1437

Хочу ли я назад в СССР? А в какой именно СССР?1

Отвечу честно - скорее хочу. Но, куда? Почему всё время присутствует какое то странное сравнение Союза 80х и сегодняшней России? Конечно, Кура тогда была синенькая и невзрачная (хотя бульончик то наваривался, в отличие от нынешней богатой курицы). Конечно, машин было 50 на тысячу человек. И болтать лишнего не стоило, и ещё много чего. Но, сравнивать страны с 40 летним стажем мирной жизни и 80 лет, как то некорректно.

Вопрос, на который ответа нет, - каким был бы сейчас Союз? Но предположить можно. Китай тому пример. Наверное, никто из китайцев 2024го не хочет на 40 лет назад.

Так и я, хотел бы в тот Союз, чтобы он стал Союзом сегодняшним. Богатым и сильным. Без войн. Чтобы в Одессу из Анапы ходил поезд на магнитной подушке. А в Сибири обезьяны лущили кедровые шишки (привет к/ф Гараж). И с велосипедными дорожками из Ленинграда в Минск, и честными добрыми и счастливыми людьми.

Стругацкие верили, мечтали, творили. Не колбасу, а коммунизм, настоящий, с эволюционировавшим обществом самосознания. Перечитайте, если не верите, или не знаете.

Вот в этот Союз я хочу. Союз 2024 года, в котором его пока нет. Пусть безнадёжно, но я верю, что именно такой путь самый лучший, и когда то наша страна станет счастливой.