Кавказ, прекрасный пыльный край…

Вы скажите, мол, с чего пыльный?


Северный Кавказ — это горы, море, реки, озера, леса, чистейший воздух и шашлыки! Откуда же пыль? А оттуда пыль! Кавказ находится на чердаке туризма, словно вещь, которая когда-нибудь может быть пригодится.


Начинается Северный Кавказ Ставропольским краем, а именно - Кавказскими Минеральными Водами. А рядом — все наши родные Республики с очень красивыми столицами, старинными городами, потрясающей природой. Утром в горах, обедаешь у горной реки в городе, а вечером — на пляже Каспийского моря. Да за один день ты можешь попробовать 4-5 кавказских кухонь — настоящих, местных! А культурологическая ценность региона! Просто посмотрите на карту — это же платиновые возможности для туризма и развития региона в целом.


Самое главное — люди! Люди очень гостеприимные, воспитанные, есть в чем брать пример.

Туризм здесь может послужить катализатором очень благополучный реакций, помимо экономических. Очевидно, что доходы населения будут расти, а это даст много плюсов, вырастет безопасность.


Я не знаю, в чем причина того, что Северный Кавказ не является лидером в туризме и иных направлениях. Почему до сих пор нет фармкластера! Нет, знаю. Ответ — в самом конце.


Что надо сделать, чтобы россияне поехали к нам? Есть ли план? Что мешает это сделать?

Не понимаю. Вот, что было сделано за 10 лет с 2012 года для этого? Вроде бы замутили лет 10 назад какую-то структуру, влили туда миллиарды, а потом кого-то и посадили или нет.

И все?


Оказывается, вот это сделали:

«К трудоизбыточным регионам проект постановления предлагает отнести Дагестан, Ингушетию, Алтай, Тыву, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Чечню – там зафиксирован наиболее высокий уровень безработицы за январь – март 2022 г.: более 9% при среднем по России 4,5%. Переезжать предлагается в ряд трудонедостаточных регионов на Северо-Западе, Урале, Дальнем Востоке и Сибири: от Ленинградской до Магаданской области».

Ну, хоть не в Казахстан....


Зачем париться? Зачем заниматься развитием региона, туризма, дорогу до Махачкалы нормальную построить? Тупо переселяем население. Туда-обратно.

Эй, не знаете, не справляетесь — уходите!