Хитрож мудрый насяльника… Или о пользе общения с народом…

Устроился на подработку в небольшую фирму занимающуюся деловой печатью. Оплата - половина мроты и процент с заказов.

Сижу у компьютера и нескольких принтеров, для клиентов с улицы - которым среди прочего требуется курсач распечатать, заявление или еще что такое же не требующее большой полиграфии.

Принтер «ломается». Извещаю начальство, вызываю мастера по телефону с выданной мне инструкции, поставил табличку, что не работаю и сижу жду.
«Насяльника» вьется вокруг меня стервятником орлом - да вот простой, да как же так, да как ему меня жаль, что я денег не зарабатываю, да может я гляну, да сам починю? Ведья же мужик, я же работал с таким оборудованием, да должен же я уметь…
Пожимаю плечами, объясняю, что не чиню ничего чтоб ещё больше не сломать, и да упущенных денег мне тоже жалко, но мастер обещал вот-вот подъехать…

«Насяльник» поняв, что я ремонтировать ничего точно не собираюсь, уносится бурчит что вот же молодежь нынче пошла, ниче делать не умеет, лишний раз руки запачкать не хотят!

А я просто не побрезговал, и покурил с сотрудниками фирмы, и узнал что среди прочего у нашего хитрожопогомудрого нанимателя есть один хитрый прием, который позволяет ему минимизировать оплату труда - если что то сломалось после визита ремонтника, это судьба. А вот если работник покопался в технике - то поломка это его вина… Извольте оплатить!

И поскольку оборудование изношенная рухлядь, то ломается все часто - и временные сотрудники очень часто уходят вообще без оплаты, радуясь, что им счет не выставили.

Он мудак, а я на ИС так что от греха подальше - в четверг заявление об уходе, а в - понедельник прощай, прощай - мой волосатый наниматель, наша встреча была ошибкой…

42
Автор поста оценил этот комментарий

В каждой избушке свои погремушки. Иногда в шкафу скелеты. 10 лет работаем и тут вывалилась жадность экономиста. В первый раз при ней с начальником повышение зп обсуждали, ее аж перекосло, будто она все премии мира получала и их срезали.

раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

таки да... но вот с подобным я впервые встретился лично.


как мне с казали фирма ремонтирующая технику у него родственная или прикормленная потому и дает всегда обтекаемые заключения вроде "неквалифицированного вмешательства"


подбирает он к тому же людей которые не выглядят опасными


плюс как сказали - не пойман не вор конечно - но может не побрезговать и те же степлерные скрепки на бумаге оставить прогоняя через принтер.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если насяльника с говнецом реально, то это еще не конец истории. Продолжение будет при увольнении. Если будет - дай знать в ответном коменте. Мне для друга)

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да пока особых не было.


мне сегодня на карточку упали денежки за отработанное, и они даже чуть больше моих затрат на поездки и еду, и поскольку с завтра я выходной - то решил не рисковать, а перебдеть - заявление подал сегодня, зарегистрировав у секретаря.


так что с воскресенья я свободен официально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я это и имел ввиду - выставляет тебе счёт такой деятель и слышит в ответ  - иди нахуй

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну он как я понял стареется выбирать тех кт о не пошлёт


а так.


я вообще сам два раза на себе испытал, но не по хитрости нанимателя, а по своей глупости - лез куда не надо.


один раз меня спасла запись с видеокамер, где видно было что руками не лез, просто открыл крышку поглядел, закрыл... а дефект был механический. платить не пришлось ни аз что. просто премии лишили.


в другой раз платить все же пришлось, но юрист снизил цену до стоимости вызова мастера.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А чему радоваться, что счёт не выставили? Он и не выставит.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

выставить без проблем...


заставить оплатить вот тут могут быть сложности, но е сли сервис "понимающий", то при выданном заключении "постороннее неквалифицированное вмешательство" и признании жертвы, "ну да глядел чо там да как" заставить платить - это не фантастика.


если не за сломанное - копейки, то за упущенную выгоду можно попробовать.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Что можно починить в принтере "здесь и сейчас"? Я догадываюсь, что там не струйник, на котором можно дюзы мыть. А лазер, что тама? Накрылась печка? Накрылась протяжка, пизда барабану? Механика - ну это тоже, изволь иметь запчасти. Гарантийщики, скажем, от HP, работают в 2 захода, если чинят у клиента. Вначале приезжает диагност, а потом ребята чинить с запчастями. Что можно руками починить просто так, типа глянь, а?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

барабан грязный...