КФС и туалеты

КФС и туалеты Ресторан, Туалет, Фастфуд, Лига юристов, Клиенты

Добрый день Пикабу. Меня всегда возмущала ситуация на фото. Заходишь перекусить, хочешь сходить в туалет перед едой и помыть руки, а тут на тебе. В чем логика такого шага? С одной стороны понятно, ресторан не желает делиться туалетом не со своими посетителями, но блин при этом не даёт и самим гостям право на элементарное санитарное обслуживание. Хочешь в туалет, а хрен тебе, а не туалет. Покупай еду, жри и ерзай от нужды на стуле, облизывай заодно вместе с крыльями и картофаном свои грязные микробистые пальцы. Ахренеть логика. Или оставляй поднос на столе и иди в туалет, пусть пока ходить будешь у тебя со стола сожрёт чё нить бомж или просто харкнут в еду. Или можешь с подносом прямо в туалет идти. Они конечно дают влажную салфетку для рук, но ее очищающее действие сомнительно. Они бы ещё на поднос туалетный горшок ставили, а шо удобно!!! Всегда когда хочу есть из двух ресторанов КФС и Макдак я выберу Макдак, не потому что там вкуснее, а потому что там можно нормально по человечески поесть, а не сидеть чесать репу как бы мне нужду справить и руки помыть... Кстати такая же ситуация есть и в некоторых ресторанах Бургер Кинг. На мой взгляд данные рестораны давно заслужили ряд административных составов за невыполнение санитарных требований. Всем доброго дня!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для клиента конечно. Ресторан сам о себе подумает.

А за нас обидно: заходишь в засратый туалет, а график уборки уже подписан до конца дня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и где вы такое видели в том же Макдаке? Значит проблема опять же в КФС и бургере что не могут организовать уборку. В Макдаке часто на весь зал и туалеты хватает всего одного работника. А в КФС они чем заняты, дожирают за клиентами?
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что сам ТС людей считает свиньями и думает, что кто-нибудь обязательно плюнет в еду.... но в то же время требует от КФС считать людей нормальными и пускать в туалет каждого "бомжа" с улицы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня был в КФС в Химках, там и фото сделал. В ресторане как зашёл сидел бомж с видом "я типа тут жду коллегу", и цыганка ходила в зале деньги просила. Кому из них я должен доверять оставляя еду на столе? Ваша логика неправильная, бомжу спешить некуда, в туалет он может попасть и забежав туда за кем то из клиентов или подобрав где то чек. Макдональдс же как то решает этот вопрос, не видел чтобы они хоть как то страдали от халявщиков бесплатно поссать и посрать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе минимум 5 минут собирают.

Ну и пусть орут, вам жалко что ли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве клиенту удобно стоять танцевать в очереди на заказ ждать, когда ему чек выбьют, потом с ним как со святым Граалем бежать к туалету. Не единожды бывал в ситуации когда очень хочется в туалет, в таком городе как Москва туалеты в метро есть лишь на пару станций. Ехать можно и полтора часа на другой край Москвы. Вышел из метро и спать бывает охота неимоверно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да все просто:

А могут ли владельцы кафе сделать дополнительной платной услугой посещение своего санузла? Закон от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей” однозначно говорит, что нет. Платное пользование туалетом в ресторане или кафе нарушает права его посетителей. Ведь клиент проводит в заведении общественного питания, в среднем, не менее часа, поэтому вынужден использовать туалет. Кроме того, гости ресторанов или кафе обязательно должны иметь доступ к раковине, чтобы иметь возможность помыть руки.
Устанавливая плату за пользование туалетом, владельцы заведения общественного питания фактически ставит в зависимость приобретение основной услуги от обязательного приобретения другой платной услуги - пользования туалетом. Именно это запрещено Законом от 07.02.1992 N 2300-1. При этом взимать плату нельзя не только с тех посетителей, которые уже приобрели себе еду или напитки в кафе, но и с тех граждан, которые еще не сделали свой выбор и просто могут отказаться от услуг заведения.

Или вот тут из судебной практики

20.04.17. АПИ — Все посетители учреждений общественного питания, в том числе потенциальные покупатели, вправе бесплатно пользоваться туалетами. К такому выводу 14 апреля пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Административное дело по жалобе одного из посетителей кафе «Север-Метрополь» Роспотребнадзор возбудил против владельца сети – ООО «Контур». Проверка подтвердила, что на туалетных дверях в кафе на Невском проспекте установлены кодовые замки, шифр от которых печатается в кассовом чеке. Таким образом, воспользоваться санузлом можно, только уже совершив покупку, что, по мнению автора жалобы, вынуждает клиента оставлять на столике купленную пищу.
В надзорном ведомстве расценили такой порядок как нарушение прав потребителей – навязывание дополнительных платных сервисов: не оплатив услуги общественного питания, гражданин не может воспользоваться туалетом и гигиенической раковиной. Тогда как действующие санитарно-эпидемиологические требования к предприятиям общественного питания возлагают на все кафе, рестораны, столовые и иные учреждения обязанность оборудовать туалеты и раковины для мытья рук посетителей. За нарушение прав «прохожих» на ООО «Контур» был наложен административный штраф в размере 10 тысяч рублей.
Попытка владельцев одной из крупнейших и старейших сетей кафе-кондитерских Северной столицы оспорить требования чиновников в арбитражном суде не увенчалась успехом. Проанализировав установленные законом термины, служители Фемиды пришли к выводу, что «потребителем является не только лицо, которое приобрело продукты питания (услугу) в кафе-кондитерской заявителя, но и которое только намеревается это сделать». «Установленный ООО «Контур» порядок пользования туалетом возможен исключительно после того, как услуга заказана. Исходя из данного обстоятельства, пользование туалетом не может быть расценено как бесплатное, так как норма, установленная санитарными правилами, не указывает на обязательность приобретения услуги общественного питания до пользования туалетом», – заключил судья Алексей Тетерин, подтверждая незаконность установленных компанией правил посещения санузлов.

http://апи-пресс.рф/view/907

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это верно, все правильно! Огромное спасибо за ответ!
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если сотрудник ресторана харкнул в твою еду еще на кухне? Не подумал об этом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот момент нельзя проконтролировать в любом случае. В зале я это хоть могу сделать. По вашей логике можно тогда и крыс жрать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Сначала чек, потом еда.

Проблема больше в неубранных туалетах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для кого больше проблема, для ресторана или клиента?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ходи в макдональдс - самую большую сеть бесплатных туалетов в стране.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хожу, плату за справление нужды человеком считаю обсурдом. Пусть человек не имеющий денег или тупо мелких денег на туалет стоит ссыт в центре города на улице, писюном перед гражданами машет.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл, сделал заказ. Получил чек. По которому потом будешь получать свое хрючило. Вот в нем и код

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с подносом с едой что?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак руки то мыть надо после туалета.....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или без туалета но до еды
16
Автор поста оценил этот комментарий

в КФС обычно сначала делаешь заказ, получаешь чек, потом ждешь пока заказ соберут. Ну так вот, ничто не мешает сходить в туалет пока его собирают. И даже если заказ постоит n минут ожидая хозяина, то не стухнет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Время сбора заказа 1 минут по стандарту Фаст фуда, вы успеваете все дела сделать в туалете и вернуться к кассе. А в это время там будут орать чей заказ и кто то особо умный за вас его сообразит забрать.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему кто-то должен харкнуть в твою еду? Нужно доверять людям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кому доверять, бомжу или цыганке которые были в зале когда я зашёл? Это не кухня в квартире где ты можешь не переживать за свою еду.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Получил чек - иди в сортир , потом пожрешь . Ума хватило на гневный пост , но не хватило додуматься до элементарного ..... интернет поколоние
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если я не дотерплю? Не логично не? Ну даже если и дотерплю, а жрать с грязными руками на пост не тянет?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая еда? Что ты несешь? Тебе заказ моментально отдают? Везде где я был - заказал. Сиди жди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и минуты не проходит как отдают заказ. МСК.
показать ответы