Х/ф Мыс страха (1991)
8/10
Де Ниро, отсидев срок за изнасилование, выходит на волю. И находит своего адвоката, который должен был его защищать, но скрыл важную информацию, которая могла его оправдать. И все годы в тюрьме он вынашивал план мести.
Психопат-маньяк от Де-Ниро, кошмарящий, насилующий и убивающий ради мести - великолепен. Уровень изощренности и хитрости персонажа - схож с главным героем "Законопослушного гражданина", наблюдать за этим шоу - удовольствие. Очень жаль, что он сейчас ударился во второсортные комедии. Забавно показана его "работа" как маньяка - с тем, как он втирается в доверие к жертвам, заговаривает зубы и водит всех за нос, подобного в кино до этого не видел. Да и в целом фильм смотрится крайне интересно и захватывает - не только талантищем актера на психопате, но и сюжетом, атмосферой нарастающей паники у семейства адвоката - ведь сам отец-страдалец знает, на что готов и что затеял Де-Ниро, но жена уже сомневается в том, что он оправданно боится, а дочка-подросток и вовсе в маньяка влюблена и считает, что он хороший человек.
Однозначно шикарнейший триллер от Скорсезе, отлично держащий в плотном напряжении даже через столько лет - и с охренительной, зрелищной концовкой.
Мой ТГ канал, где еще больше обзоров кино.