Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Харьков. Взгляд изнутри. Часть 11

Лжецы, ублюдки, лицемеры,

Вы рушите любой росток добра.

Творите зло без смысла и без меры,

Для вас все люди - щепки и дрова.

Всех приветствую.

Наверное начну с непривычного для себя: с обращения к кастрюлькам. Обычно моё поведение в отношении таких особей простое - скрыть всё. Ранее отвечал, в основном чтобы побесить, но такие асы обычно сами обзываются, а как получают ответ быстро бегут плакаться модератору. Ладно, вернусь к теме. Она такова: не раз уже видел недоумение мол "как находясь в городе, который страдает от бомбёжек со стороны России, я оправдываю войну". Для начала я НЕ оправдываю войну. И это не включение задней - любая война это зло. Думаю любой мирный и нормальный житель с этим согласится. Я не оправдываю, я понимаю причину. Это не одинаковые понятия, хотя для потребителей блогера презе и КО мало что поменяется.

Как я писал - у кастрюлек не возникает вопросов. Даже тот, который я рассматриваю для них риторический. Может нужно просто пойти дальше в вопрошении? К примеру "почему у меня (и не только) сложился такой взгляд"? Да потому что я сам и своими глазами наблюдал картину идиотизма. Потому что я год за годом видел как тот же русский язык вытесняли как могли. Да, на такое высказывание проукры традиционно закатывают глаза - опять за язык. В том числе и за него. Вы любите выть за свободу, но при этом не замечаете стойла, в котором живёте. Ограничение свободы это не запрет на гей-парад или стриптиз в церкви. Ограничение свободы - это запрет на правду. Не было закрытия каналов, изданий? Не было постановлений на счёт радио? А в чём причина? Государству не нравится, что говорят и как? Какая досада, мы же рекламируем себя как ещё один оплот свободы, а вместе с тем оппозиция в любой форме у нас под запретом. А ещё больше иронии в том, что в так ненавистном для вас "Мордоре" оппозиция есть. Что, не согласны? А как же вспомнить так обозреваемые митинги, где "деток" пакуют?

Тоже по поводу митингов - верно было замечено кем-то: в начале много было воя по поводу "русские, если вы не твари, то выходите на митинги в поддержку против войны". А почему русские? Сколько на территории России украинцев? Или вообще, возьмём "оплот Тьмы" - Москву. Сколько там украинцев? Где многотысячные толпы? Где сила масс? А нет такого. И не потому, что это бараны, а потому что не сложно увидеть как вас самих используют.

Почему вы так активно воюете (в интернете, за экраном), а война не объявлена? Почему мобилизация есть, от которой вы прячетесь (я тоже, но основная причина не страх, а нежелание мараться в вашей грязи), а опять же - войны нет? Почему газовая труба не перекрыта? Почему вы хвастаетесь, что страны высылают дипломатов России, а Украины в этом списке нет? Или дипломаты у нас закончились? Это ведь легко опровергнуть. Почему на многие "временно оккупированные территории" Украина перестала подавать электричество и обеспечивать связь? Это не "орки" обрубили, сами позвоните в тот же водафон, предупредите, что ведёте запись разговора и спросите "почему на части харьковской области нет связи". Мне в ответ стали юлить, а когда я изменил вопрос и спросил "это блокировка с украинской стороны?" - мне не смогли ответить и вообще внезапно возникла воздушная тревога "пака-пака". На карте воздушная тревога была только в луганской области. Так как же так? Там уже не украинцы живут? Или не важно как они живут? То есть на мой взгляд Украина официально отреклась от части своих граждан.

Ещё о митингах - сколько раз я слышал о митингах типо "Херсон (и едва ли не любой другой город не под властью Украины после начала) - это Украина", слышал и о шествиях где-то за границей в поддержку того же Харькова и страны в целом... Но я ни разу не слышал, чтобы в том же Львове был такой марш. Или в каком-то другом городе. Так получается для немалой части страны Харьков не Украина? А как же флажками помахать? Песенку спеть? Не? В другой раз говорите...

Об Украине, её территориях и за "восемь лет": было АТО, потом ещё какое-то пальто, старались, пыхтели, джавелины накапливали... А сколько же с нашей стороны было "освобождённых" населённых пунктов? По мне граница столкновений фактически с самого начала 14 года была неизменной. И ещё, тоже любимый вопрос, на который я ни разу не услышал внятного ответа: а как же Крым? Его почему даже не пытались "освободить"? Тупо оградили, въезд запретили и всО, на этом наши полномочия... Если для населения части донецкой и луганской областей я слышал, что пенсии вроде как выплачивали, нужно было выехать через блок-пост и далее крутиться, то для населения Крыма ничего такого не было. То есть опять же - официальное признание и прощание. Потом в телевизор всё что угодно можно вопить, но поступки ведь лучше слов.

Про поступки: мне нравится Петя, но не как человек, а как показатель вашего стадного мычания. Порошенко обещал продать бизнес? Вообще по закону такое должностное лицо не имеет права заниматься чем-то кроме благополучия страны. Кстати - вы вообще законы умеете читать? Пробовали? А соглашение с ЕС, которое было краеугольным камнем не так давно? А минские соглашения? Это ведь всё можно найти. Но нет же, вы любите рассуждать о том чего и в глаза не видели. Вам врут и говорят что нужно говорить, вы в упор не увидите правды зато любите рассуждать о всём, вы даже не попытаетесь для себя ответить на вопросы выше. Несколько раз видел тут такое явление как "таблетка памяти" - оспорьте.

Вам говорят даже то, что стоит помнить, а что нет. Кастрюльки, вы помните что такое Торнадо? Я именно благодаря таким уродам легко и просто обошёлся без проблем в военкомате. Просто майор послушал меня и сам заявил что мне в обществе (длинная матерная конструкция, как военные умеют) таких уродов делать явно нечего. Мы вместе покачали головой на скорбную мысль "развалили армию" и заветную бумажку я получил. После этого забавно было читать, что я "сидел в военкомате и трусился". Вроде по логике, тот кто трусится, того можно использовать. По правде сказать я ведь действительно считался уклонистом.

А про память... Кто сейчас вспомнит шумиху по поводу янтаря на западной? Я был несколько шокирован, когда читал как менты поехали на рейд, а им навстречу выехал БТР. Откуда у копателей военная техника? Тайрон, это тебе не пакет с орешками! И даже не калаш, не граната... И это считается нормальным? Если да, то это лишнее подтверждение, что ваш мир в целом не нормален.

Как ни печально — толку общаться с вами просто нет. Пока ты не схватишь быдло за загривок и не ткнёшь мордой в его же дерьмо, вы ничего не видите. «Море, сынок» - это про вас анекдот. Жаль, что в реальности это грустно и страшно, а не смешно. И я бы очень хотел увидеть встречный список вопросов. Но их не будет.

Прошу учесть, что до этого момента все обращения «вы», «вами» и тд были направлены на проукров, не на тех, к кому я пишу обычно. Простите, накипело.

Если взяться описывать ситуацию… По большому счёту всё на месте. Хотелось бы отметить необычайную активность наших военов в ночь на Пасху. Они прямо умоляли со всех орудий дать ответку. Такой наглости я давно не помню. Ещё что мне не нравится — пункт гуманитарки прикрыли. Теперь мне ещё дальше идти, полтора часа в одну сторону. Но по таким временам — ох и не тянет ходить. Я в общем-то не трус, но и гулять по минному полю не стану. Кажется стоит различать храбрость и безрассудство. Хотя маршрут всё равно строю, потому что может быть, что выбора не будет.

Наверное на сегодня всё. Должен признать всё это как минимум выматывает. Это даже если не принимать во внимание обычные (уже) проблемы.

Чуть не забыл — недавно моментик получился: соседка принесла банку детского питания. На многозначительный вопрос ответила, чтобы не крутили носом, а использовали в питьё. Мол весна, дефицит многого из минералов-витаминов, а так хоть какое-то дополнение. «Верьте мне, я врач» и лицо серьёзное. Уже познакомилась с какими-то волонтёрами, но они как раз по детскому питанию. Говорит, что сейчас всякие волонтёры будут как грибы расти и вовсе не обязательно, что это добрые люди — налоги там как-то списываются. Но и не обязательно, что нам от этого будет хоть что-то — легче проехаться в районы где не стреляют и одной и той же бабульке от разных контор весь погреб занять подарками. Так что мы теперь малявки.

Спасибо всем за поддержку. Будьте здоровы и поменьше вам бед.