Кажется, кто-то пытался вскрыть квартиру

Я снимаю квартиру в новом доме, работаю на дому, т.е. 6 дней в неделю я дома с утра и до позднего вечера. Живу вместе с котом, шумных работ и вечеринок не устраиваю.


История началась 10 декабря. В тот день я вернулась из магазина, открыла дверь, которую закрывала на верхний замок, и пошла в ванну, готовится к походу в гости. Через час-полтора я с удивлением обнаружила, что недавно исправный замок сломан: каким-то образом замочная скважина из вертикального положения повернулась в горизонтальное. Ключ не вставлялся, замок заело в этом положении (изнутри при этом всё открывается/закрывается без труда). Так как я уже опаздывала, то просто закрыла квартиру на нижний замок и ушла.


За эти 2 месяца просила знакомых попробовать его починить, но все сошлись на том, что личинка замка приказала долго жить, и её проще заменить. Поставила в известность хозяйку, договорились, что обсудим все моменты по замене в феврале, когда она приедет за оплатой.


Сегодня утром неожиданно муж сестры позвал к ним на мясо и пироженки (они живут в соседнем доме). Когда я закрывала дверь перед уходом, то верхний замок был в том же положении, как и последние 2 месяца. Через час я вернулась и очень удивилась: замочная скважина вновь повернулась и снова стояла вертикально. Дверь была закрыта на нижний замок. Ключ от верхнего замка всё так же не вставляется в замочную скважину: ощущение, что ему что-то мешает. При этом личинка замка оказалась в какой-то смазке. Смазки было много: при попытке вставить ключ, она выступала по краям личинки замка, и каплями просочилась со стороны квартиры. В квартире все хорошо, следов присутствия посторонних нет. Завтра с утра я с мужем сестры еду в магазин за новым замком.


Камеры в подъезде ещё не установлены, посмотреть, что случилось, невозможно. Консьерж уверяет, что с утра и до моего возвращения в подъезд заходили только жители дома, посторонних не было. Хозяйка квартиры согласилась с заменой замка в счёт аренды и тоже поговорила с консьержем. При этом разговоре случайно присутствовал представитель УК. В итоге решили, что теперь на всякий случай охранник будет обходить этажи.


Все комплекты ключей от квартиры у меня на руках. Никто из моего окружения, даже я сама, не знал что меня не будет в квартире сегодня: у меня сегодня рабочий день. Откуда в замке оказалась смазка, и что за странности происходят с личинкой замка - я не понимаю. Единственная версия, что кто-то пытался вскрыть дверь. Так же родственники выдвинули версию, что в декабре замок тоже сломался не сам, а при попытке вскрытия №1, а сегодня была уже попытка №2. Решила вынести историю на обозрение, может ещё каких версий произошедшего и вариантов развития ситуации предложите. А пока, на ночь, я закрыла дверь на оба замка. На всякий случай.