Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Харьков. Взгляд изнутри. Часть6

Наверное начну наблюдениями за людьми.

Во-первых меня жутко начинают бесить мародёры. И это относится не только к грабежу киосков, но и к тем самым завхозам на пунктах раздачи. По многим жалобам с 23го числа на Новой почте (как минимум на том пункте, где я стою) ввели хоть минимальную регистрацию. Теперь спрашивают документ с фото, записывают фамилию и номер телефона. С одной стороны чуть больше порядка, но с другой продвижение раздачи замедлилось сильно. Просто уже в открытом доступе есть коллекция видео, где завхозы не особо таясь складывают себе добычу. Это и погрузка после закрытия пункта, и как снимают соседи когда добытчики возвращаются домой и вынуждены делать по несколько заходов к машине, чтобы разгрузиться. Да и на глазах у всех отложить в пакет штук пять куриц (вчера с утра были в раздаче курицы, при этом немалые) не зазорно, сам наблюдал. С одной стороны я в малой степени понимаю ситуацию. Каждый хочет есть, каждый крутится как умеет и тд. Но, чёрт возьми, у них есть работа, им всё же платят, паёк себе в пределах даже тройного лимита отложить можно. Зачем настолько наглеть?

Во-вторых: в новостях едва ли не каждый день нахваливают "какая хорошая нация - украинцы". В чём эта хорошесть проявляется? Я каждый раз наблюдаю в очереди и вообще на улице как толкутся пивные группки. В стране вообще-то военное положение, продажа алкоголя запрещена. Но при этом много супермаркетов вполне разрешают продажу. Более того - всякие пивозаправочные тоже начали открываться. Что ещё хочу заметить - мусор. Многие не утруждают себя донести свои отходы до бачков (хорошо ещё что мусор вывозят, но улицы не убираются) и бросают всё просто из окна. Отличное решение, превратим город в помойку. На счёт очереди на гуманитарку тоже можно добавить - наглость рулит во все времена. Этот учёт не работает как должен на полную меру. Есть личности, которые заняли одну позицию, подождали пока чуть наберётся сзади народа и занимают ещё раз. Тоже наблюдал картину: утром впереди от меня стоит мужик, ловит знакомого, проходящего мимо, ставит рядом с собой (надо заметить, что занять на себя и ещё кого-то это распространённая практика и если приводить не 20 человек, а 1-2, то это никого не удивляет, просто сразу говоришь тем, кто за тобой становится), эта компания стоит-болтает, приближается финишная прямая, пришелец, который сам был приглашён, приводит ещё одного, а через минуту уже новичок, который с первым вообще и знаком не был, приглашает к себе доченьку. Схема получается забавной: тот, кто реально очередь занял, приглашённый, приглашённый приглашённого и доця последнего. Все в этой куче знают только последующего. Одна бабка после них чуть в драку не ринулась. Другие иную схему используют: возле начала очереди они тихо переминаются с ноги на ногу. При каждом шажочке приближаясь к телу очереди. Если повезёт - пролезут без мыла, а если нет - просто с честным видом заявят, мол стою себе, никуда не лезу. Или же "я вот тут занимал". Тоже наблюдал при подходе, как была попытка всунуться, но на тот момент неудачная. Вот только что вы думаете - как я отходил это тело всё же стоял уже на подходе, то есть втиснулся.

В-третьих, что хочу затронуть - странный и слепой патриотизм. Все эти подвывания я бы ещё понял на месте, но сам отлично знаю уже толпу народа, которые свалили за границу, зато повывешивали себе цитаток, аватарки с флагами и прочее. Если вы так вот рвётесь, то чего свалили? Тоже пример, но мой взгляд достойный уважения, хоть в чём-то. Солист бумбокса (украинская попса не самого отстойного сорта) пошёл в армию, на боевом задании был ранен сегодня или вчера. Я не говорю о том правильно он воюет или нет, что он сейчас говорит и многое другое. Я сейчас вижу у него позицию. Он так решил и делает, как может. Это не новость на подобии "Кароль спела на площади Варшавы в поддержку Украины". Детка, если ты хочешь поддержку сделать, то добро пожаловать сюда, поближе. Толку от твоих воплей за хрен знает сколько километров? Толку от ваших аватарок, если вы так торопились свалить, что тапки теряли?

Что вызывает недоумение - правительство всеми визгами организовывает поддержку переселенцев. Отлично, но а о тех кто на местах можно забыть. Нет, я всё же не считаю, что мне все должны, но на мой взгляд в мире должна быть справедливость. Можно сказать, что у тех, кто остался есть гуманитарка. Вроде правильно, но вместе с тем перечислю минусы: пункты не так многочисленны, часть города вообще без единого пункта (мне, к примеру, идти до ближайшего 30 минут. Точнее ближайший теперь это пункт на укрпочте, но туда привозят немного и я не смогу там вообще ничего получить); некоторые категории населения не могут физически добраться до пункта и отстоять очередь; по моему глупому пониманию выдача той помощи должна обеспечить получившего на сутки, а бывало, что выдали бутылку воды и батон хлеба. В конце-концов - я уже 6 раз простоял в очереди просто так. То есть вышел в 6 утра, отстоял до 15 часов и толку? Это ещё учесть, что потеплело вот буквально недавно, а остальное время ещё и мёрзнешь. Для справки: я полтора года пытался похудеть до этого. Не прям колобок, но с десяток кг можно сбросить. Упражнения, ограничения в еде, прогулки... Не скажу, что я был одержим идеей, но всё же стремление проявлял. Зато за две с половиной недели сбросил 5 кг. То при том, что в рационе появился и сахар и майонез.

Сегодня прогулялся в супермаркет чуть подальше - вроде видел там фильтры для воды, надо докупить, потому что мои не вечны. Стою себе в очереди уже на кассу (человек 50) и слышу на другой кассе дальше крики. Оказалось, что доблестные защитники решили тоже закупиться. И если платить они ещё не отказываются, то вот стоять в очереди для них слишком. Одна мадам решила высказаться против. Хоть я считаю её поступок дуростью, но как показатель... Воены начали вопить, что они герои и их вообще стоит поклонами и встречать и провожать, на что мадам высказала иную точку зрения. Дурость номер два женщины заключалась в том, что она была с ребёнком. Защитники плевали на такие мелочи и втроём кулаками объяснили свою позицию. Охрана глазками хлопает, как и все остальные, воены пробивают покупки и уходят. Хорошо ещё что приложили не сильно, но лицо раскрасили. Вот такая защита. Кому интересно - это произошло в Классе, просп. Тракторостроителей 128б около 11 часов. Фото издали героев есть, но в кадре только двое - снимать вояк уже и противозаконно и палевно, пристрелят ещё. Так что, дорогая редакция, я ох... удивлен до крайности.

Из хорошего в наличии то, что мне и бабульке-соседке 24го привезли на дом продуктов. Как оказалось ей какая-то знакомая прислала номер волонтёров, а старушка записалась сама и жену мою записала. Так что получилось, что не только я соседке помогаю, но и она мне. Потом из средне-хорошего сыну отменили ДПА. Это у нас экзамен после 4го класса. В такое время куда-то ездить не лучшая идея, а так необходимости нет. Зато есть учебники и ежедневные занятия. Мне остаётся только контролировать вечером и в случае чего подсказывать, если жена не может. Она у меня без математики живёт, так что точные науки на мне.

А так... гремит часто и всё. Свет или инет пропадает часто, но всё же не на долго. Газ всё также есть, что радует.