Хаос на дорогах начинается с тебя

Сегодня днем поехали семьей в один небезызвестный московский электронный дискаунтер. Парковка небольшая, въезд один (он же и выезд). И прямо на въезде остановилась огромная фура и перекрыла всю дорогу собой. Не оставив возможности ни уехать, ни заехать никому. И все ничего, я бы спокойно дождалась окончания эпопеи, если было понятно, что собирают большой заказ. Однако этот хлопец грузил в свою экстра длинную фуру один единственный холодильник... ХОЛОДИЛЬНИК! В ФУРУ!
На возмущение остальных водителей, что можно было бы хоть отъехать чуть подальше, заявил: "Не надо советовать, помоги мне лучше". Собрав немаленький затор, неспеша утрамбовал в пустую машину холодильник и с королевским величием увез тещу и жену куда подальше.
Немного придя в себя от такой наглости, я подумала, ведь эта фура поедет на МКАД, куда с 1 марта 2013 пускают до 23.00 только по пропускам, постоит во всех пробках, заедет во двор какого дома и припаркуется на ночь у обочины. И все ради одного холодильника? Неужели настолько жаба душит заплатить лишние 500 рублей за доставку, обязательно нужно переться через весь город на казенной фуре, жечь бензин и занимать место на дороге своей махиной? Или это уже на подсознании сидит, что Москва - это такая же родная деревня, где за хлебом на тракторе можно съездить? Или это прогрессирующая степень эгоизма?
Все сводится к тому, что наши люди просто не понимают, что хаос начинается именно с них. Зачем тащить за собой кучу воздуха и оплачивать его перемещение? Для чего для поездки одной персоны по узким улочкам нужен семиместный внедорожник с расходом 30 литров на сотню, который ни развернуться, ни припарковаться не может? В чем прикол мощных спортивных авто во время утренних и вечерних пробок?
Я не агитирую пересаживаться на общественный транспорт, я просто хочу понять, почему соотечественники подходят к выбору автомобиля настолько нелогично. Они ориентируются на марку, цену, класс авто, забывая для чего в конечном счете машина им нужна, при каких условиях они будут ее эксплуатировать и сколько будет пассажиров с ними ездить.
В автошколе учили, что нужно стараться максимально никому не мешать на дороге. И мне кажется, что это касается не только соблюдения ПДД, но и подхода к выбору автомобиля. Нам никогда не выбраться из совка, пока совок в нас самих.