Хочу поделиться содержимым своих закромов [2]

...фотографиями, которые по тем или иным причинам вызывают во мне бурю эмоций...
Хочу поделиться содержимым своих закромов [2] ...фотографиями, которые по тем или иным причинам вызывают во мне бурю эмоций...
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая подборка, однако несколько сильно ванильных фоток портят общую картину.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учту
2
Автор поста оценил этот комментарий

На последней фотографии - Роберт Вудворд (1917-1979) - американский химик-органик, лауреат Нобелевской премии по химии 1965 года «за выдающийся вклад в искусство органического синтеза». Он синтезировал такие вещества как хинин, хлорофилл, тетрациклин, холестерин, лизергиновая кислота, цефалоспорин и множество других.


На церемонии вручения Нобелевской премии профессор Арне Фредга так сказал по поводу превосходства Вудворда в органической химии: «Иногда говорят, что органический синтез представляет собой одновременно точную науку и изящное искусство. Здесь неоспоримый Мастер – природа. Но я осмелюсь утверждать, что лауреат премии нынешнего года доктор Вудворд по праву занимает второе место».


Уже после присуждения премии он провел сложнейший по тем временам синтез витамина B12 (на рисунке), включавший почти 100 стадий. Не все тогда понимали значение его работ. Например, в свое время академик А. Н. Несмеянов, который был одним из крупнейших отечественных химиков, так высказался о синтезе хлорофилла: Рекордсменство и более ничего.


Однако именно Вудворд первым показал, что при должной подготовке возможности синтеза безграничны. Это наиболее точно выражено в его словах: «Я почти не сомневаюсь, что можно создать в лабораторных условиях нечто с характерными признаками жизни. Но я не хотел бы предсказывать, сколько на это потребуется времени».

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографии архивом https://yadi.sk/d/DQ3f5GC2jexLm

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За что минуса то? Для удобства же сделал, чтоб если кому картинка понравилась - отдельно, без вотермарок, скачал, ну :'(
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографии архивом https://yadi.sk/d/DQ3f5GC2jexLm

показать ответы