Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Харьковщина на грани "ХНР" Апрель, 2014 год

Харьковщина на грани "ХНР" Апрель, 2014 год Харьков, 2014, Украина, Сепаратизм, Видео, Длиннопост, Политика

Скоро будет 6 лет, как пророссийские активисты совместно с российскими "добровольцами" и "отпускниками" пытались сделать из Харькова "ХНР" и повторить перевороты в Донецке и Луганске.


Вспомнил об этом во многом, благодаря комментариям антиукраинствующих пикабушников к вполне невинному видео про современный Донецк. Такое впечатление, что они толком его и не посмотрели. Там нет никакой агитации и пропаганды, местная жительница вернулась в свой город спустя 6 лет и снимала районы города и местных жителей, общалась с ними...


Но вернемся к Харькову. Все знают про трагические события 2 мая в Одессе. Это один из главных козырей антиукраинцев - "посмотрите, какие звери, фашисты, живых людей сожгли!"

Я не буду повторяться, кто первым начал, с чего все закрутилось, вся эта информация давно известна - имеющий глаза, да увидит, имеющий уши да услышит!


Гораздо менее известен пожар в Харьковской ОГА (областной госадминистрации) 07.04.2014. Его устроили пророссийские силы Харькова плюс собственно российские граждане, прибывшие "спасать Харьков от фашистов".

Одним из очевидцев и непосредственный участник событий 6-8 апреля был тогдашний губернатор Игорь Балута. Экс-глава обладминистрации говорит, что после первого захвата Харьковской ОГА среди жителей Харьковской области было проведено социологическое исследование политических взглядов, которое показало, что объединение с Россией в регионе поддерживает всего 7% населения. В то же время, подобные тесты среди сотрудников правоохранительных органов определили, что 30% правоохранителей готовы с "хлебом-солью" встретить русские войска.


Поток "гастролеров" из России пытались снизить перекрытием пункта пропуска "Гоптовка", однако они продолжали прибывать в Харьков через Донецкую и Луганскую области.

Балута рассказывает, что уже 5 апреля в вестибюле Дома советов было множество пророссийски настроенных граждан - юридически все они имели право находиться там, а "взять и вывести человека было не так-то просто".


"В тот день там было много пожилых, стариков, даже дети, но вечером 6 апреля начали появляться спортивные, агрессивно настроенные элементы, а уже 7-го утром публика в вестибюле изменилась кардинально - остались только хулиганы, - вспоминает экс-губернатор. - Около 10 утра они начали противоправные действия - здание обладминистрации очистили и выставили кордоны. В 16 часов ко мне пришла делегация [сепаратистов] с требованием, чтобы я собрал сессию областного совета. Им нужна была правовая легализация "ХНР". После того, как я им отказал, они на ступеньках обладминистрации выбрали своих губернатора и депутатов.

После 16 часов – именно в этот момент мы начали запускать в здание внутренние войска - позвонил [депутат российской Госдумы Владимир] Жириновский и подчеркнул, что не надо оскорблять русскоязычное население. "Послушайте, уважаемый, я же с вами на русском языке сейчас разговариваю, - ответил я ему тогда. - Здесь работают ваши российские каналы, милиция говорит на русском и никто не бьет их палками и не вешает на столбах". После звонка из Кремля, около 17 часов, начался активный штурм".


Вскоре сепаратисты подожгли Дом советов. Потушить огонь попытались своими силами, однако неизвестные отключили в Харьковской ОГА подачу воды. В соседнем здании, которое принадлежит бизнесмену Александру Фельдману, дать воду отказались. Пожарные машины, которые подъехали к Харьковской ОГА, также не могли подобраться к огню - пророссийские активисты не пропускали их в течение нескольких часов. Не пустили и "скорую" к раненым курсантам. Один из них был в тяжелом состоянии - под бронежилет ему засунули светошумовую гранату, парень получил ушиб легких и сердца.

"Частично мы могли сбить пламя со второго этажа, но в канцелярии начала гореть оргтехника, - вспоминает Балута. - Это был очень токсичный газ и дым, который забивал противогазы курсантам. Мы побежали в другую сторону - газ был настолько токсичным, что я начал терять ориентацию и упал, наступив на что-то. Курсант тоже упал и потерял сознание. Мы вытащили его на улицу - минут через 15 его привели в чувство. [Тогдашний командующий Внутренними войсками Степан] Полторак принял решение отойти.


Балута говорит, что в это время харьковские чиновники уже ждали прилет частей ВСУ, однако оказалось, что военные выполняют другую задачу - тогдашний министр обороны Михаил Коваль, казалось, не слишком озабочен захватом админзданий на востоке Украины.

Около 10 часов в город приехал министр внутренних дел Арсен Аваков. Начались переговоры с Киевом о том, кто будет принимать участие в спецоперации по освобождению обладминистрации.


"В 2 часа ночи Арсен Борисович взял на себя ответственность. Винницкий "Ягуар", который в ту ночь следовал в Изюм (а потом в Славянск), и уже проезжал Полтавскую область, был вызван в Харьков, - объясняет Балута. - Около 5 утра я видел, как из обладминистрации вышли крепкие ребята, 8-9 мужчин, сели в микроавтобус и уехали. Мы пытались их догнать, но машину заблокировало такси "30-40", принадлежащее [лидеру группировки "Оплота" Евгению] Жилину. И они бежали - до сих пор интересно, кто это был. 40 минут спустя наши части блокировали квартал и штурмовали обладминистрацию. В операции принимали участие 82 бойца. Это было как бы показательное выступление. Если собрать Арнольда Шварценеггера, Стивена Сигала и Сильвестра Сталлоне - примерно так".


Отсюда


Слава Богу, что "русский мир" обломал себе зубы на Харькове и "русская весная" тут завяла не успев расцвести! Иначе были бы плоды горчее, чем в Донецке с Луганском.

Харьковщина на грани "ХНР" Апрель, 2014 год Харьков, 2014, Украина, Сепаратизм, Видео, Длиннопост, Политика