Кератоконус: вопрос к офтальмологам и победившим болезнь

Всем привет!


У меня кератоконус. На левом глазу поменьше (в очках вижу этим глазом), на правом такой, что в очках не вижу ничего, без очков не вижу ничего, линзы склеральные не помогли.


Есть классическая цепочка действий при конусе, её практикуют как в гос клиниках, так и в частных:


Кросслингкинг - Роговичные сегменты - Факичные линзы - Кератопластика (крайний вариант).


Собирался уже идти что-то подобное делать, но вот наткнулся на одну клинику в Мск, которая делает операцию БЛОК. Операция весьма дорогостоящая.


Кто-то делал? Кто-то понимает, она собой замещает и кросслинкинг, и кольцевые сегменты?


Идея такая: благодаря левому глазу я работаю. На правом глазу могу делать любые вмешательства в любой момент, всё равно он сейчас не помогает делу. А вот на левом нужно все равно останавливать конус и делать, видимо, как минимум кросс-линкинг.


А я переживаю, сколько именно времени после него не смогу нормально видеть и работать за компом как минимум.


Так вот ,может есть альтернативы? Кто делал БЛОК? Кто делал трансэпителиальный кросслинкинг? Кто ставил кольца? Они улучшают зрение или останавливают прогрессию конуса?