Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"

Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи, Книги, Обзор

Добрый вечер!

В сегодняшнем посте я хочу рассказать о потрясающем произведении "Над кукушкиным гнездом".

Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. После прочтения книги, я стал по другому смотреть на некоторые вещи и переосмыслил поступки.

Немного о книге. В самом начале книги мы знакомимся с главным героем - Макмерфи. Его помещают в психиатрическую клинику. А помещают Макмерфи по его собственному желанию. Дабы избежать тюрьмы, главный герой претворяется не совсем вменяемым.

Книга повествует нам о буднях психиатрического отделения и о системе. Все больные как огня боятся старшую мед сестру отделения и выполняют все ее распоряжения. У старшей мед сестры было много методов воздействия на пациентов и не всегда они были гуманными. Она иногда даже позволяла принижать пациентов в их собственных глазах и глаза окружающий. Это позволяла ей быть выше толпы пациентов и держать их в постоянном страхе.

Но Макмерфи не хотел быть сломленным старшей мед сестрой. И хотел всячески показать пациентам, что есть другая жизнь, со своими радостями, весельем, гордостью. Что не обязательно жить по чужой указке. Но для большинства людей этого не нужно...

Эта книга не о психических заболеваниях и не о буднях психоневрологического диспансера. Эта книга о системе. Безжалостной, всеобъемлющей системе. Которая проникает в каждый уголок жизни человека и заставляет его подчиняться своим собственным законам. Эта книга о том, что с системой бесполезно бороться, ты либо будешь в системе, либо она тебя сломает, либо ты просто ее покинешь.

Макмерфи не хотел быть в системе и не был ей сломлен. Он знал, что у него свой путь, своя судьба. И ни кто не может диктовать ему свои правила...

Это потрясающее произведение. Обязательно рекомендую к прочтению.

Спасибо за уделенное время.


Буду рад Вашим комментариям.


Всегда Ваш, Левин Алексей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. чо за тупая картинка? почему на картинке герои фильма? что значит надпись "джек керуак"?

2. книга и фильм - две большие разницы. они даже в чём-то противоположны.

3. автора посадили за наркоту. вот и весь хуй до копейки. чувака посадили в турму - чувак написал повестушку против турмы. в чём тут величие? велик тот, кто напишет роман против тюрьмы, сам в эту тюрьму не будучи заточён.

4. у автора остальные два романа на порядок лучше, но это никого неебёт. большинство электората не знают об их существовании и не предпринимали попыток узнать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Почему картинка тупая? Это герои фильма под одноименным названием.

2) Фильм всегда отличается от книги. Иначе бы фильм не смотрели или не читали бы потом книгу. Это закон коммерческого успеха.

3) Посадили и что? От этого стала хуже книга?

4) Почему не знаем, знаем.  

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушай его. Они тут не нужны. Никто не будет ставить ТАКОМУ посту плюс из-за комментов для минусов. Комменты для минусов принято оставлять в постах с просьбами о помощи. Когда большое кол-во просмотров, за счёт выхода в горячее,  увеличивает шанс на получение этой самой помощи. Комментов для минусов нужно оставлять минимум, ибо плюс посту даёт 1 к рейтингу, а минус комменту убавляет его на 0,5. Тем самым за счёт 2-ух коммов, рейтинг нивелируется и автор показывает, что важно действительно получить ответ на вопрос или помощь, а не является кармадрочером. Если ты просто советуешь что-то почитать/посмотреть/послушать, то это не то. И комменты в таких постах не нужны. Кому надо тот найдёт сам по тегам или создаст пост.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Буду знать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бе это отличное произведение, многим следовало бы его прочесть. Ваша пропаганда хороша, но набирание плюсов/кармы/лайков итд. на известности - некорректно. Если хотите поднять в Горячее Кена Кизи - флаг в руки, но добавьте пару своих комментариев к посту, "для минусов" чтобы это не выглядело как "хочусрубитьлайковнакрутойкниге"=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, я пишу посты на данном ресурсе по нескольким причинам:

1) я хочу написать свой отзыв для тех людей которые не читали эти книги, но собираются прочитать;

2) я хочу узнать мнение других людей о этом же произведении;

3) я не хочу заводить отдельный блог для краткого описания книг которые я читал и чувств, которые они у меня вызвали. И по этому пишу именно тут, это удобный ресурс для таких целей.

4) плюсам буду рад, если мои отзывы реально помогут людям.

Не первый раз слышу, что необходим комментарий для минусов. Как это реализовать? Просто написать комментарий от себя который будут минусовать?

Заранее спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А где комментарий для минусов?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите не совсем понял о чем Вы. Просто я не так давно на этом ресурсе. Что это за комментарий?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень давно смотрел фильм, Джек Николсон как всегда на высоте, фильм потряс, не сомневаюсь, книга еще лучше...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Вы правы, Николсон сыграл просто изумительно. Книга очень тонко передает внутренний мир главного героя. Его борьбу с системой. В книге есть изумительный момент, когда Макмерфи понял всю четность борьбы, но внутренний стержень, сильная основа не дала ему поступить в противовес себе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Первый полетел на юг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, не понял о чем Вы?

показать ответы