«Хаббл» обнаружил белого карлика, уничтожившего гигантскую комету!

Международная команда астрономов пронаблюдала белый карлик WD 1425 + 540, расположенный на расстоянии около 170 световых лет от Земли в двойной звёздной системе в созвездии Волопаса, и обнаружила, что его атмосфера загрязнена веществом объекта, похожего на огромную комету, который был разорван и рассеян в атмосфере бывшего ядра звезды.



Объект получил название «Большой Брат кометы Галлея», так как их составы похожи, при этом масса объекта оценивается в 100000 масс кометы Галлея. Он содержит большое количество воды, а также богат элементами, необходимыми для жизни, такими как азот, углерод, кислород, сера, кальций, магний и водород.



Предполагается, что когда одна из звёзд стала красным гигантом, а затем белым карликом, гравитационные возмущения повлияли на объекты, расположенные на окраинах звёздной системы (на расстоянии 300 астрономических единиц от белого карлика — своеобразный аналог Пояса Койпера), из-за чего они изменили свою орбиту и приблизились к карлику. Есть и другая версия: звезда-компаньон могла повлиять на кометообразные объекты и также направить их вовнутрь системы.

«Хаббл» обнаружил белого карлика, уничтожившего гигантскую комету! Космос, Телескоп Хаббл, Белый карлик

Источник: http://www.spacetelescope.org/news/heic1703/

Исследователи космоса

16.3K постов46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)