Хип-хоп и рэп. Часть 1. +5 альбомов "Золотой эры".

Всем привет! Захотелось с вами поделиться историей хип-хопа и рэпа, начиная практически с самого его зарождения до настоящего времени. (В конце поста будут рекомендации к прослушиванию)


Хип-хоп — целая культура, которая включает в себя множество направлений.

Можно выделить три основных:

1. Музыкальное (Рэп, Хип-хоп, Битбокс)

2. Танцевальное (Брейк-данс, Хип-хоп и другие)

3. Изобразительное (Граффити)


Многие люди ошибочно считают, что слова "рэп" и "хип-хоп" — синонимы.

Рэп —  речитатив, который обычно читают под бит, и не обязательно хип-хоп исполнители.

Сам Хип-хоп как музыкальный жанр, так и как культура были сформированы в 1970-х годах в Нью-Йорке, когда начали набирать популярность "Уличные вечеринки", где ди-джеи экспериментировали с сэмплированием.

Эволюция хип-хопа произошла, когда данная технология (сэмплирование) и драм-машины стали широко доступны. Вместе с этим начал развиваться и рэп. В то время были известны такие исполнители как: Doug E. Fresh, Marley Marl, Grandmaster Flash и многие другие. Подробнее про эти времена могу написать отдельно.


"Золотой век" хип-хопа — название, данное периоду в хип-хопе, выпущенном между серединой 1980-х и начала 1990-х годов, который отличается качеством, инновациями и разнообразием. В музыке прослеживалось сильное джаз-влияние.

Именно в это время появились такие исполнители как: KRS-One, Big Daddy Kane, A Tribe Called Quest, Public Enemy и другие. Хочу вам лично посоветовать 5 моих любимых альбомов того времени:



1) A Tribe Called Quest - The Low End Theory (1991)

Хип-хоп и рэп. Часть 1. +5 альбомов "Золотой эры". Музыка, Hip-hop, Рэп, Истоки, Хорошая музыка, Длиннопост

2) Public Enemy - It Takes A Nation of Millions to Hold Us Back (1988)

Хип-хоп и рэп. Часть 1. +5 альбомов "Золотой эры". Музыка, Hip-hop, Рэп, Истоки, Хорошая музыка, Длиннопост

3) Souls Of Mischief - 93 'til Infinity

Хип-хоп и рэп. Часть 1. +5 альбомов "Золотой эры". Музыка, Hip-hop, Рэп, Истоки, Хорошая музыка, Длиннопост

4) Redman - Whut? Thee Album (1992)

Хип-хоп и рэп. Часть 1. +5 альбомов "Золотой эры". Музыка, Hip-hop, Рэп, Истоки, Хорошая музыка, Длиннопост

5) Cypress Hill - Cypress Hill (1991)

Хип-хоп и рэп. Часть 1. +5 альбомов "Золотой эры". Музыка, Hip-hop, Рэп, Истоки, Хорошая музыка, Длиннопост

Список не является "топом", позиции альбомов не имеют никакого значения.

Многие великие альбомы золотой эры не вошли в этот список, но я обязательно к ним вернусь, если вам будет интересно. Надеюсь, что этим постом я как минимум помог найти новую музыку для вашего плейлиста. Всем добра <3


У меня есть телеграм канал, на котором я публикую многое связанное с музыкой, не только хип-хоп. Если интересно - добро пожаловать к нам. (Сейчас несколько дней канал не пополняется инфой, но если туда прийдут пикабушники, то обещаю снова взяться за работу(не представляю как еще можно сделать так, чтобы телеграм канал заметили))

Если я увижу, что есть люди кому это может быть интересно, то постараюсь делать посты на постоянной основе, если же данная тема не найдет отклика - то Вы, скорее всего, до этого момента не дочитаете.


P.S. за орфографию и прочее не ругайте пожалуйста :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Многие люди ошибочно считают, что слова "рэп" и "хип-хоп" — синонимы.

Так чем они отличаются-то?

Вот мочкани так коротко, рубленой фразой, так чтобы я прочитал написанные тобой 5-10-20 слов и сказал себе - воооон оно что!

:)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
За cypress hill плюсану, что-то совсем старичков не слышно
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@Quavo, не пойму зачем эти дигидойлы минусуют твой пост, ..видимо времена такие настали)), но не переживай, правда за тобой! На канал подписался, может и еще кто подпишется и ты продолжишь его развивать.