Каждый год одно и то же.

Живу я в столице нашей необъятной Республики Башкортостан (ну все знают про саммиты). И как же меня начинает радовать то, что у нас во (вроде бы мусульманской) Республике нету никаких муслимов, которые считают своим долгом сесть под окном и начать молиться на коврике. Мне становится страшно за Москву. Простите всех мусульман за этот сброд. Настоящий верующий не будет тыкать в лицо своей религией другому человеку. Потому что религия - не писюн. Всем спасибо.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно не знаю, но может быть дело в том, что в Башкортостане для населения в 4 с небольшим миллиона построено 1000 мечетей, а в Москве 4 мечети, а понаехало сюда over до хрена? Я, кстати, в данном случае совсем не намекаю, что Москве надо больше или меньше религиозных заведений, а сугубо констатирую факт.

раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже думаю что в этом дело, а не в позерстве. Взять ту же Турцию (опять), там так же по пятницам идет служба, но видимо площади мечетей не позволяют или что, но часть людей растилают коврики прямо на улице. Как я мог заметить они собираются обычно для этого на рынке, то есть не где попало.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

намаз совершается 5 раз в день. Я ещё ни разу не замечал, чтобы какой-нибудь мусульманин в Москве бухнулся посреди дороги на коврик. А позёрство, по-сути, должно подразумевать именно это. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я 20 лет в Башкирии жила, ни разу не видела, чтоб на улице или где-то кроме мечети молились. Приехала в Москву: один в метро, второй в универе. 

Понимаю, что в Москве гораздо меньше мечетей и много времени на дорогу, но Уфа тоже не маленькая так-то. А в универ никто с ковриком не ходил, хотя были в чеченки в хиджабах. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит в Башкортостане живут адекватные люди чем в москве

Автор поста оценил этот комментарий
Такие намазы как пятничный и праздничный должны делать с народом вместе, но так не все могут отпрашиваться с работы каждую неделю в пятницу не бывает так много людей. Для мусульманина большой грех не пойти на праздничный намаз, а одному его делать нельзя.
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена Черкизона все там было в этих ковриках. Просто им нужно в толпе быть по одиночке они не бухуются на коврики. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, в Москве 5-6 мечетей всего лишь. В Уфе 32 и они разбросаны еще и в близлежащих районах города (на расстоянии нескольких десятков км эти районы, но тоже относятся к городу). В развитой части города 11 мечетей. Храмов 43, кстати.

Автор поста оценил этот комментарий

точно

Автор поста оценил этот комментарий

в Башкортостане они вполне могут это делать дома или у себя во дворе, а не на улице

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если продолжить вашу мысль, то на всей территории России буквально все граждане очень многие вещи могли бы делать у себя дома, а не на улице.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
все граждане очень многие вещи могли бы делать у себя дома

Будто это плохо

Автор поста оценил этот комментарий

Все остальные вещи на улице в России делать запрещено законом.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

закон, например, не запрещает человеку курить на улице (за исключением нескольких моментов). Стоит ли рассказывать, как многие некурящие реагируют в случае, если попадают в чей-то «выхлоп»?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закон запрещает курить на улице. Другое дело, что если ты никому не мешаешь, то тебя трогать не будут. Но захочется - прикопаются.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

— помещения и территории образовательных учреждений, а также спортивных и культурных объектов;

— помещения и территории больниц, реабилитационных центров и санаториев;

— самолеты, автобусы и другие виды общественного транспорта, в том числе речные суда внутригородского и пригородного сообщения;

— станции метро, помещения вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, а также территории вблизи входов на данные объекты (на расстоянии менее 15 метров);

— помещения социальных служб, органов государственной власти и органов местного самоуправления;

— рабочие места и рабочие зоны, созданные в помещениях, за исключением специально оборудованных курилок;

— лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов, таким образом,

запрещено курение в подъездах;

— детские площадки и пляжи;

— автозаправочные станции.

— поезда дальнего следования и суда дальнего плавания в период оказания услуг по перевозке пассажиров;

— пассажирские платформы поездов пригородного сообщения, но запрет не распространяется на платформы поездов дальнего следования;

— гостиницы, общежития, магазины, крытые рынки, помещения бытовых услуг;

запрещено будет также курение в ресторанах и кафе.


если «улица» не попадает на территорию перечисленных выше мест, то курение там не запрещено. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Общественное место - место с открытм доступом, т. е. место, куда может прийти любой человек. 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Общественное место в рамках этого закона - это одно из перечисленных мест. 

Автор поста оценил этот комментарий

Также запрещены: распитие спиртных напитков, нахождение без одежды, в грязном состоянии (в общем называется "в неподобающем виде", выгул собак, езда на велосипеде (и то, и то на выделенных местах), громкие звуки (да-да, в общественных местах и до 11-и) и многое другое. А вот муэдзины никого не смущают.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
в грязном состоянии

Ну пиздец. Шли через мост ночью с другом, который рядом с Обуховским заводом в Питере, так там под конец дорога для пешеходов была завалена пыльными и грязными ограждениями для дороги, в итоге испачкались не хило. Нас могли принять за это? 

ПыСы. Слава Богу, нашли магаз, хотели воды купить, так нас в туалет провели, там с помощью водопроводной воды "отмылись".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как менты решат. Захотят - заберут.

Автор поста оценил этот комментарий

Православные тоже никого не смущают. Кроме атеистов разве что. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня смущают конкретно субсидии на строительство храмов и закон об оскорблении чувств верующих. Сами верующие меня не смущают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да, кто еще не заметил - заповедник на территории Валаама урезан почти полностью, а освободившееся место передали РПЦ. Коммерция была свернута, дома жителей переданы РПЦ. Причем РПЦ открыла там магазин с едой для паломников. А обычные продуктовые магазины были лишены лицензии. Отчуждением жилья, между прочим, была нарушена статья конституции о праве на жилье, а передачей заповдника в руки церкви - статья о сегрегации церкви и государства.

Автор поста оценил этот комментарий

у нас на работе был парень, мусульманин, дагестанец.

он не выходил на улицу для молтивы, хотя в офисе это делал трижды. он скромно уходил в уголок и там молился. и ничего страшного не было.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
 и ничего страшного не было.

А что могло быть? Когда бабки на улице на церковь крестятся ни у кого же пукан не подгорает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я к тому, что не обязательно заполнять улицы, можно спокойно и в офисе посидеть. раз уж на то пошло)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
бл, сколько еще вам обьяснять праздничный намаз делают толпой, а мест нет.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку