"Казачество"

Здесь не любят казаков, да что говорить, сегодня их нигде и никто не любит, кроме власти и их самих. Но это отношение не на днях сформировалось. Вот цитата из книги Данилевского "Беглые в Новороссии" о событиях, произошедших более 150 лет назад, да и сама книга тогда же была написана. И вот какое отношение демонстрируется к казакам, а ведь тогда они еще выполняли вполне реальные функции.


- Вы толкуете, Авдотья Петровна, что с Дону, из казаков, если и их коснется реформа, к нам двинутся руки. Пустое-с! Извините. Знаю я этот почтенный и воинственный народ...

- Что, что? - подхватил Митя Небольцев,- я казаков люблю, народ лихой; там я был влюблен, господа, недавно, и не позволю их бранить - извините...

- Отсталые люди, несовременная татарщина, господа, эти ваши казаки! Что за военные арматуры в наш мирный век у каждого из них, вместо гражданских наклонностей! Что за учителя при саблях и что за чиновники при шпорах! А встретитесь вы с ними на пароходах, которые уже врываются в их Дон, или в домах где-нибудь, куда уже являются наши и заграничные журналы: сидят, молчат и хлопают глазами либо пьют... За пуншем да за картами только их и услышишь! Да что и слышать: дичь, беседы Тамерланов!