Химия. Моя любимая. Часть 7а-я.

Были моменты, когда своим увлечением химией я старался помочь семье в бытовых проблемах.

Было дело - у матери облезли очки. Как я понял, никелированное покрытие местами слущилось и оправа стала выглядеть, как "ободранная".

Я, пытаясь замолить прошлые грехи, уверенно у матери очки забрал и сказал, что всё скоро будет пучком и оправа будет выглядеть однотонно (не в смысле массы, а в смысле цвета).

В мои планы входило растворение никеля азотной кислотой и нанесение другого металла путём электролиза.

Но планам моим не суждено было осуществиться.

Мать, как помню, с такой опаской отдавала мне свои очки....

Ну, думаю, для начала нужно избавится от никеля. Налил водички, налил азотной кислоты, поместил в раствор очки...

Ничего не происходит.

Ладно, думаю, и Рим не сразу строился, подождём ночь.

Утром встаю, бегу к кастрюльке с раствором.

А там вообще ничего. Думаю, как это мать залезла в раствор пусть и разбавленной азотной кислоты за своими очками?

Ну да - без очков она газеты читать не может, а очки одни, а денег на те времена как то совсем грустно было. Ерунда - ничего её рукам от разбавленной кислоты не будет.

Выливаю кастрюльку в раковину и слышу "дзинь".

Присматриваюсь - а там две линзы от очков.

Я был бит.

Зато узнал, что азотная кислота растворяет не только никель, но и железо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вылил кислоту в раковину?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не будет. Сам та тысячу раз делал. (Нет).

Раковина эмалированная. В канализации кислота разбавится, да и будет в первую очередь растворять отложения, а не трубы, да и анодно-катодная защита будет мешать портить трубы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку