Казусы на работе 2

Работа системного администратора предполагает общение с людьми, которые совсем ничего не смыслят в технике. Так сказать люди, которые в технике полный ноль. Но есть и исключение – люди, которые в технике явно уходят в минус…


***

Звонок из офиса, который примерно в двух днях езды фуры или грузовой газели:

- Здравствуйте! Тут у меня проблема, принтер сломался, и чем-то пахнет.

- Пахнет?

- Да, ну знаете, такой типичный запах жженого полиэтилена. Как будто в костер бросили пластмассовую бутылку. – Говорит девушка, - Вот мы с мужем были на шашлыках в четверг, и потом не стали нести мусор к баку, решили сжечь. Ну, то есть утилизировать бутылки там и прочее…

- Так, давайте по принтеру!

- В общем, последнее, что делала, - это загрузила новую бумагу в принтер. До этого всё было нормально.

- А еще что? Кабели все плотно сидят в гнездах?

- В гнездах?

- Ладно, проехали. Больше ничего, значит, только бумагу положили?

- Да!

- А бумага нормальная была, ничего такого вместе с ней туда не могло попасть?

И тут раздается на всю трубку такой мрачный вздох.

- Знаете, я, наверное, скрепку забыла снять с бумаги, это же черновики!

До меня доходит, что скрепка, видимо, там уже порвала фотобарабан и еще где-то застряла. Но это не объясняет запах жженого полиэтилена! И тут меня осенило и я спрашиваю:

- А бумага случайно была не в «файлике»?

- Ой!

***

Было какое-то время, когда мы пытались перековеркать каждое техническое слово или переделать в сисадминский сленг, просто по приколу. Сервер называли сервантом, wi-fi – вафлей, word – вордятлом, пользователей - юзверями. В таком стиле.

Однажды мы купили сервак и бесперебойник, и как-то затащили их аж на второй этаж и запихнули в серверную. Стоим, смотрим на коробку и примеряем взглядом в стойку. Начальник говорит:

- Расчехляй сервелат, а бесперебойку кинь в углу, пока не горит.

Он ушел, а я стал расчехлять сервак. Через полчаса прихожу в кабинет, а там сидит начальник, и на вид рядом никого нет, но за шкафом, возле нача, стоял коммерческий директор, который не попал в мое поле зрения.

- Всё! – Сказал я, - сервелат расчехлил, пошли, поможешь запихнуть в стойку!

Из-за шкафа показывается коммерческий с лицом «not bad» и говорит, потирая руки:

- Блин, а может, и я помогу? У меня под сервелат и коньячок найдется.

Он не знал, подо что подписался, но в магаз за сервелатом таки сходили.

***

В кабинет вбегает гендир и говорит, что ему срочно нужно кинуть антенный кабель (коаксиал) через весь офис по потолку, потому что будет тренинг, но зачем именно коаксиал объяснить не может. Говорит, что это секрет, и если скажет, то тренинг для нас будет уже не интересен.

Хозяин – барин. Тянем коаксиал по потолку, метров сто.

Приезжает какой-то мужичок, который проводит тренинги, нас приглашают. Мы рассаживаем свои жопы в просторном кабинете, а он тем временем колупается в ноутбуке и теребит коаксиал. И что-то у него не прет, прям вообще. Он подзывает меня и спрашивает, как ему прокинуть видео со скайпа по коаксиалу на другой конец офиса в ноутбук.

Блять!

***

Однажды мы нашли настоящий самотык, пока разбирали микро-стойку в кабинете у менеджеров. Он лежал прямо между маршрутизатором и свитчем. Такой себе огромный резиновый член черного цвета кем-то припрятанный. При этом в кабинете сидит только одна женщина. В самой коробке куча проводов и всё это в работе, поэтому я надел пупырчатую перчатку, засунул руку поглубже в стойку и аккуратно достал оттуда самотык. Поднял его высоко на протянутой руке и хотел было спросить «чей хуй?». Но в этот момент в кабинет вошел начальник склада, посмотрел на меня, а потом кинул взгляд на ошарашенных резиновым аргументом сотрудников, и сказал:

- Атмосферненько здесь у вас, я, наверное, зайду позже...

***

В какой-то момент мне понадобилась изолента, но у меня её не оказалось. Я пошел к начальнику склада, и он сказал, что я могу попросить её у завхоза и еще в техотделе, где ремонтируют рич-траки.

Прихожу к завхозу и говорю:

- Бро, дай изоленту!

- А тебе какую? – Спросил он, - синюю, красную, черную или желтую?

- Давай синюю!

- Блин, синей нету. – Сказал завхоз.

- Ну, давай тогда черную!

- Черной тоже нету!

- А какая есть? – спросил я.

- Нету никакой!

Троллинг был засчитан, и я пошел в техотдел.

- Эй, парни, дайте изоленту!

- Тебе синюю или черную? Или может быть красную?

- А какая есть?

- Никакой нету!

- Черт подери, - вырвалось у меня, - так зачем спрашивать про цвет?

- Ну мало ли, вдруг тебе синяя не подойдет!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вайфай вафлей звать - это разве не общеупотребительное?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну много кто про это знает, мало кто употребляет. Wifi тупо короче. Тоже с вордом и серваком. А вот и юзера и юзверя в нашем кругу разные значения. Первый юзер - умный, а юзверь - тупой пользователей.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по количеству бреда в посте и куче нестыковок в терминологии, подозреваю, что пост бухгалтерша конторская писала.

Автор поста оценил этот комментарий

Вайфай vs вафля. Вафля короче получается, ну а говорить вифи это совсем уж жесть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть иной смысл. Мужики (и даже редкие дамы), далёкие от IT могут не так понять. Так что аккуратнее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку