Хобби, не требующие больших денежных вложений

Пытаясь ответить на комментарий, получилось столько текста, что решил оформить отдельным постом.

Итак, хобби, не требующие больших денег.

Начну с себя:

1. Я бегаю длинные дистанции, мне это нужно в профессиональном плане, но главное - это позволяет очистить свои мысли, выкинуть из себя всю лишнюю энергию, расслабить мышцы. Бегаю давно, не первый десяток лет. В том году, когда творился пиздец, были моменты, когда голова кругом шла, и выть хотелось, но я нё сел на стакан, как многие. Я выходил и бегал.

Затраты для начала - 2000 р на кроссовки. Всё, этого хватит для начала, шорты/майка/наушники/музыка есть у каждого.

Да, конечно, сейчас я бегаю в хорошей обуви за 12000-14000 р. И одежда для бега ещё в пару тысяч, но я к этому не сразу пришёл.

2. В детстве я собирал спичечные коробки - занятие практически бесплатное. Но более детское, что-ли.

3. Сейчас более 10 лет занимаюсь нумизматикой и бонистикой - собираю купюры и монеты.

Теперь собираю по нескольким направлениям: юбилейные монеты России,

юбилейные монеты СССР,

ходячка (обыкновенные монеты из обихода) России + СССР,

купюры России, СССР,

монеты евро,

юбилейные монеты США,

Купюры стран мира (для разнообразия),

монеты из драг металлов.

Да, монеты из драг. металлов обходятся значительно дороже. Да, коллекцию могу оценить в сотни тысяч, да, есть экземпляры ценой в десятки тысяч - но начинал я с юбилейных десяток Банка России. Я просто ходил и обменивался ими с такими же любителями, чистил их, раскладывал, систематизировал. Альбомы вначале использовал дешёвые, буквально сторублевые. Но мне это всё НРАВИЛОСЬ уже тогда.

Начать собирать - тоже не дорого, опять же пары тысяч рублей для начала хратит, чтобы купить пару альбомов и сотню монет.

4. Недавно занялся изготовлением кожаных изделий.

Скажу так: если есть деньги - купишь инструмент хороший, и работать будет проще. Но в начале пути вполне хватит вложений на 5000 р. Как этому научиться? Сейчас все есть в интернете. Куча видеоуроков, статей, выкроек, идей, обзоров инструментов, и т.д.

Вы можете сказать: позвольте, но все эти занятия, так или иначе, всё-же требуют денежных вложений? А денег нет!

Отвечу: возьмите и трезво посчитайте, сколько тратят те, у кого "хобби" - это алкоголь, каждый месяц? По 5000-10000 р. Если эти суммы вкладывать в любимое занятие - получишь и удовольствие, и пользу.

Хотите абсолютно бесплатные хобби? Пожалуйста:

5. Чтение. Я с детства много читаю. Ты погружаешься в неизвестный тебе мир в процессе чтения. Если раньше книги нужно было покупать, то теперь все книги мира лежат у тебя в кармане. Достаточно купить электронную книгу, стоят от 3000 р - на этом затраты заканчиваются. От слова совсем.

Нет и этих денег - пожалуйста, иди в библиотеку. Они нынче отчаянно нуждаются в читателях, дабы остаться на плаву и не потерять финансирование. Там и подобрать помогут.

Ну и напоследок, другие варианты:

1. Любой другой Handmade

Начни делать вещи своими руками. Включай видеоуроки на YouTube и осваивай мастерство с нуля. Это может быть шитье, вязание, гончарное искусство — да что угодно.

2. Самообразование

Можно выучить новый язык, даже освоить другую профессию

Сегодня найти всю необходимую информацию можно в интернете, а чтобы усвоить знания, не всегда нужен учитель или репетитор.

3. Настольные игры - есть клубы, в которых люди всегда рады новым членам. Можешь играть и дома с друзьями.

4. Кулинария — это полезный жизненный навык, а также интересный способ провести время. Включай видеоуроки и осваивай новые рецепты.

Не обязательно покупать дорогие и экзотические продукты, можно и с обычными научиться чему-то новому.

5. Гулять на улице. Есть такой сайт geocaching.su

Цель - искать тайники в населённых пунктах, в каких-то интересных местах, которые создают другие опытные пользователи. Тема эта старая, очень развитая в нашей стране.

Сам хочу попробовать этим заняться в ближайшее время, и детей своих подключить. Думаю, им тоже будет интересно.

6... Список можно продолжать долго.

Важно одно: если у человека нет желания, то он так и будет сидеть на стакане, не пытаясь оглянуться вокруг себя.