безымянном пальце тоньше, чем на большом, указательном и среднем, и имеет меньше нервных окончаний, и в том числе болевых рецепторов.

Так же при проколе кожи существует хоть и очень минимальный, но всё же риск занести инфекцию, поэтому кровь берут из указательного, среднего или безымянного пальцев, потому что их внутренние оболочки обособленны от оболочек остальной части кисти, тогда как у мизинца и большого пальца они соединены и если инфекция попадает в них, она может быстро распространиться на всю руку.

Безымянный выбирается из этих трёх пальцев ещё и потому, что кожа на нём тоньше, к тому же он меньше всех используется, поэтому ранка заживает быстрее.

Почему кровь на анализ берут зачастую из безымянного пальца? Хочу все знать, Кровь, Анализ крови, Пальцы, Интересное, Видео, Длиннопост

Кстати, для забора капиллярной крови не всегда нужен именно палец. Например, у новорожденных детей её обычно берут из пяточки, реже — из большого пальца ноги.

Показать полностью 2
93

Маленький тигр

Маленький тигр Природа, Дикие животные, Тигр, Детеныш, Фотография, Интересное, Вроцлав, Зоопарк, Рождение, Польша, Милота

Маленький тигр в зоопарке во Вроцлаве, Польша. (Фото Wroclaw Zoo)

В зоопарке польского Вроцлава родился суматранский тигренок. Это исчезающий вид, в дикой природе их осталось не более 500 особей.

Этот детеныш стал первым представителем своего вида, который появился здесь на свет за 20 лет. Малышу уже два месяца, он начинает знакомиться с окружающим миром под присмотром своей мамы Нури. Она показывает, как нужно себя вести, чего бояться, чего нет. А имя тигренку выберут по результатам онлайн-опроса.

Новость о рождении тигрёнка:

https://mir24.tv/news/16419246/v-zooparke-vroclava-rodilsya-...

Подробнее о них можно узнать тут :

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Суматранский_тигр

39

Спасение стрекозок

Спасение стрекозок Природа, Спасение, Интересное, Хорошее настроение, Длиннопост

Последние два дня куча стрекоз начало летать. Сегодня случайно заметил, что они активно топятся в колесе с водой

Спасение стрекозок Природа, Спасение, Интересное, Хорошее настроение, Длиннопост

Пришлось спасать утопленников

На солнышке штук пять просохло и начало шевелиться

Надо бы прикрыть колесо. Жалко этих животин, тем более. Что они полезны

Показать полностью 8
2298

Проход запрещен!

Этот муравей использует свою до жопы большую голову, чтобы блокировать вход в гнездо.

Комментарий: "Представьте, что вы родились и вы буквально - просто дверь."

Проход запрещен! Юмор, Муравьи, Муравейник, Природа, Дверь, Проход, Голова, Насекомые
604

Как быстро появляются грибы после дождя

Как быстро появляются грибы после дождя Грибы, Дождь, Рост, Скорость, Интересное, Познавательно, Природа, Длиннопост

Растут, как грибы после дождя. Данное выражение всем хорошо известно с детства. Это сравнение прямо указывает на то, что грибы в природе растут очень быстро. Однако, мало кто знает о том, какое это «быстро» на самом деле. Сколько действительно должно пройти времени для появления первых грибов после выпадения осадков и действительно ли все происходит так стремительно, как можно было бы подумать.

Как быстро появляются грибы после дождя Грибы, Дождь, Рост, Скорость, Интересное, Познавательно, Природа, Длиннопост

Афоризмы афоризмами, но на самом деле с грибами все далеко не так просто. Хотя крылатое выражение появилось не на пустом месте. Если сравнить грибы с другими плесенями и растениями, то они действительно растут очень быстро. Тем не менее, конкретные темпы созревания и роста могут сильно меняться в зависимости от конкретного вида грибов. Выпадение осадков в этом случае является важным, но далеко не единственным определяющим условием.

Так, одни грибы способны подняться из грибницы всего за несколько часов после дождя, в то время как другим могут потребоваться дни и даже недели для роста. При этом процесс созревания грибов чаще всего занимает от 3 до 7 суток. В это время они прибавляют не только в размерах, но еще и в массе. Помимо воды как таковой для роста грибов критически важна нормальная влажность и высокая температура воздуха.

Например, белый гриб полностью вырастает за 3 дня. Маслята можно собирать уже через 6 часов после дождя, а полностью вырастают эти грибы через 3 суток. Подосиновик созревает за день. Веселки и сморчки вырастают до 30 см всего за 1 час, что делает их рекордсменами по темпу созревания. Опята созреют только через 7 дней, хотя и поднимаются меньше, чем за 24 часа. Подберезовику на рост нужно до 5 дней. Дольше всех растут лисички, им требуется около 3 недель.

Следует отметить, что активнее всего грибы растут весной и в начале лета. Чем ближе подбирается осень, тем сильнее замедляется время роста абсолютно всех видов грибов. Связано это с изменениями температуры. Чем холоднее становится – тем медленнее растут грибы.

источник

Показать полностью 3
269

Красивые места на нашей планете

Клаузен — высокогорный перевал в Швейцарских Альпах

Красивые места на нашей планете Фотография, Красота, Интересное, Природа, Длиннопост

Красота реки Ай (Луна), Южный Урал

Красивые места на нашей планете Фотография, Красота, Интересное, Природа, Длиннопост

Домик на озере. Где-то в США

Белоснежный храм Ват Асокарам или храм «без печали», Таиланд

Ладожское озеро, Карелия

Показать полностью 4
100

Битва муравья

Ходил снимать животинку и уже на обратном пути увидел большого муравья. Хотел поснимать его быт, приблизив камеру, увидел, что на лапе кто-то сидит (вроде как маленький мураш). Что он к нему пристал не понятно, большой долго с ним возился и в оконцовке скинул мелкого (47 секунда на видео).

99

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны

Как говорят в шоу-бизнесе, хорошо смеется тот герой фильма, который смеется после титров!

Сцена после титров — любимая игрушка многих режиссеров, в которой они дают себе волю. Тут можно и помахать у зрителя перед носом жирным клифхэнгером, чтобы ждал выхода сиквела, и показать смешные неудавшиеся дубли (в этом жанре чемпионом по праву считается Джеки Чан).

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны Хочу все знать, Фильмы, Актеры и актрисы, Интересное, Видео, Длиннопост

Особенно часто такой прием использовали в последнее время фильмы Marvel, которые настолько приучили к этому зрителей, что после окончания фильмов только полные неофиты, случайно забредшие на очередного «Человека-дятла против Черного властелина» вставали с кресел. Истинные фанаты супергеройски высиживали все титры, вплоть до выражения благодарностей первой учительнице режиссера.

Так как послетитровые сцены стали уже практически обязательным пунктом программы, их часто снимают сразу с фильмом. Но случается и такое, что в процессе работы над картиной концепция может меняться. Поэтому некоторые уже снятые послетитровые сцены к известным фильмам так никогда и не увидели свет.

«Черная пантера»

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны Хочу все знать, Фильмы, Актеры и актрисы, Интересное, Видео, Длиннопост

В «Черной пантере» есть аж две послетитровые сцены: в первой Т'Чалла выступает перед ООН и обещает делиться с миром секретами Ваканды. Во второй зрители видят Баки, экс-Зимнего Солдата. Как рассказал Себастиан Стэн, играющий роль Джеймса Бьюкинена, на Wizard World Portland в 2018 году, сцена с ним была гораздо длиннее, около 8 минут.

В ней его герой разговаривал с Шури, а потом общался и с другими жителями Ваканды. Но, по всей видимости, шоураннеры решили, что 8 минут — это чересчур даже для самых преданных фэнов.

«Бэтмен против Супермена»

Главный конкурент Marvel — DC не так часто балует послетитровыми сценами, но это не значит, что они совсем не снимаются. Например, в «Бэтмене против Супермена» была шикарная сцена со Степным Волком, которая получила название «Причастие». В ней он представал куда более внушительным, чем в «Лиге справедливости», и она бы объяснила фразу Лекса Лютора в финале: «О, нет, он нашел нас!»

Сцену эту Зак Снайдер планировал запустить не после титров, а выпустить вирусным роликом в Интернете через несколько дней после премьеры фильма. Но шоураннеры решили, что это слишком уж экстравагантный способ, и в будущих фильмах серии (например, в «Аквамене» и «Шазаме») придерживались более конвенциональных сцен после титров.

«Оно. Часть I»

Несмотря на то что «Оно» явно не тот фильм, которому были нужны послетитровые сцены, режиссер Энди Мускетти рассказал в интервью Huffington Post, что хотел снять короткую сцену буквально на несколько секунд о Беверли Марш. В кадре показали бы звонящий iPhone, а затем взрослую Беверли, которая берет трубку. Но, к сожалению, график съемок Джессики Честейн не позволил воплотить это в жизнь.

Сцена не оказала бы никакого влияния на дальнейшее развитие событий. Тем не менее это говорит, что Джессика Честейн была утверждена на роль гораздо раньше, чем об этом стало официально известно. Фактически она была утверждена еще до того, как первый фильм вышел на экраны.

«Новый Человек-паук. Высокое напряжение»

В фильме было записано сразу несколько послетитровых сцен, включая длинную сцену с Мэри-Джейн Уотсон в исполнении Шейлин Вудли и очень странную сцену с неизвестной отрубленной головой. В «Человеке-пауке» есть второстепенная сюжетная линия о Нормане Осборне — ученом, умершем от редкой генетической болезни.

Эта же болезнь превратила его сына Гарри Озборна в Зеленого Гоблина. Гарри выжил в фильме, и предполагается, что вернется в следующих сериях. Некоторые фанаты подозревают, что это же шоураннеры планировали и для его отца.

На одном из этапов работы в фильме была послетитровая сцена, в которой неизвестная фигура приближалась к замороженной голове Нормана и приказывала ему проснуться. Возможно, чтобы в следующей части франшизы Норман Озборн мог разрушить Нью-Йорк. Хотя без конечностей это было бы сложновато.

«Железный человек»

В первом «Железном человеке» есть послетитровая сцена, и она всем известна: в ней Ник Фьюри предлагает Тони Старку поболтать об участии в проекте «Мстители». Однако, как стало известно совсем недавно, изначально сцена была гораздо длиннее: она была опубликована в коллекционном издании «Мстителей» в 2020 году.

В ней Ник Фьюри упоминает «радиоактивные укусы насекомых», «гамма-аварии» и «разных мутантов», намекая тем самым на Человека-паука и Людей Икс. Однако на момент выхода фильма прав на эти франшизы у Marvel еще не было, так что основателю Щ.И.Т.а пришлось придержать язык.

«Тор. Рагнарек»

Как рассказал режиссер Тайка Вайтити изданию Collider в 2017 году, он снял для фильма «Тор. Рагнарек» две послетитровые сцены: одну о том, что надвигается Война Бесконечности, а вторую — с Грандмастером и его помощницей Топаз. В ней они прячутся на корабле, который увозит жителей Асгарда на Землю. Сцена не вошла в финальную версию, однако Вайтити не теряет надежды, что однажды она все же увидит свет.

«Бегство с планеты обезьян»

Фильм Мэтью Ривза заканчивается сценой, в которой Цезарь вместе с соратниками размышляет о судьбе своего рода. Но режиссер снял еще одну сцену: в ней герои выходят на мост Золотые Ворота и видят флот военных кораблей, приближающийся к Земле. Но в итоге режиссер решил, что это перебор.

«Джокер»

В «Джокере» не планировалось никаких послетитровых сцен. Однако режиссер Тодд Филлипс рассказал изданию GameRadar, что у исполнителя главной роли Хоакина Феникса возникла идея перемежать титры неудачными дублями (блуперсами) из фильма, как это делали раньше. Увы, задумка не была воплощена в жизнь.

«Дедпул-2»

Вторая часть фильма о супергерое-сквернослове завершается тем, что он получает возможность путешествовать во времени. И после титров сразу же пользуется этим, чтобы спасти свою девушку и предостеречь Райана Рейнольдса от некоторых ролей, за которые ему впоследствии будет стыдно. А еще — собирается убить Гитлера в колыбели. Но тут шоураннеры решили, что это перебор для них.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 8 1
311

Хочу все знать #728. От цветка до кофе в твоей чашке. И другие стадии жизни растений, ягод и животных в одном фото

В одних ипостасях ты их никогда не видел, а в других — даже ел.

Хочу все знать #728. От цветка до кофе в твоей чашке. И другие стадии жизни растений, ягод и животных в одном фото Хочу все знать, Цикл, Этапы, Растения, Насекомые, Фотография, Жизнь, Интересное, Длиннопост

Задумывался ли ты когда-нибудь, какой жизненный путь проходит устрица или брюква перед там, как попасть в твою тарелку?

Частенько великие дела, важнейшие открытия и изобретения века начинались с какой-нибудь малости. Эта история, наоборот, началась с крупной величины — твита @AlfieDaye. Фото ягоды ежевики на разных стадиях развития — от бутона до половозрелой особи и многие другие...

Один снимок и одна подпись как-то сами собой превратились в стихийное просветительское течение с небольшой армией последователей. Люди тоже стали выкладывать фото жизненных циклов съедобных и несъедобных растений, ягод и животных.

01. Клубника

Хочу все знать #728. От цветка до кофе в твоей чашке. И другие стадии жизни растений, ягод и животных в одном фото Хочу все знать, Цикл, Этапы, Растения, Насекомые, Фотография, Жизнь, Интересное, Длиннопост

02. Лимон

03. Устрица (это не яйца ксеноморфа)

04. Шелковица (она же тутовник)

05. Дицентра великолепная (она же сердцецвет великолепный)

06. Божья коровка (...полети на небко, там твои детки кушают конфетки. *Кто то может помнит*)

07. Малина желтая

08. Наверно это кардамон

09.  Душистая земляника

10. Одуванчик

11. Малина садовая

12. Перец чили

13. Бобы кофе

14. Пион

15. Из куколки в черного принца

Пока все!

Спасибо за внимание!

Показать полностью 15
168

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс»

Факты не то, чем они кажутся.

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс» Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Твин Пикс, Дэвид Линч, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

Чтобы древние знания о сериале Дэвида Линча стали тебе понятнее и доступнее, пожалуй не стоит для тебя их сортировать, а просто факты в том порядке, в каком они явились во сне. (шутка).

______________________________________________________________________________________________________

1. Стивен Спилберг, будучи далеко не рядовым поклонником сериала, выпросил право снять первую серию второго сезона. Так бы оно и вышло, если бы Линч вдруг не передумал и не взвалил эту работу на себя. А жаль, мистерии в маленьких городишках как раз спилберговский конек.

______________________________________________________________________________________________________

2. Уроженец Бруклина композитор Анджело Бадаламенти — безусловный талантище. Дэвид Линч его впервые нанял просто как учителя пения для актрисы, снимая фильм «Синий бархат».

В итоге их творческие отношения ушли далеко вперед.

Саундтрек к «Твин-Пиксу» — вершина их совместной деятельности, и все же там нашлась крохотная капелька не меда в бочке варенья. Проблема в том, что музыковеды стали замечать, будто заглавная мелодия сериала сильно походит на старую песню «Погребальная вечеринка» группы The Cure с альбома «Faith» 1981 года. Единожды их сравнив, потом уже трудно выбросить это из головы.

Погребальная вечеринка

Twin Peaks

3. Музыкальный продолжая разговор, хочется выдать тайну. Американская актриса Шерилин Фенн (она играет мятежную красавицу Одри Хорн) — племянница знаменитой исполнительницы рока Сьюзи Кватро. Хотя, казалось бы, Сьюзи не походит на человека, у которого могут быть племянницы.

4. Одри Хорн на каком-то этапе рассматривалась как героиня будущего спин-оффа «Твин-Пикса». Для нее придумали историю о переезде в Лос-Анджелес в поисках работы, приключений и голливудской славы. По понятной причине от спин-оффа отказались, но сама идея не умерла, спустя много лет став фильмом «Малхолланд-драйв». Место Шерилин Фенн в картине заняла Наоми Уоттс.

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс» Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Твин Пикс, Дэвид Линч, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

5. Первое, что мы узнаем о красивом провинциальном городке Твин-Пикс: его население насчитывает 51 201 человек. Так написано на приветственном знаке у трассы. Тем не менее, когда смотришь сериал, невозможно отделаться от ощущения, будто городок в разы меньше.

Так и есть. Согласно сценарию, в городке проживают 5120 жителей. Легко пугливые телепродюсеры испугались, что зрителей не привлечет история столь малолюдного захолустья, и они искусственно увеличили население в десять раз.

6. Что за гражданин такой Марк Фрост, чье имя указано в титрах в качестве главного создателя сериала наряду с Дэвидом Линчем? О, это автор фантастики, ничем примечательным, кроме «Твин-Пикса», в истории не отмеченный. Кстати, его отец актер Уоррен Фрост играет в сериале врача и судмедэксперта Вильяма Хейворда.

Сюжет и большинство героев «Твин-Пикса» — выдумка Фроста. Линч в первую очередь обдумывал визуальную часть, и для персонажей, и для мест.

В последующие годы Марк Фрост отметился написанием пары книг по вселенной «Твин-Пикс», которые считаются каноном и важным инструментом для понимания происходящего в третьем сезоне.

Дэвид Линч с соавтором Марком Фростом

7. В книге «Раздумья: Устная история Твин-Пикса» напечатано воспоминание продюсера Жюля Хаймовица. Однажды ему позвонил коллега с просьбой по секрету сообщить, кто убил Лору Палмер. Выяснилось, что просьба поступила от президента США Джорджа Буша. А Буш, в свою очередь, собирался передать ответ Михаилу Горбачеву: советский президент как раз был крайне обеспокоен этим вопросом.

8. В России официальный показ сериала «Твин-Пикс» стартовал в ноябре 1993 года на Первом телеканале, то есть спустя три года после американского показа. По тем временам почти оперативно, надо заметить.

Событие было важное и, как сказали бы сейчас, хайповое. Все, что бурно обсуждалось на Западе, вызывало не менее бурную реакцию в России. Тем более если в деле центральный телеканал. Фразы «Кто убил Лору Палмер» и «совы не то, чем кажутся», въелись в наши мозги.

Почти сразу стали издаваться книги про «Твин-Пикс», но далеко не все из них были официальными и каноническими талмудами. Фанаты рекомендуют пять изданий, переведенных на русский: «Тайная история Твин-Пикс», «Твин-Пикс. Воспоминания специального агента ФБР Дейла Купера», «Твин-Пикс. Тайный дневник Лоры Палмер», «Твин-Пикс. Беседы журналиста Брэда Дьюкса с создателями сериала» и «Твин-Пикс: Последнее досье».

9. Сериал выходил в эпоху робкого становления Интернета, когда Всемирная сеть была забавой для продвинутых гиков. Неудивительно, что именно «Твин-Пикс» стал объектом их пристального внимания. Это был первый сериал, у которого возник настоящий культ в Сети. Фанаты даже придумали совместно сценарий «потерянного» эпизода.

10. Зловещий Боб проник в сериал сугубо случайно. На площадке работал декоратор Фрэнк Сильва, а Дэвид Линч подловил момент и снял пару колоритных кадров с ним в комнате Лоры Палмер.

Некоторое время спустя после недолгой дискуссии они оба согласились, что отныне в сериале появится обитатель Черного Вигвама по имени Боб и его воплотит этот самый декоратор.

Благодаря таким моментами «Твин-Пикс» зачастую похож на джазовую импровизацию.

11. Наблюдательный зритель быстро подмечает, что ритм фильма соответствует стандартам мыльных опер: один эпизод на один календарный день. В сумме первые два сезона заполняют месяц после гибели Лоры Палмер.

12. В Америке в актерской среде считалось неэтичным сниматься в рекламе ширпотреба. Однако на Японию это негласное табу не распространялось: в Японии, во-первых, платили много и с радостью, а во-вторых, никто не видел твоего позора, так как эти ролики никогда не попадали на американское ТВ.

Команду «Твин-Пикса» данный синдром не обошел стороной: актеры снялись в серии рекламы кофе Georgia, имитируя расследование нового загадочного происшествия.

13. Сразу несколько актеров оказались в сериале «Твин-Пикс» после того, как Линч увидел фильм «Робокоп» Верховена. Это Рэй Уайз, Мигель Феррер и Дан О’Херлихи.

Отец Лоры Палмер успел сыграть свою роль в истории про Робокопа

14. Авторы сериала Фрост и Линч с самого начала знали, кто убил Лору Палмер, только совсем не собирались выдавать это зрителю. Была идея продержать это в тайне как можно дольше. А то и вечно.

Только вот студийные боссы агрессивно давили, требуя предоставить публике личность убийцы — шаг, впоследствии сыгравший для показа сериала роковую роль, погубив его рейтинги.

Авторы сдались и выдали имя злодея в середине второго сезона.

Больше всех расстроился Рэй Уайз: актер до последнего момента надеялся, что его персонаж к злодеянию никак не причастен.

На этом пока всё!

Спасибо за внимание!

До встречи...

Link

Показать полностью 6 4
360

Хочу все знать #726. 26 секунд, которые потрясли мир: история самого большого самолета-амфибии

Первый и последний подвиг «Геркулеса».

Хочу все знать #726. 26 секунд, которые потрясли мир: история самого большого самолета-амфибии Хочу все знать, Самолет, Амфибия, Размер, История, Интересное, Строительство, Авиация, Видео, Длиннопост

Если бы исход самых кровопролитных войн в истории человечества решало супероружие, то ни Наполеон, ни Гитлер не осмелились нападать на Россию. Ведь Царь-Пушка защищает Московский кремль еще с конца XVI века! Ну а если серьезно, то гигантомания редко идет на пользу военному делу. История чудовищно огромного самолета-амфибии Hercules H-4 тому подтверждение.

Этого исполина, который своими размерами превосходит даже гигантский «Аэробус-А380», решили построить в начале Второй мировой войны. Американцам нужен был надежный канал доставки грузов в Великобританию, а традиционный морской путь кишел немецкими подводными лодками.

Хочу все знать #726. 26 секунд, которые потрясли мир: история самого большого самолета-амфибии Хочу все знать, Самолет, Амфибия, Размер, История, Интересное, Строительство, Авиация, Видео, Длиннопост

Габариты «Геркулеса» (указан желтым) на фоне других самолетов. Даже 380-й «Аэробус» отстает. Цифры в таблице указывают размах крыльев

Потери союзных конвоев были такими пугающими, что один из главных кораблестроителей США Генри Кайзер предложил создать гигантский самолет. Он должен был за раз брать на борт полезную нагрузку порядка 70 тонн, то есть эквивалент 750 полностью экипированных вооруженных солдат или двух танков «Шерман».

К проекту подключился Говард Хьюз — эксцентричный и обаятельный миллионер, помешанный на небе и самолетах. Перспективную летающую военную базу окрестили HK-1, по первым буквам фамилий двух компаньонов — Hughes и Kaiser.

«Хвойный гусь» в процессе постройки. Поистине монументальный вид

Изначально контракт американского военного ведомства 1942 года предусматривал строительство трех HK-1. Но работа над проектом продвигалась невероятно медленно. Дело тормозили как недостаток расходных материалов — из-за дефицита металла вполне естественного в военное время, гигантский самолет почти целиком строили из дерева — так и знаменитый хьюзовский перфекционизм.

Говард настаивал, чтобы каждый узел, каждый компонент самолета был безупречен. В итоге устав от отсутствия прогресса и ссор с компаньоном, Генри Кайзер вышел из проекта.

К 1944-му в любом случае стало понятно — о выпуске трех самолетов не может быть и речи. Более того, были сомнения в том, что гигантскую амфибию, которую после выхода из дела Кайзера, переименовали в H-4 Hercules, можно построить в принципе. Но как всегда целеустремленный и упертый Говард Хьюз продолжал работать, игнорируя обидные выпадки критиков и прессы, давно прозвавшие «Геркулеса» «Хвойным гусем».

В конце-концов работы над гигантом закончились уже тогда, когда сама необходимость в самолете подобного типа отпала. Логично, ведь к 1947 году война закончилась. Не закончились только нападки на Хьюза. Недоброжелатели не уставали напоминать, мол, на постройку одного единственного транспортника тот потратил сумму эквивалентную $300 миллионов на сегодняшние деньги.

Сумму взятую, что характерно, из госбюджета. Чтобы доказать, что деньги не были потрачены впустую, Хьюзу пришлось согласиться на летные испытания уже в принципе никому не нужного самолета.

И все-таки он полетел. Недалеко, невысоко и недолго, но сам факт это ведь нечто фактическое…

Первый и единственный полет «Геркулеса» состоялся в ноябре 1947-го. Причем за рычагами управления сидел сам Хьюз. Также в самолете находились специально приглашенные представители прессы. Работоспособность H-4 должны были подтвердить независимые наблюдатели.

Говард Хьюз в кресле пилота H-4. Прежде чем взлетим, сначала поплаваем…

И восьмимоторный гигант, каждый двигатель которого развивал 3000 л.с., действительно полетел. Если, конечно, так можно назвать 26 секунд бреющего полета над волнами на высоте порядка 20 метров. На этом демонстрация возможностей H-4 закончилась. В воздух он больше не поднимался никогда. Никто и не думал проверять его реальную грузоподъемность, крейсерскую скорость или потолок полета. Главное все обвинения с Хьюза были сняты. Дело закрыто.

Зато расходы на «Геркулеса» не закончились. Вплоть до самой смерти Хьюза в 1976-м команда высококвалифицированных механиков и инженеров поддерживала «Хвойного гуся» в пригодном к эксплуатации состоянии.

Зачем? Ну, наверное, на случай, если завтра война, если завтра в поход…

На взлет...

На этом пока все!

До встречи...

Link

Показать полностью 5 1
40

Мимикрия

Вчера шла из магазина и последовательно сфотографировала:

1. Рябину дуболистную

2. Дуб кленолистный

3. Клен ясенелистный.

Ясеня тоже навалом, но он ни под кого не маскируется)

Всё рядом, всё под носом, непосредственно в нашем подмосковном дворе. Обожаю такие вещи.

Мимикрия Занимательная ботаника, Природа, Дерево, Хочу все знать, Дуб, Клен, Рябина, Длиннопост
Мимикрия Занимательная ботаника, Природа, Дерево, Хочу все знать, Дуб, Клен, Рябина, Длиннопост
Показать полностью 2
125

Хочу все знать #718. В свинью-робота поместили камеру и оставили на растерзание двум гигантским варанам. Вот что сняла камера...

Бывали у свиньи-робота дни и получше.

Хочу все знать #718. В свинью-робота поместили камеру и оставили на растерзание двум гигантским варанам. Вот что сняла камера... Хочу все знать, Комодский варан, Дикая природа, Свинья, Робот, Хищник, Камера, Интересное, Видео

Трехминутное видео является частью программы про дикую природу, выходящую на канале PBS. Программа позволяет подобраться к диким и зачастую опасным животным не просто на неприличное расстояние, а порой, как в этом конкретном видео. даже забраться им в рот.

Не вызывая со стороны животных никаких подозрений! Для подобного инкогнито создатели программы используют искусственных диких животных-роботов с камерой внутри.

В этом выпуске в роли главного лирического героя — свинья-робот. Она выглядит как дикая свинья, дрыгает ногами и вообще всячески провоцирует хищников на чревоугодие.

А операторской целью свиньи стали комодские вараны, известные также как гигантские индонезийские вараны или, если вы по каким-то странным причинам предпочитаете латынь, Varanus komodoensis.

Предки комодских варанов жили на планете почти 4 миллиона лет назад, поэтому неудивительно, что вараны выглядят так, будто пришли на кастинг в «Парк юрского периода». Варан может достигать трех метров в длину и весить больше 70 кг. А еще у него есть классный рок-н-ролльный раздвоенный язык, один взгляд на который заставляет отпрянуть от экрана.

Но свинья-шпион проявляет потрясающую выдержку перед лицом опасности. Возможно, это связано с тем, что она ненастоящая. Смотрите видео с 1:40 и до конца, если, конечно, не имеешь ничего против проникновения в рот варану.

Однако стоит отметить, если вы просмотрите с начала, то сможете лицезреть много интересного!

Но есть предупреждение: лучше воздержаться от просмотра во время еды.

Жести нет!

Показать полностью 1
3018

Хочу все знать #714. Почему Жак Ив Кусто носил красную шапку?

Небось, думал, что только тебя волнует этот вопрос?

11 июня 1910 года родился Жак Ив Кусто, известный также как Капитан Кусто, — самый главный исследователь мирового океана XX века. Он нырял везде, где только можно было нырять, и сделал для знакомства общественности с подводным миром столько, сколько ни один человек до него (и на сегодняшний день можно сказать, что пока и не один человек после).

Попутно Жак Ив Кусто изобрел кучу полезных вещей вроде водозащитных очков в 1936 году, автономный скафандр в 1943-м, водонепроницаемые камеры, осветительные приборы для подводников и еще много всего.

Фирменным знаком Кусто была красная шерстяная шапка, которую он носил практически не снимая.

Хочу все знать #714. Почему Жак Ив Кусто носил красную шапку? Хочу все знать, Жак Ив Кусто, Шапка, Факты, Интересное, История, Длиннопост

И это было вовсе не причудой подводника. Капитан Кусто надевал шапку сразу, как поднимался на борт корабля из воды. Все, кто занимается дайвингом, знают, что во время ныряния вода попадает в уши и на ветру есть большой шанс застудить их, так что шерстяная шапка — необходимость. Ведь даже небольшого воспаления достаточно, чтобы при следующем погружении отек уха спровоцировал необратимые повреждения барабанной перепонки из-за давления воды.

Но почему шапка была именно красной?

Ее история уходит гораздо глубже. До Кусто главным популяризатором «красной шапки водолаза» считался британский водолаз Уильям Уокер, живший в XIX веке и прославившийся тем, что укрепил стены старинного Винчестерского собора, под которым течет река Эйвон.

Уильям Уокер

Хочу все знать #714. Почему Жак Ив Кусто носил красную шапку? Хочу все знать, Жак Ив Кусто, Шапка, Факты, Интересное, История, Длиннопост

Во времена Уокера водолазы носили на голове медный шлем, воздух в который накачивался вручную и поступал по длинному шлангу. Этот воздух был очень холодным, холоднее даже окружающей его воды, так как когда он поступал в шлем из шланга, он расширялся, еще сильнее охлаждаясь.

Поэтому водолазы стали носить шерстяные шапки, чтобы защитить голову, причем чаще всего красного цвета, потому что красные вязаные шапки носили рыбаки в Кенте (Кент считается родиной дайвинга в Великобритании). Сами шапки вязалась в форме рукава с открытым концом. Ее натягивали на голову, сворачивали дважды, а нижний край подворачивали, чтобы обеспечить четырехслойную защиту вокруг лба и ушей.

Еще в XIX веке британские производители снаряжения для подводного плавания C. E Heinke & Co и Siebe Gorman & Co включали красную шерстяную шапочку в полные комплекты своего продаваемого снаряжения для дайвинга, как пишет издание «История дайвинга».

Так что можно смело сказать: Кусто лишь следовал моде, а не создал ее.

Тем не менее «красная шапка Жака-Ива Кусто» стала настоящим культурным феноменом. В 2004 году ее воспел в своем фильме «Водная жизнь» Уэс Андерсон. Шапку как у Кусто носил главный герой — капитан Стив Зиссу, которого сыграл Билл Мюррей.

И, кстати, этот фильм Уэс Андерсон посвятил, само собой, Жаку Иву Кусто!

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике "Хочу все знать"

Link

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: