ХИЩНИКИ И ЖЕРТВЫ

Багровая луна висела низко над тихим городом, ее кровавый свет отбрасывал мрачные тени на дорогу.Огромный черный джип , ярко осветив мостовую ксеноном ,с ревом вылетел из-за поворота и остановился посередине проезжей части. Дверь бесшумно открылась, огромная одинокая фигура появилась из темноты тонированного салона,и неспеша двинулась в сторону набережной. Его ботинки при каждом шаге выбивали искры с мостовой.Хотя его лицо было скрыто широкополой шляпой, две кобуры на бедрах указывали на то, что он опасный человек.Это был Голландец,наркоторговец, пресловутый бандит, который месяцами терроризировал целые области.Куда бы он ни пошел, за ним следовали кровь и насилие.Голландец уже убивал раньше и наверняка убьет сегодня снова .Город словно затаил дыхание,подозревая что хищник уже вышел на охоту.Его руки медленно двинулась и остановились на рукоятках пистолетов.Голландец прибыл, чтобы вернуть свой груз любой ценой.Кровь скоро польется рекой под холодным светом луны.

Голландец бесстрашно шагал по спящему городу, его шпоры тихо звенели при каждом шаге.Он остановился под неоновой вывеской " СТРАННИК " у маленькой , симпатичной гостиницы, огляделся вокруг, прежде чем толчком ноги открыть дверь.В гостинице было пусто, если не считать бармена , сонно протиравшего стаканы за стойкой.

«Виски», — прорычал голландец, бросив на прилавок мятую пятитысячную купюру.

Бармен вздрогнул , его руки задрожали, когда он наливал виски, капли пролились на дерево.Голландец проигнорировал это, выпив напиток залпом, прежде чем хлопнуть стаканом.

«Я ищу человека по имени Виктор Ростовский», — сказал он низким голосом.«Слышал, что он остановился в этом городе».

Глаза бармена расширились от страха.— Я-я не знаю никакого Виктора, сэр, — пробормотал он.

В мгновение ока Голландец схватил бармена за рубашку и потащил его через стойку.«Я думаю, ты лжешь мне, дружок», — усмехнулся он.«А теперь попробуем еще раз…»

Неоновый свет отражался от пистолета, когда Голландец прижимал холодный ствол к дрожащей щеке мужчины.«Где мне найти Виктора Ростовского?»

Бармен дрожал, глядя на прижатый к лицу пистолет.

— П-пожалуйста, я не хочу никаких проблем, — умолял он.«Виктор живет в комнате наверху, в конце коридора слева».

Голландец холодно ухмыльнулся.«Вот, это было не так уж и сложно».

Он оттолкнул бармена и выстрелил ему в лоб , затем поднялся по скрипучим ступеням, позвякивая шпорами.В конце коридора он постучал в дверь.

«Откройте, Виктор», — крикнул он.«Я знаю, что у тебя есть что-то , что принадлежит мне».

Внутри послышался грохот.Голландец ударил плечом в дверь, распахнув ее.Фигура из комнаты вылезла из окна и выпала на улицу.

С ругательствами Голландец бросился в погоню через открытое окно.Он мельком увидел лысину Виктора, когда мужчина бросился за угол.Голландец вытащил пистолет и выстрелил, выстрел эхом разнесся по тихим улицам.Виктор вскрикнул, но продолжал бежать.

Погоня началась.Голландец преследовал Виктора, решив вернуть то, что у него украли.Город затаил дыхание, не подозревая, что хищник теперь стал добычей.Кровь все равно пролилась бы под холодным светом луны.

Виктор бежал по извилистым переулкам, сжимая кровоточащую рану на руке .Он пытался спастись от Голландца, прежде чем бандит сможет его догнать.

Бросившись влево, Виктор кинулся через заднюю дверь ночного заведения .Несколько ночных посетителей подпрыгнули от удивления, когда он ворвался.

«Он идет за мной!»- дико крикнул Виктор брату Николаю, сидевшему за столом с бутылкой рома.«Ты должен помочь!»

Прежде чем кто-либо успел отреагировать, двери салона с грохотом распахнулись.Голландец стоял у входа, сверкая глазами.Посетители расступились, когда он направился к съежившемуся Виктору.

— Думал, ты сможешь украсть у меня товар и уйти от наказания?— прорычал Голландец.Он схватил Виктора за воротник.«Я хочу вернуть его. Немедленно».

«У меня его больше нет!»Виктор чуть не плакал.«Я его продал, но деньги пропали!»

Выражение лица Голландца помрачнело.Он толкнул Виктора на колени и прижал пистолет к его черепу.

— Тогда ты мне бесполезен.Его палец напрягся на спусковом крючке.

Раздался выстрел.Салон наполнился вздохами и дымом. Виктор упал на пол.Голландец покачнулся, на его груди выросло красное пятно, прежде чем рухнуть.

Позади него стоял Николай с пистолетом в руке.Хищник стал добычей.

В салоне воцарилась оглушающая тишина, «Голландец» неподвижно лежал на пыльном полу. Николай опустил дымящийся пистолет, его рука дрожала.Он хотел только ранить бандита, а не убить его.

Виктор медленно поднялся на ноги, глядя широко раскрытыми глазами на тело Голландца.— Ты... ты убил его, — пробормотал он.

Его брат мрачно кивнул.«У меня не было выбора. Он собирался убить тебя».

Посетители салуна тревожно перешептывались.Убийство такого известного преступника, как Голландец, обязательно повлечет за собой последствия.

Снаружи послышались приближающиеся крики и бегущие шаги.Участковый Хромов ворвался в дверь с блестящим револьвером наготове.Он бросил один взгляд на сцену перед ним и выругался себе под нос.

— Черт возьми, ты знаешь, что ты натворил? Он заорал.«У Голландца там целая банда, и они жаждут отомстить».

Хромов хмуро посмотрел на тело.«Вы только что принесли войну в наш город».

Виктор и его брат испуганно переглянулись.После смерти Голландца хищник станет злее.И теперь весь город ощутит на себе гнев его мстительной банды.Кровавые события ночи были далеки от завершения.

На улице послышалось громкое рычание моторов и крики людей .Двери салона распахнулись, и внутрь вошли двое здоровых мужчин, звеня шпорами. Они остановились при виде тела Голландца.

«Босс!» — вскричал один, бросаясь на колени рядом с упавшим бандитом. Он поднял голову, его лицо исказилось от горя и ярости.

— Кто из вас убил его? — потребовал он, зависнув рукой над пистолетом в кобуре.

Николай шагнул вперед, задрав подбородок. «Я это сделал. Чтобы спасти жизнь моего брата».

Члены банды пристально посмотрели на него. «Значит, ты только что подписал себе смертный приговор», — прорычал один из них.

Снаружи послышалось еще больше звенящих шпор, когда прибыли остальные члены банды Голландца, встревоженные суматохой. Виктор и его брат оказались в ловушке.

Участковый поспешно перезарядил свой револьвер. «Отойдите за стойку, мальчики», — приказал он. «Похоже, нам предстоит драка».

Банда ворвалась внутрь и открыла беспорядочный огонь. Виктор и Николай укрылись за стойкой, сердца колотились. Пули разбили бутылки и раскололи деревянную полку для напитков.

Это была неравная битва. Хромов убил двоих, прежде чем выстрел попал ему в плечо. Когда он был ранен, банда воспользовалась своим преимуществом и пошла в наступление. Они пришли ради мести и не остановятся ни перед чем, чтобы добиться ее.

Хищник был убит, но его стая осталась, более опасная, чем когда-либо.

Стекла посыпались дождём, когда пули насквозь пронзали бар. Виктор и Николай были прижаты к полу и не могли открыть ответный огонь, не обнаружив себя. Участковый рухнул на стену, кровь растеклась по его голубой рубашке.

«Нас перебьют здесь как уток», — перекрикивая выстрелы кричал Николай. «Нам нужно бежать».

Виктор отчаянно покачал головой. «Мы просто не успеем!»

Глаза его брата стали решительнее. «Я прикрою тебя. Направляйся назад к выходу и не прекращай бежать».

Прежде чем Виктор успел возразить, его брат с диким криком перепрыгнул через стойку, сверкая оружием. Члены банды от удивления опешили.

Воспользовавшись шансом, Виктор помчался к заднему выходу. Он ворвался на залитую лунным светом улицу как раз в тот момент, когда услышал предсмертный крик брата, прерванный градом пуль.

Ослепленный слезами, Виктор побежал. Звук шпор подсказал ему, что банда преследует его. Он метался по переулкам прыгая через заборы, наконец рухнув в пустом сарае.

Пока Виктор изо всех сил пытался отдышаться, правда дошла до него. Его брат был мертв, и город не мог противостоять мстительной банде Голландца. Хотя пресловутый бандит исчез, кровопролитие еще далеко не закончилось.

Виктор спрятался в сарае, прислушиваясь к звукам бесчинствующей банды на улице. Выстрелы эхом раздавались в ночи вместе с криками о помощи и стонами женщин и детей. Город находился в осаде.

Выскользнув сзади сарая, Виктор прокрался в его тень,затем направился к окраине города. Ему нужно было уйти, пока он еще мог. Это уже был не его бой.

Подойдя к окраине города, Виктор услышал хныканье. За серебристой Маздой в палисаднике сидела и тихо плакала молодая девушка. Это была дочь убитого бармена с широко раскрытыми от ужаса глазами.

Виктор колебался. Он мог уйти сейчас, спастись, пока еще есть время. Но девушку наверняка постигнет ужасная судьба от рук банды.

Выругавшись себе под нос, Виктор указал на девушку. «Сюда, быстрее!»

Они выбежали из города , совершенно не представляя куда направляются. Цель была одна, не выдать себя бандитам , они остановились отдышаться только тогда , когда звуки насилия позади них стихли. Виктор понятия не имел, что ждет впереди. Теперь он был преследуемым человеком. Но он не мог оставить беззащитную, невиновную девушку на расправу хищникам .

Хищник Голландец исчез, но Виктор и девочка теперь бежали от смертельной угрозы его мстительной стаи. Их бегство в никуда только началось.

Виктор и девушка поспешили сквозь ночь, под ногами была суровая каменистая местность. Вдали оранжевое зарево освещало небо — горящий город.

Девушка заскулила от усталости. Виктор подхватил ее на руки и с трудом пошел вперед. Ему необходимо было найти убежище до того, как банда пойдет на его поиски.

Надежда угасала, но вдруг Виктор заметил небольшую пещеру, спрятанную на склоне холма. Казалось так и должно было быть. Он протиснулся внутрь вместе с девушкой, с тревогой вглядываясь в темноту.

Прошли часы. Далекий огонь почти потух. Виктор потихоньку начал надеяться, что им удалось сбежать.

Потом – звук моторов. Становится громче. У Виктора перехватило дыхание, когда в недалеке появились фары на фоне заходящей луны.

Банда. Здесь.

Виктор с силой прижал девушку к себе, когда преступники столпились в метрах двадцати от пещеры. Он встретился с ее испуганным взглядом.

— Ни звука, — прошептал он.

Банда подошла ближе, вглядываясь в темноту. Виктор собрался с духом,уже готовый сражаться насмерть.

Вдруг новый звук – убойный шум взрывов выстрелов со стороны города. Бандиты от удивления развернулись, затем быстро вскочили в автомобили и рванули на разведку.

Звук моторов затих. Виктор наконец выдохнул, почти рухнув от облегчения. Они пережили эту ночь. Но как долго они смогут уклоняться от стаи хищников? Их испытания были далеки от завершения.

Виктор и девушка осторожно вышли из пещеры на рассвете. Он наконец спросил: " Как тебя зовут? ". Она ответила: " Вика, Виктория. Я дочь убитого бармена из гостиницы ". " Виктор. Виктория. Победа." - с лёгкой надеждой произнёс Ростовский .Вдалеке над разрушенным городом все еще поднимались столбы черного дыма.

Поскольку банда пока ушла, Виктор понимал, что им нужно продолжать двигаться. Он осмотрел суровый ландшафт, пытаясь сориентироваться. Если бы им удалось пройти через горы до следующего города, они могли бы найти помощь.

Девушка шла за ним,изредка всхлипывая, пока они шли к скалистым предгорьям. Это был медленный прогресс , с уже измученным ребенком. Но останавливаться где-либо надолго было слишком рискованно.

К полудню Вика ,уже с трудом боролась с собой, чтобы не рухнуть где-нибудь в самый неподходящий момент. Виктор поднял ее на спину. «Просто держись», — призвал он. «Мы справимся».

Когда солнце опустилось ниже, Виктор с ужасом понял, что они не достигнут перевала до наступления темноты. Ему придется снова найти место, где можно спрятаться на этих открытых каменных склонах.

Затем он заметил ее — небольшую скрытую пещеру, спрятанную между валунами. Он осторожно пронес и положил спящую девушку внутрь. Он не смыкая глаз, стоял на страже всю ночь с пистолетом в руке.

Виктор смотрел в бескрайнюю темноту, внимательно прислушиваясь. Где-то там , охота продолжалась. Банда не успокоится, пока они не умрут. С восходом луны увеличился и страх Виктора. Как долго они смогут выжить?

Виктор дежурил всю ночь, борясь с усталостью и холодом. В пещере, девушка спала прерывисто,иногда всхлипывая и дрожа даже во сне. Как назло рассвет задерживался из-за непогоды, словно не мог наступить.

Когда первые лучи солнечного света проглянули над горами, Виктор осторожно встряхнул девочку. «Давай, нам нужно двигаться», - призвал он.

С трудом они продолжили свой путь вверх по скалистому нагорью. Виктор постоянно осматривал окрестности в поисках каких-либо признаков банды. Но на данный момент весь этот пейзаж оставался неподвижным.

К полудню они достигли снеговой линии. Ледяные ветры завывали, когда они пробирались сквозь глубокие сугробы. Виктор боялся, что они не продержатся долго на этих неумолимых высотах. Но возвращаться было еще опаснее.

Когда снова наступила ночь, Виктор заметил небольшое отверстие в горе, защищенное от ветра. Они крепко обнялись внутри замерзшей пещеры, прижимаясь друг к другу в поисках тепла. Сон наступал прерывистым, прерываемый воем бури снаружи.

На рассвете Виктор понял, что они не смогут прожить еще один день в горах. Им пришлось рискнуть вернуться на более низкие высоты. Если бы повезло,то банда уже могла уйти из города. Теперь это был их единственный шанс.

С мрачной решимостью Виктор разбудил девушку. «Держись рядом со мной», — сказал он ей. «Мы уходим отсюда».

Шаг за мучительным шагом они начали свой спуск, двигаясь к неопределенному будущему.

Спуск был коварным, ледяной склон горы грозил свалить их с каждого шага. Виктор крепко держал девушку, пока они осторожно спускались вниз.

По мере того, как воздух стал прогреватся, лед уступал место рыхлой глине, которая скользила под их ногами. Ноги Виктора горели от напряжения; девушка скулила от боли и страха. Но останавливаться было нельзя.

Чем дальше они шли, тем больше Виктор осмеливался надеяться, что им удалось сбежать. Возможно, банда ушла дальше, считая их мертвыми после гор.

Когда каменистые склоны выровнялись, Виктор начал узнавать ориентиры. Город теперь не мог быть далеко. Он колебался, не зная, безопасно ли это. Но они отчаянно нуждались в отдыхе и припасах.

За поворотом Виктор остановился, показался город. Клубы редкого дыма все еще поднимались над разрушенными зданиями. Но не было видно ни души.

Виктор тяжело сглотнул. — Оставайся позади меня, — прошептал он девушке. Схватив пистолет, он медленно двинулся вперед.

Внезапный щелчок заморозил его на месте. Холодное давление ствола пистолета коснулось его шеи.

— Думал, ты сможешь бегать вечно, да? — прохрипел резкий голос.

Виктор спустился с горы только для того, чтобы снова стать жертвой терпеливых хищников, подстерегающих его внизу.

Сердце Виктора колотилось, когда пистолет впился ему в шею. Он непростительно привел себя и девушку обратно в лапы банды.
Их связали и бросили в кузов пикапа, посадив рядом здорового детину под два метра ростом, пикап с грохотом и ревом, повез их обратно в город.

— Вы поймали меня, — медленно сказал Виктор, тому кто сидел рядом. «Отпустите девочку, она вам не угрожает».

В ответ послышался скрипучий смех. «Я так не думаю.Новый Босс захочет поговорить с вами обоими».

Спустя пару часов, наконец они добрались до опустевшего города
Виктора вытолкнули из пикапа, девушку тоже грубо потащили за собой. Из зданий вышло еще больше членов банды, пристально глядя на своих пленников.

Мысли Виктора метались в поисках любого шанса спасти девушку. Но они действительно оказались в ловушке.

Преступники повели их к обгоревшим руинам салуна. Виктора и девушку заставили встать на колени перед высоким мужчиной с мрачным лицом.

— Те, кто убил Голландца, да? — прорычал новый лидер. Он вытащил из-за пояса длинный нож. «Мне это понравится».

Слёзы текли по лицу девушки. Виктор напрягся, удерживая руки. Но побег теперь был невозможен.

Новый Босс схватил Виктора за волосы и отдернул его голову назад, обнажая горло. Лезвие ножа заблестело, играя на солнце.

Виктор закрыл глаза, ожидая конца. Он потерпел неудачу; хищники победили.

Внезапно в воздухе раздались выстрелы. Глаза Виктора распахнулись, когда лидер преступников отшатнулся назад, воя от боли и сжимая окровавленную шею.

Раздались новые выстрелы, когда скрытые спасители открыли огонь по банде из окружающих зданий. Преступники бросились в укрытие, застигнутые врасплох.

В хаосе Виктор вырвался из рук отвлеченных членов банды, удерживавших его. Он схватил девушку и побежал в ближайший переулок.

«Идите в церковь, мы вас прикроем!» — крикнул знакомый голос. Виктор оглянулся и увидел участкового и отряд горожан, идущих веером с сверкающими "пушками".

Хромов был жив! Надежда вспыхнула в груди Виктора. Прижимая девушку к себе, он побежал по закоулкам к церкви, пока бушевала перестрелка.

Двери распахнулись, когда Виктор приблизился, и он ворвался внутрь, рухнув от изнеможения. Они были спасены от верной смерти.

Хищники безжалостно преследовали Виктора и девочку. Но с помощью Хромова им удалось изменить ситуацию. Теперь это была банда, оказавшаяся в ловушке в центре города, вооруженная и окруженная. Спустя столько времени хищники стали жертвами.

Виктор перевел дыхание в затхлой прохладе церкви, пока снаружи бушевала перестрелка. Девушка прижалась к нему, широко раскрыв глаза и дрожа.

Тяжелые шаги приблизились, и появился Хромов, сжимая перевязанное плечо. «Тебя сложно выследить», — сказал он с болезненной ухмылкой.

Виктор удивлённо покачал головой. — Я думал, с тобой покончено, участковый.

«Они тоже. Дали мне возможность собрать несколько человек, пока они были заняты празднованием своей победы». Выражение его лица стало жестче. «Теперь мы покончим с этим раз и навсегда».

Он протянул Виктору пистолет. «Желаешь небольшой расплаты?»

Виктор встретился со стальным взглядом Хромова и кивнул. Он доведет это до конца — ради своего брата, ради девушки, ради себя.

Они присоединились к отряду у тяжелых деревянных дверей церкви. С криком участковый распахнул их, и они бросились в атаку, сверкая оружием.

Остальные члены банды вырвались из укрытия в отчаянной попытке спастись от нападения. Но от мести города не было спасения.

Когда всё закончилось и дым наконец рассеялся, Виктор держал в одной руке чемоданчик , другой рукой обнимал Вику , они молча стояли над телом Николая. Жертвы больше не были жертвами. На сегодня эти долгие испытания наконец закончились.

ХИЩНИКИ И ЖЕРТВЫ Боевики, Детектив, Рассказ, Нейронные сети, Интересное, Длиннопост