Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

КГБ Белоруссии внес основателей NEXTA в список террористов

Минск ранее потребовал от польской стороны выдачи Степана Путило и Романа Протасевича.

КГБ Белоруссии внес основателей NEXTA в список террористов Политика, Республика Беларусь, Новости, NEXTA, КГБ, Террористы

Комитет государственной безопасности Белоруссии внес в список лиц, причастных к терроризму, основателей Telegram-канала «НЕХТА» (ранее — Nexta) Степана Путило и Романа Протасевича. МВД республики ранее объявило обоих в розыск, а Минск потребовал от Варшавы их выдачи.


Протасевич, который ранее ушел из редакции Telegram-канала, уже прокомментировал свое попадание в этот список: «Да, это не шутка. КГБ Белоруссии внес меня в список террористов. Теперь моя фамилия стоит в одном списке с ребятами из ИГИЛ*... Ой, мамочки, как теперь сдержать свое ЧСВ».


Всего в списке присутствует более 700 фамилий. «Sputnik Беларусь» отмечает, что Путило и Протасевич — единственные граждане Белоруссии в нем.


Следственный комитет республики ранее предъявил редакции Telegram-канала NEXTA и NEXTA Live обвинение в организации массовых беспорядков в Белоруссии, а также возбуждении социальной вражды к правоохранителям. Кроме того, Путило был объявлен в розыск в России.

Источник

Новости

26.4K поста25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.