Хаоситская кружка #2

Ку, товарищи!

Настало время признаться - да, я работаю на хаоситов. Но не по своей воле, а по принуждению! А так-то я верен Императору и жду прихода Легионес Астартес!)

А если серьёзно, то у меня просто появился интересный заказ и требовательный заказчик, для которого я слепил несколько вариантов одной и той же кружки. Сейчас мы таки пришли к консенсусу и я могу публиковать версии, от которых мы отказались или забракованные по техническим причинам.

Данную кружку я лепил из майоликовой массы cg-ваниль. Это углистая масса с температурой обжига от 950 до 1150 градусов. Я с ней работал первый раз и пробники делал параллельно, что само по себе не очень хорошо. Но я решил рискнуть, ибо форма заказчику изначально не понравилась. Собирал я кружку из пластов. Масса оказалась весьма сложной в лепке: плохо держит форму, сложно склеивается. В самой массе присутствуют различные включение вроде мелких камушков и попадаются металлические опилки. Но первое, что бросается в глаза и доставляет некоторые неудобства - цвет. До обжига она черная.)

В работе это несколько напрягает - руки отмываются от неё крайне сложно, ветошь и фартуки так вообще не отстирываются. А если загрузите печь изделиями из этой глины под завязку, готовьтесь, что при утельном обжиге где-то с 600 до 1000 градусов рядом с печью находиться просто опасно, т.к. запах от неё очень тяжёлый. Ну и весь ваш огнеприпас станет копчёным.

Хаоситская кружка #2 Керамика, Лепка, Декор, Скульптура, Warhammer 40k, Кружка с декором, Кружки, Сам себе керамист, Рукоделие без процесса, Длиннопост

А вот после обжига cg-ваниль очень красивая, белая. Крайняя справа.)

Хаоситская кружка #2 Керамика, Лепка, Декор, Скульптура, Warhammer 40k, Кружка с декором, Кружки, Сам себе керамист, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Ну и вишенка на торте - эта масса очень плохо дружит с глазурями. Кружка моя изнутри была покрыта прозрачной глазурью ГЛП-26/1 и несмотря на три разных режима обжига, которые я применял к данной работе, в итоге получаю отсроченный цек в течении 24-48 часов. Поэтому кружка будет продаваться как декоративная или исключительно под холодное.

CG-ваниль я теперь буду использовать только под сувенирку и мелкую пластику. Посмотрим, что получится, хотя у меня ещё три чайника из неё ждут обжига...

Спасибо за внимание! Продолжение будет.

Лига керамистов

124 поста140 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Использование дружелюбного тона, никакой нецензурной лексики

2. Уважение чужой точки зрения собеседника

3. Корректное восприятие конструктивной критики

4. Это не политическое сообщество, эта тема тут не поднимается

Автор поста оценил этот комментарий

кружка деда нургла?

раскрыть ветку (1)
2

Не, по замыслу - это черный легион. Для нурголиантов другая будет, может даже сегодня уже про неё пост будет.

показать ответы

Хорус?!!?!

раскрыть ветку (1)
1
Иллюстрация к комментарию
1

Например: Хотите увидеть Дворец Императора? А билет вы купили?

Также на пикабу есть тег "Adeptus Custodes", по нему тоже можно посмотреть, аккуратно отсеивая недавний срач от ГВ о женщинах-кустодес и всякие неприличные картинки.

Если в целом, это личная стража Императора, парни в золотой броне (аурамите) на основе древних технологий, выглядящие, как иконостас в церкви. Лучшие из лучших, сыны знати Терры, сыны родов, которые Император отслеживал ещё во времена раздора - великий труд.

раскрыть ветку (1)
1
Мощно. Такую кружку ваять из фарфора или полуфарфора и расписывать подглазурными красками. Надо, конечно, точно посчитать, но навскидку такая работа может и в 30к выйти.
1
Пикабу теперь мысли подслушивает что-ли. Сидел читал "Игру хаоса" Свадковского. Зашёл на Пикабу, а тут тоже про хаос, но другой :)
раскрыть ветку (1)
1

Ноосфера....)

2

Реквестирую аурамитовую кружку Адептус Кустодес))) Осталось подобрать, чем бы сделать "золото". Не настолько силён в эмалях и керамике.

раскрыть ветку (1)
Дайте референс какой-то для понимания, пожалуйста! Я до этого заказа из вахи только гномов видел и во всеоенной ещё не разбираюсь.)
показать ответы