Каштанка типичная жертва

К своему стыду, невероятный рассказ «Каштанка» А.П.Чехова я прочитала на 28-м году жизни. А может быть, это и к лучшему, ведь для меня открылся новёхонький смысл рассказа. Начнём с того, что Каштанка — типичная маленькая собачка дворянской породы. Активная, яркая и умеет любить. Но как и за что она любит?


Антон Павлович чётко даёт понять, что её хозяева настоящие моральные уроды, в плане чувств, но рукастые. Любимая фраза хозяина по отношению к животному «А ты, Каштанка — недоумение. Супротив человека ты всё равно, что плотник супротив столяра». Ничего не напоминает? Давайте посмотрим, в какой среде жила эта собачка. Полуголодная, постоянная терпящая побои от взрослого и "фокусы" от сына хозяина. Типичная собачья жизнь, скажите вы. Мэй би, как говорится.


Но невероятный поворот вносит момент, когда Каштанка теряется и её подбирает незнакомец. Небольшого роста, полный, но с очень добрыми глазами. Что делает этот незнакомец? Отогревает, откармливает, ухаживает и начинает раскрывать её таланты. Теперь её излишняя игривость — это не повод ударить, а проход в лучший мир. Слава, сытая жизнь, обожание. Меня невероятно поразила сцена, где новый хозяин оплакивает смерть одного из подопечных, гуся Иван Иваныча. Вы просто представьте, насколько он уважал своих зверей, что каждому дал Человеческое имя, кроме нашей героини. Её просто звали Тётка.


Вы не видите параллели с любым бразильским, турецким или российским сериалом с телеканала «Домашний»? Как вы считаете, рада ли собачонка такой лакшери жизни? Забыла ли она тот ужас, который был с ней ранее? Я подскажу: «Ага! Щас!». Во сне она постоянно вспоминала эти «игры», как таскали за хвост и лапы. Этот аромат лака. Думала ли она о побеге? Да. По итогу она убежала? Да! Да, чёрт побери, как только поманили старые эмоции.


Как тонко Чехов изобразил как с вершины Олимпа лучшей жизни, собачонька снова бросилась в омут алкаша-хозяина и садиста сына. Ведь она их любит. Она привыкла быть жертвой. Жертвой быть удобно и понятнее.